Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 13.07.2006 (дело N 280-5/06) "Поскольку действующей градостроительной документацией размещение на территории бывшей деревни объекта религиозного назначения не предусмотрено, кроме того, отсутствует положительное заключение государственного органа по делам религий, у суда отсутствуют основания для того, чтобы обязать горисполком принять решение о предварительном согласовании размещения культового объекта"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Религиозной общины "А" о понуждении Городского исполнительного комитета принять решение о предварительном согласовании места размещения объекта,



установил:



Первоначально было заявлено требование к Мингорисполкому о понуждении оформить правоустанавливающие документы на принадлежащее общине здание в г.Минске по ул. К., 72 как на культовое. В ходе разбирательства заявитель изменил предмет и требует обязать Мингорисполком принять решение о предварительном согласовании места размещения данного объекта как культового. Заявитель указывает на необоснованное уклонение Мингорисполкома от принятия такого решения, поскольку Детальный план комплексной реконструкции дер. Б., утв. решением Мингорисполкома от 03.06.1999 г. N 525, на котором основывает свою позицию местный орган управления не имеет юридической силы, т.к. на момент его утверждения территория не находилась в административном подчинении городских органов.

В суде представители заявителя требование поддержали.

Представитель Мингорисполкома ответчика в отзыве заявил возражения, поскольку законодательством к компетенции местных органов отнесено утверждение градостроительных проектов детального планирования. При этом указал на то, что в настоящее время в связи с необходимостью увеличения плотности застройки УП "Минскпроект" осуществляет корректировку Детального плана. Кроме того, представитель Мингорисполкома пояснил, что при наличии предусмотренных законодательством документов, в том числе заключений, землеустроительная служба вносит проект решения об утверждении акта выбора земельного участка, о согласовании места размещения объекта, разрешении проводить проектно-изыскательские работы. Таким образом, требование о понуждении Мингорисполкома принять решение о предварительном согласовании необоснованно.

Из представленных суду материалов, пояснений представителей, а также специалистов- сотрудников Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь и Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома усматривается следующее.

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 19.02.1998 г. N 274 в городскую черту г.Минска были включены земельные участки колхоза В. площ. 283,6 га и дер. Б. - 72,26 га.

По договору от 12.03.2002 г. заявитель купил за 15000000 руб. у колхоза В. здание коровника площ. 1621 кв.м., расположенное в дер. Б. Минского района.

Минским районным исполнительным комитетом было принято решение от 31.07.2002 г. N 1291 о передаче земельного участка площ. 1,62 га земель под постройками и дворами (часть земель, находящихся в пользовании колхоза В.) в постоянное пользование заявителю для обслуживания здания коровника. Согласно п. 2 решения земельный участок передавался без права изменения целевого назначения. Исходя из п. 4 решения реконструкция здания коровника или новое строительство на участке могло производиться только по согласованию с соответствующими службами района и после получения разрешения на строительство в установленном порядке.

Заявителю было выдано регистрационное удостоверение N 34866 от 19.07.02 г. о праве собственности на коровник. Оформлен техпаспорт на здание. Райисполкомом 02.09.02 г. был выдан Государственный акт ГК N 0037727 на право постоянного пользования земельным участком для обслуживания здания коровника.

В 2002 г. заявитель обращался в Минский райисполком с просьбой дать разрешение на проведение проектно-изыскательских работ по реконструкции и перепрофилированию бывшего здания коровника с пристройкой дополнительных помещений для строительства объекта социального назначения "Социальный центр" для предоставления возможности молодежи и людям из неблагополучных социальный слоев для гармоничного развития личности и духовного роста.

В июле 2003 г. Комитет архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома уведомил общину о том, что считает принципиально возможным строительство объектов общественного назначения на данном участке. Для рассмотрения вопроса о проектировании конкретного здания было предложено обратиться в Мингорисполком, получив предварительно согласование (положительное заключение) соответствующего органа по делам религий.

Получив подготовленную общиной и ПКУП "Минскпроект" схему размещения социального центра, комитет в октябре 2003 г. предложил обратиться в Мингорисполком, получив указанное выше согласование. Имеется письмо комитета от 22.12.2003 г., согласно которому с учетом письменного заключения отдела по делам религий и национальностей Мингорисполкома от 24.11.2003 г. N 13-08/92 комитет отзывает ранее данное согласование о возможности размещения центра.

В письме начальника отдела по делам религий и национальностей указывалось, что отдел не может дать согласие на проведение проектно-изыскательских работ по перепрофилированию и реконструкции коровника под "Социальный центр", т.к. планируемая общиной социальная работа не является уставной. Община не предоставила необходимые документы для рассмотрения вопроса в соответствии с распоряжением Мингорисполкома N 256р от 19.03.1997 г.

Письмом от 06.10.04 г. Комитет архитектуры и градостроительства уведомил общину, что в соответствии с утвержденным решением Мингорисполкома Детальным планом комплексной реконструкции бывшей дер. Б. на территории расположения участка запроектирован квартал жилой застройки с объектами общественного назначения: школа, детское дошкольное учреждение, объекты торговли и обслуживания со сносом здания коровника. Размещение культового объекта на территории не предусматривается.

В письме от 02.12.2004 г. N 0315/2081 за подписью заместителя председателя Мингорисполкома общине было разъяснено следующее. На основании распоряжения председателя Мингорисполкома от 19.03.1997 г. N 256р письменные обращения по вопросам строительства (реконструкции) объектов под культовые направляются заявителями и в месячный срок с подготовкой заключений рассматриваются соответственно сектором по связям с религиозными организациями, комитетом архитектуры и градостроительства. При положительных заключениях сектор по связям с религиозными организациями направляет за подписью председателя Мингорисполкома для согласования в Администрацию Президента Республики Беларусь.

Разъяснялось также, что в соответствии с Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 06.08.2002 г. N 422, заинтересованное юридическое лицо обращается в местный исполнительный орган с заявлением о предоставлении участка для размещения объекта с указанием примерного размера участка. К ходатайству прилагаются необходимые материалы и расчеты. Одним из документов для предварительного согласования места размещения объекта является заключение Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров РБ. Одновременно сообщалось, что Детальным планом комплексной реконструкции дер. Б. не предусмотрено размещение объекта культового назначения.

Минский городской исполнительный комитет принял решение от 17.08.2005 г. N 1391 о прекращении права пользования земельным участком площ. 1,62 га по ул. К., 72, его изъятии и принудительном выкупе объекта недвижимости.

Представленные заявителем документы свидетельствуют об обращениях в Комитет по делам религий и национальностей при Совете Министров РБ. Они касались отказа Мингорисполкома в государственной регистрации общины в связи с несоблюдением требований Закона РБ "О свободе совести и религиозных организациях", в том числе в связи с непредставлением документа, подтверждающего право размещения по адресу, указанному в уставе. Комитет указал, что здание по ул. К., 72 не является культовым либо офисным. Земельный участок был передан общине в пользование для обслуживания коровника без права изменения его целевого назначения. В письмах комитета указывалось, что регистрация религиозных общин в г.Минске находится в компетенции Мингорисполкома. Разъяснялось также, что в соответствии со ст. 25 Закона богослужения и т.п. в специально не предназначенных для этого помещениях могут проводиться только после принятия соответствующего решения руководителем местного органа власти. Положительного решения относительно проведения общиной богослужений в здании по ул. К., 72 не принималось.

В ответе от 06.10.2005 г. на обращение общины, направленное в Министерство труда и социальной защиты, Прокуратуру г.Минска, Управление юстиции Мингорисполкома, Комитет констатировал, что решение Мингорисполкома от 17.08.2005 г. о прекращении права пользования земельным участком принято в соответствии с Кодексом РБ "О земле" ввиду ненадлежащего использования земельного участка, использования его не по целевому назначению. Комитет неоднократно указывал общине на нарушение требований законодательства в отношении использования земельного участка.

Участвовавшая в судебном заседании в качестве специалиста Иванова И.И. - советник Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров РБ, пояснила о том, что Комитет в соответствии с законодательством дает заключения о размещении объектов культового назначения. Такое обращение к Комитету отсутствовало.

Как пояснил представитель заявителя, в январе 2006 г. было направлено обращение в Мингорисполком о согласовании места размещения объекта - культового здания. При этом расчеты не предоставлялись из-за неоднократных отказов государственных органов. С учетом этого проект (дорогостоящий) не изготавливался. В деле имеется письмо от 21.03.2006 г. на имя председателя Мингорисполкома, в котором община просила оказать содействие в решении вопроса со зданием и предложить вариант, чтобы узаконить здание как культовое. На обращение был дан ответ Комитетом архитектуры и градостроительства со ссылкой на Детальный план комплексной реконструкции дер. Б., который не предусматривает размещение культового здания.

Имеется утвержденное 19.05.2006 г. Председателем Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Задание на корректуру детального плана комплексной реконструкции дер. Б.. Цель работы: регулирование инвестиционных процессов на проектируемой территории в части установления градостроительных требований к ее использованию и застройке с учетом решения Мингорисполкома от 20.04.2006 г. N 712 "О плотности застройки территорий г.Минска".

Специалист - начальник отдела Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Петрова П.П. пояснила, что задание на корректировку детального плана дер. Б. направлено на уплотнение застройки в рамках реализации жилищной программы. Указала также, что культовые учреждения в жилой зоне не проектируются, они могут размещаться обособленно от жилых кварталов.



При принятии решения суд руководствуется следующим.

Действовавший до 01 января 2005 г. Закон от 26 ноября 1993 г. N 2613-XII "Об основах архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь" определял градостроительный проект как систему взаимоувязанных документов, разработанных в соответствии с нормативной документацией и на основе данных Государственного градостроительного кадастра, и служащую обязательной основой для планирования архитектурной и градостроительной деятельности. К основным типам градостроительных проектов закон относил наряду с генеральными планами городов и проекты детальной планировки.

Закон определял, что градостроительный проект - это юридический документ, определяющий качество среды обитания, характер застройки и уровень благоустройства территории, сохранность историко-культурного наследия и природного окружения. Внесение изменений в утвержденный градостроительный проект допускалось только по согласованию с его разработчиком и утвердившим проект органом.

Проект детального плана комплексной реконструкции дер. Б. был утвержден решением Мингорисполкома от 03.06.1999 г. N 525. Планом предусмотрен снос бывших сельскохозяйственных построек, формирование сети объектов культурно-бытового обслуживания в соответствии с требованиями строительных норм. Дальнейшее формирование жилой среды планировалось осуществить 2 - 4 этажными жилыми зданиями усадебной и блокированной застройки. (пункты 1.3 - 1.5). Согласно п. 7.1 запрещался капитальный ремонт или реконструкция строений в границах красных линий улично-дорожной сети. Здание коровника находится в полосе красной линии.

В соответствии со ст. 17 Закона Беларуси от 05.07.2004 г. N 300-З "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" местные исполнительные и распорядительные органы (исполнительные комитеты) обеспечивают разработку схем комплексной территориальной организации административно-территориальных единиц, генеральных планов городов, градостроительных проектов детального планирования, утверждают градостроительные проекты детального планирования, принимают решения о предварительном согласовании места размещения объекта строительства и разрешении проведения проектно-изыскательских работ.

В соответствии с ст. 44 Закона детальный план разрабатывается на основании решения местного исполнительного и распорядительного органа и генерального плана. Утвержденные градостроительные проекты детального планирования являются основанием для согласования места размещения объекта строительства, выдачи архитектурно-планировочных заданий и технических условий, разработки архитектурных и строительных проектов. Для одной и той же территории может быть действителен только один градостроительный проект детального планирования.

Согласно ст. 45 Закона основанием для изменения градостроительного проекта детального планирования является, в частности, заинтересованность в реализации инвестиционных проектов на соответствующей территории.

Закон РБ "О свободе совести и религиозных организациях", законодательство об архитектурной и градостроительной деятельности не устанавливают каких-либо оснований для обязательного размещения объектов культового назначения, в том числе перепрофилирования зданий (помещений), принадлежащих религиозным общинам, под эти цели. Данный вопрос решается местным органом управления с учетом, в первую очередь, потребностей территориальной застройки и утвержденной градостроительной документации, а также при наличии необходимых заключений, в том числе Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь.

Сохранение бывшего здания коровника не предусматривалось Детальным планом комплексной реконструкции дер. Б., утвержденным Мингорисполкомом в 1999 г., поскольку план предполагал снос бывших сельхозпостроек, более того, коровник находился в полосе красной линии. Осуществляемая в настоящая время корректировка Детального плана имеет целью реализовать инвестиционную программу (усадебная и малоэтажная застройка) на указанной территории и также не предусматривает сохранение здания.

В соответствии с п. 5 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утв. Указом Президента РБ от 28.01.2006 г. N 58, предварительное согласование места размещения земельного участка под объект проводится с учетом градостроительной документации. Согласно п. 13 необходимо также заключение Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь.

Действующая в настоящее время градостроительная документация (с учетом выполняемой корректировки) не предусматривает размещение на территории бывшей дер. Б. объекта религиозного назначения. Отсутствует положительное заключение государственного органа по делам религий.

В соответствии со ст. 229 ХПК РБ при рассмотрении такого рода споров суд проверяет компетенцию органа местного управления, соответствие его действий (бездействия) требованиям законодательства или иных нормативных правовых актов.

Нормы законодательства, установившие порядок и основания решения вопроса о предварительном согласовании размещения объекта, Мингорисполкомом не нарушены. При данных обстоятельствах у суда отсутствуют основания для того, чтобы обязать Мингорисполком принять решение о предварительном согласовании размещения культового объекта по ул. К., 72.

В связи с отказом в удовлетворении требования судебные расходы относятся на заявителя.

Руководствуясь ст.ст. 100, 108, 133, 190 - 194, 204 ХПК РБ, суд



решил:



В удовлетворении заявления Религиозной общины "А" о понуждении Мингорисполкома принять решение о предварительном согласовании места размещения объекта, разрешении проведения проектно-изыскательских работ, предоставлении земельного участка для реконструкции культового здания по ул. К., 72 отказать.

Настоящее решение может обжаловаться в установленном ХПК РБ порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList