Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.07.2006 N 03-30/1395 "О правовой природе повышающих (понижающих) коэффициентов, установленных к арендной плате"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими при рассмотрении дел вопросами, вытекающими из арендных правоотношений, и в целях формирования единообразной судебной практики Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

Указом Президента Республики Беларусь от 30.09.2002 г. N 495 (с изменениями и дополнениями) утверждено Положение об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности, и условиях освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозмездное пользование (далее - Положение), в соответствии с которым размер арендной платы рассчитывается исходя из арендуемой площади общественных, административных и переоборудованных производственных помещений и ставки арендной платы за один квадратный метр арендуемой площади.

При этом, согласно пункту 8 Положения ставка арендной платы за один квадратный метр арендуемой площади определяется путем умножения базовой ставки арендной платы на коэффициенты, применяемые в зависимости от месторасположения, степени комфортности и удобства предоставляемого в аренду помещения, которые устанавливаются облисполкомами и Минским горисполкомом.

Исходя из целевого использования арендуемых площадей и категорий арендаторов к базовым ставкам арендной платы могут применяться понижающие и повышающие коэффициенты, которые устанавливаются решениями Республиканской комиссии по упорядочению и использованию административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности, протоколы которой являются обязательными к применению как для арендодателя, так и для арендатора.

При применении понижающих коэффициентов размер арендной платы не должен быть ниже суммы амортизационных отчислений, налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, которые уплачиваются арендодателем производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности, в соответствии с законодательством.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что повышающие (понижающие) коэффициенты, устанавливаемые при сдаче в аренду имущества за наличие либо отсутствие особых условий, являются одной из составляющих ставки арендной платы.

В соответствии с пунктом 3 статьи 391 ГК условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством.

Положениями статьи 392 ГК установлено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством. В предусмотренных законодательством случаях стороны обязаны применять цены (тарифы, ставки и т.д.) регулируемые уполномоченными государственными органами.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что, выполняя обязательства в соответствии с условиями заключенного договора, в котором арендодателем при определении размера арендной платы не были применены соответствующие повышающие коэффициенты, арендатор в соответствии со статьей 971 ГК без установленных законодательством оснований сберег денежные средства за счет арендодателя и обязан возвратить последнему неосновательно сбереженное имущество.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList