Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.07.2006 N 03-30/1404 "О таможенном оформлении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с обращением хозяйственного суда Брестской области по вопросу о применении положений Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. N 285 (далее - Указ N 285) и Декрета Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 г. N 4 (далее - Декрет N 4) в части производства таможенного оформления товаров, при реализации которых индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2.7 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 года N 7 юридические лица и индивидуальные предприниматели при реализации внешнеторговых договоров, когда в соответствии с законодательством не производится таможенное оформление экспортируемых (импортируемых) товаров, обязаны представлять статистическую декларацию или периодическую статистическую декларацию в соответствии с формой и порядком, устанавливаемыми Государственным таможенным комитетом по согласованию с Комитетом государственного контроля.

Пункт 3 Указа N 285 предусматривает, что с 1 августа 2005 года по 31 декабря 2006 года товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации (за исключением подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками), при реализации которых индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог в соответствии с Указом N 285, не подлежат таможенному оформлению и обложению таможенной пошлиной (сборами) при их ввозе на территорию Республики Беларусь.

Аналогичная норма содержалась в подпункте 1.30 пункта 1 Декрета N 4 предусматривавшем, что товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации (за исключением подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками), не подлежат таможенному оформлению при ввозе на территорию Республики Беларусь и реализации потребителям в соответствии с Декретом N 4.

По смыслу приведенных норм существенное значение для целей освобождения от таможенного оформления имеет уплата единого налога именно при реализации товара.

Согласно пункту 19 Положения о едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, утвержденного Указом N 285, индивидуальные предприниматели предъявляют в налоговый орган по месту постановки на учет документ об уплате единого налога в сроки, установленные для представления налоговых деклараций (расчетов) по единому налогу, в том числе уточненных. В документе об уплате единого налога указываются, в частности, вид деятельности, период реализации товаров, место их реализации (местонахождение каждого торгового объекта, торгового места на рынке), вид реализуемых товаров.

Налоговый орган проверяет полноту и соответствие реквизитов, указанных в документе на уплату единого налога, уплаченным суммам налога, данным налоговой декларации (расчета) по единому налогу и производит отметку в документе об уплате единого налога о зачислении в бюджет единого налога и налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме.

В соответствии с пунктом 8 Инструкции о порядке заполнения и регистрации декларации для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров при отсутствии их таможенного оформления, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 10 июля 2001 г. N 33, для регистрации статистической декларации индивидуальный предприниматель плательщик единого налога должен представить в таможню ксерокопию документа об уплате единого налога с отметкой налогового органа о его зачислении в бюджет за предыдущий месяц осуществления деятельности, заверенную печатью (подписью) индивидуального предпринимателя с указанием даты.

Непредставление указанного документа является основанием для оформления таможней отказа в регистрации импортной статистической декларации. В таком случае индивидуальный предприниматель не освобождается от обязанности произвести таможенное оформление данной партии товаров.

Таким образом, доказательством реализации товара в соответствии с Указом N 285 и Декретом N 4 является ксерокопия документа об уплате единого налога с указанием вида реализуемых товаров и отметкой налогового органа о зачислении единого налога в бюджет за предыдущий месяц осуществления деятельности, заверенная печатью (подписью) индивидуального предпринимателя с указанием даты.

Условием освобождения от таможенного оформления конкретной партии товаров служит регистрация таможенным органом соответствующей статистической декларации, содержащей ссылку на документ об уплате единого налога.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList