Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.07.2006 N 03-39 "О некоторых вопросах исполнительного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






ВОПРОС: Хозяйственный суд г.Минска выдал приказ о взыскании денежной суммы с юридического лица Российской Федерации в пользу юридического лица Молдовы. Каким образом будет происходить исполнительное производство и к кому в таком случае обращаться с судебным приказом и заявлением о возбуждении исполнительного производства?



ОТВЕТ: В ответ на Ваш запрос Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает следующее.

В соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных актов хозяйственных судов Республики Беларусь и арбитражных судов Российской Федерации (Москва, 17.01.01 г.) приказы хозяйственных судов Республики Беларусь исполняются на территории Российской Федерации в таком же порядке, что и судебные акты арбитражных судов Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об исполнительном производстве" от 21 июля 1997 года исполнение судебных актов в Российской Федерации возлагается на службу судебных приставов Российской Федерации.

Приказ хозяйственного суда г.Минска может быть направлен взыскателем (в Вашем случае, юридическим лицом Республики Молдова) непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если Вы располагаете сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств, либо судебному приставу-исполнителю.

Так как должником является юридическое лицо, то исполнительные действия будут совершаться по месту его нахождения или месту нахождения его имущества. Это означает, что Вы как взыскатель должны направить приказ хозяйственного суда г.Минска в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, компетентный осуществлять принудительное исполнение судебных актов на территории, на которой находится должник или его имущество.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList