Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 25.07.2006 (дело N 183-6/2006) "Исковые требования страховщика о взыскании убытков с виновного лица подлежит удовлетворению лишь в размере выплаченного страхового возмещения, поскольку право регресса страховщика ограничено конкретными случаями, перечень которых является исчерпывающим. Ввиду того, взыскание дополнительных расходов, связанных с выплатой страхового возмещения, нормами о суброгации не предусмотрено, в этой части в иске отказано"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Требования истца подлежит частичному удовлетворению в размере выплаченного страхового возмещения в сумме 1332130 рублей.

В остальной части требования истца не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 855 ГК, если иное не предусмотрено договором имущественного страхования и страхования ответственности, право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, переходит к страховщику в пределах выплаченной суммы страхового возмещения.

Взыскание с лица, ответственного за убытки, дополнительных расходов страховщика, связанных с выплатой страхового возмещения, нормами суброгации не предусмотрено. Нормы ГК об обязательствах вследствие причинения вреда в данном случае также не могут применяться, поскольку вышеназванные расходы не выходят за пределы обычной хозяйственной деятельности страховой организации.

Согласно пункту 64 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Указом Президента Республики Беларусь от 19.02.99 N 100) страховщик имеет право предъявлять регрессный иск в случаях, перечисленных в пункте 65 Положения.

Поскольку данные нормы ограничивают право регресса конкретными случаями, перечень которых является исчерпывающим, во всех иных ситуациях возмещение страховщику произведенных страховых выплат производится на основании специальных норм статьи 855 ГК о суброгации.

При этом необходимо учитывать, что если к регрессным требованиям не применяются правила о переходе прав кредитора к другому лицу (п. 1 ст. 353 ГК), то при суброгации к страховщику переходят права кредитора на основании акта законодательства (п. 4 ст. 358 ГК).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList