Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.07.2006 N 03-29 "О понуждении к совершению действий по государственной регистрации договора аренды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Арендатор уклоняется от государственной регистрации договора аренды. Какие документы необходимо представить истцу при обращении в хозяйственный суд с исковым заявлением о понуждении к совершению действий по государственной регистрации договора аренды?



Рассмотрев Ваше обращение от 10.07.2006 г., поступившее на Интернет-сайт Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, сообщаем следующее.

Исковое заявление о понуждении к совершению действий по государственной регистрации договора аренды подается в хозяйственный суд с соблюдением требований статьи 159 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК).

К исковому заявлению в соответствии со статьей 160 ХПК должны быть приложены копии искового заявления в количестве экземпляров, равном числу ответчиков, документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, документы, подтверждающие соблюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, которыми могут служить почтовая квитанция или уведомление о вручении почтового отправления, а также приложена копия ответа на обращение истца. Кроме того, следует указать обстоятельства, на которых основаны исковые требования.

К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь таким документом является копия свидетельства о государственной регистрации, а для истцов, находящихся за пределами Республики Беларусь, - документы, подтверждающие их юридический статус. Также к иску прилагаются документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего исковое заявление, на предъявление иска, и договор, о понуждении к государственной регистрации которого заявляется иск.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList