Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 17.07.2006 (дело N 284-3/2006) "Поскольку понесенные индивидуальным предпринимателем в процессе приема стеклотары расходы не подтверждены надлежащим образом, а имеющиеся акты закупки вторичного сырья и ведомости закупки составлены с нарушениями установленных требований, ввиду чего не могут быть приняты, выводы контролирующего органа о занижении налогооблагаемой базы правомерны. Основания для отмены решения о применении к ИП экономических санкций отсутствуют"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по заявлению индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к Управлению Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь о признании недействительным акта,



установил:



ИП Иванов И.И. обратился с заявлением о признании недействительным решения госоргана о применении экономических санкций и взыскании платежей в бюджет от 13.04.2006 г.

Заявитель в судебном заседании поддержал предъявленные требования и пояснил, что решение является незаконным, поскольку принято с нарушением 30-дневного срока. В нарушение требований пунктов 17, 29 Порядка организации и проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 15.11.1999 г. N 673 в акте дополнительной проверки на странице 6 не указан закон, требования которого нарушены, в решении не указаны обстоятельства совершения правонарушения. Выводы о завышении расходов являются необоснованными, так как в соответствии с пунктом 12 Положения о порядке приема от населения нестандартной стеклотары и стеклянных отходов из - под пищевых продуктов, утвержденного Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь N 31а от 20.06.2002 г. количество принятой стеклотары, ее стоимость и дата приема отражены в книге учета приема вторичного сырья. В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Республики Беларусь индивидуальный предприниматель вправе совершать устные сделки с физическими лицами. Сведения о размере завышения выручки в акте проверки указаны неправильно, так как расчеты с ОАО "А" не произведены. Поступившая от общества тара является возвратной, о чем указано в ТТН и ошибочно в учете предпринимателем отражена как выручка. При исчислении выручки контролирующим органом не было произведено исключение из выручки 10%.

Представитель госоргана требования не признал, так как решение о применении экономических санкции принято с соблюдением требований законодательства и в установленные сроки. В решении указаны обстоятельства совершения индивидуальным предпринимателем правонарушения. В чем конкретно выразились указанные нарушения, указано в акте проверки, по результатам рассмотрения которого было вынесено решение. В соответствии с пунктом 5 статьи 14 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции Закона от 24.07.2002 г. N 1327-XII) и пункта 11 Положения о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки, утвержденного Приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь от 26.07.1999 г. N 177/70/197/170/100/264 с изменениями и дополнениями (далее - Положение) расходы, которые индивидуальный предприниматель не может подтвердить, документально исключаются из выручки в размере 10 процентов выручки, полученной за отчетный период по соответствующему виду деятельности, без учета документально подтвержденных расходов по этому виду деятельности. В ходе проверки приняты документально подтвержденные расходы, поэтому исключение 10% от выручки расходов, которые не подтверждены, не предусмотрено нормами законодательства. В ходе проведения проверки предприниматель не представил первичные учетные документы, соответствующие требованиям статьи 9 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности", в связи с чем, правомерно сделаны выводы о завышении расходов. Выводы о завышении выручки сделаны правомерно на основании книги учета доходов и расходов предпринимателя, акта встречной проверки ОАО "А".



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, хозяйственный суд считает, что предъявленные требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям:

Управлением Департамента Финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь проведена внеплановая тематическая налоговая проверка по вопросу правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет подоходного налога, отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. и дополнительная проверка.

По результатам проверок составлены акты от 25.04.2005 г. и от 27.01.2006 года.

Решением Управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь 13.04.2006 г. к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. по результатам проверок правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет подоходного налога, отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности применены экономические санкции и доначислены налоги и пени в сумме 11491441 рубль.

Заявитель не согласился с указанным решением, обжаловал его в установленном порядке и обратился с заявлением в суд.

Как усматривается из материалов проверки, основанием для начисления налога, пени и применения экономических санкций явились выводы о занижении налогооблагаемой базы в 3 квартале 2004 года на сумму 17835624 рубля, в 4 квартале 2004 г. - на сумму 31922306 рублей по причине завышения выручки от реализации товаров и завышении расходов, связанных с извлечением дохода.

При проведении проверки контролирующим органом выявлено, что индивидуальный предприниматель производил закуп стеклянной тары у населения за наличные денежные средства, полученные в банке в установленном порядке под отчет на предстоящие расходы, связанные с закупом стеклотары у населения. Указанные денежные средства отнесены индивидуальным предпринимателем на расходы на основании актов закупок сырья, материалов, товарных накладных, оформленных в одностороннем порядке.

В соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции от 24.07.2002 г.) доход физического лица от осуществления им предпринимательской деятельности определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг), и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечение этих доходов.

Состав расходов и порядок их исключения из выручки утверждаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

В соответствии с пунктом 7 Инструкции "О порядке ведения учета индивидуальными предпринимателями" от 10.11.1995 года, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь N 46, Главной государственной налоговой инспекцией при кабинете Министров Республики Беларусь N 18 (далее Инструкция) факт совершения хозяйственной операции подтверждается имеющим юридическую силу первичным бухгалтерским документов, составленным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Пунктом 1 Положения о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки, утвержденного Приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь от 26.07.1999 г. N 177/70/197/170/100/264 (с изменениями и дополнениями) (далее -Положение) определено, что для подтверждения расходов используются подтверждающие оплату и поступление материальных ценностей документы, оформленные в соответствии с требованиями, установленными законодательством к оформлению первичных бухгалтерских документов.

В силу статьи 9 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Поскольку индивидуальный предприниматель не подтвердил надлежащим образом понесенные им расходы по сбору стеклотары, так как не представил первичные бухгалтерские документы, оформленные в соответствии с установленными требованиями, выводы контролирующего органа о завышении суммы расходов сделаны правомерно.

Выводы о завышении индивидуальным предпринимателем выручки в сумме 9707610 рублей также являются правомерными, так как основаны на первичных учетных документах индивидуального предпринимателя и книге учета доходов предпринимателя.

Доводы заявителя, изложенные в заявлении и судебном заседании, судом не принимаются во внимание, так как не соответствуют требованиям законодательства.

В соответствии с пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса Республики Беларусь решение по акту налоговой проверки принимается руководителем (его заместителем) налогового органа в пределах его компетенции, определенной настоящим Кодексом, не позднее 30-дневного срока не со дня окончания проверки, а со дня получения уполномоченным лицом материалов налоговой проверки. В решении указаны обстоятельства, явившиеся основанием для применения экономических санкций (занижение налоговой базы), на странице 8 акта дополнительной проверки от 27.01.2006 г. указаны нормативные акты, которые нарушены, в том числе и Закон Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц".

Решение о применении экономических санкций и взыскании платежей в бюджет принято заместителем начальника управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь в установленный срок и в соответствии с требованиями законодательства.

Пунктом 12 Положения о порядке приема от населения нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов из-под пищевых продуктом, утвержденного Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь 20.06.2002 г. N 31а предусмотрено ведение книги учета приема вторичного сырья, в которой отражается дата, количество и стоимость принятой нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов. Ведение указанной книги не исключает составление первичных бухгалтерских учетных документов в соответствии с установленными требованиями.

В соответствии с пунктом 24 Инструкции приобретенное у физических лиц вторичное сырье учитывается по ценам его приобретения на основании актов закупки товаров, сырья, материалов (приложение 6) либо ведомости закупки вторичного сырья (приложение 5) в разрезе видов вторичного сырья.

Оформленные индивидуальным предпринимателем акты закупки вторичного сырья и ведомости закупки не имеют юридической силы и не могут быть приняты в качестве документов, подтверждающих расходы, так как составлены с нарушением установленных требований (отсутствуют данные о физических лицах, сдавших стеклотару, их подписи в актах закупок).

Нормы гражданского законодательства в силу статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь на налоговые правоотношения не распространяются.

В соответствии с пунктом 5 статьи 14 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" и пунктом 11 Положения исключение расходов из выручки производится в размере 10 процентов выручки в случае, если предприниматель не может документально подтвердить свои расходы, связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности.

Данная норма подлежит применению в случае, если отсутствует подтверждение расходов.

Поскольку предпринимателем частично подтверждены расходы, связанные с извлечением дохода, которые приняты в ходе проверки, данная норма применению не подлежит.

Доводы заявителя о том, что выручка от хозяйственных операций с ОАО "А" им на сумму 12218116 рублей отражена ошибочно и завышение составляет не 3778347 рублей, а 12218116 рублей, так как на данную сумму от общества получена возвратная тара, которая не подлежит отражению в учете в виде выручки, суд не принимает во внимание, так как указанные доводы не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Заявитель в судебном заседании пояснил, что с товароведом ОАО "А" имелась лишь устная договоренность о зачете тары в счет оплаты за бутылку, дополнительное соглашение N 1 к договору поставки N 0204-кп от 13.05.2004 г. подписано сторонами 04.02.2005 г., поэтому выручка в части поступления тары до внесения изменений в договор отражена ошибочно, в товарно-транспортных накладных по которым отгружены ящики, указано, что тара возвратная.

Вместе с тем, из материалов встречной проверки ОАО "А" следует, что отгрузка тары заявителю произведена в счет оплаты за отгруженную стеклотару по договору N 0204-кп от 13.05.2004 г., по учету общества числится задолженность перед ИП Ивановым И.И. на сумму 7424741 рубль с учетом поставки тары. Тара, полученная индивидуальным предпринимателем в 3 квартале 2004 года, обществу не возвращалась.

Суд считает, что запись в ТТН о том, что тара является возвратной, при наличии указанных обстоятельств, не свидетельствует об этом. В ходе проверки было выявлено, что в выручку ошибочна, включена тара на сумму 3778347 рублей, являющаяся возвратной, в остальной части тара поставлена индивидуальному предпринимателю в счет проведения расчетов за отгруженную евро бутылку.

Срок принятия решения государственным органом не нарушен, так как предусмотренный пунктом 27 Порядка срок для применения экономических санкций не распространяется на случаи применения экономических санкций за нарушения налогового законодательства.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, судебные расходы подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 199, 267 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении требований о признании недействительным решения Управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь от 13.04.2006 г. заявителю отказать в полном объеме.

Решение суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList