Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 13.07.2006 (дело N 241-7/2006) "В соответствии с законодательством к участию в конкурсе "Лучший предприниматель в сфере оказания услуг" допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых за отчетный период отсутствует задолженность перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами. В связи с тем, что у истца (индивидуального предпринимателя) имелась задолженность по платежам в ФСЗН, оргкомитет обоснованно не допустил истца к участию в конкурсе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Заслушав истца, представителей сторон, третье лицо, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

Витебским областным исполнительным комитетом (далее - облисполком) в соответствии с требованиями Положения о порядке проведения конкурса "Лепшы прадпрымальнiк года вобласцi (г.Мiнска)", утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.09.2005 г. N 1024 был организован и проведен конкурс "Лепшы прадпрымальнiк 2005 года Вiцебскай вобласцi". В связи с проведением конкурса облисполкомом были приняты соответствующие распоряжениям N 39р от 20.01.2006 о проведении конкурса и N 40р от 20.01.2006 об утверждении состава оргкомитета конкурса.

Объявление о конкурсе было опубликовано в средствах массовой информации - в газете "Народнае слова" N 21 от 21.02.2006. Публикация содержала необходимые сведения об условиях конкурса, имела ссылку на Положение о порядке проведения конкурса "Лепшы прадпрымальнiк года вобласцi (г.Мiнска)", утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.09.2005 г. N 1024 (далее - Положение).

Истцом была подана заявка на участие в конкурсе "Лепшы прадпрымальнiк 2005 года Вiцебскай вобласцi" в номинации "Лучший предприниматель в сфере оказания услуг", которая поступила в оргкомитет конкурса. 13.03.2006 года областным оргкомитетом были определены победители и лауреаты конкурса, что зафиксировано в протоколе заседания областного оргкомитета по организации и проведению конкурса. Истец победителем, лауреатом конкурса в соответствующей номинации признан не был.

Оценивая обстоятельства дела, хозяйственный суд приходит к выводу о необходимости отказать истцу в удовлетворении иска, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 927 Гражданского кодекса Республики Беларусь публичное объявление конкурса является односторонней сделкой, совершенной под условием. При объявлении о проведении конкурса у организатора возникают обязанности принять от участников их предложения, соответствующие предъявляемым требованиям, оценить их, выявить лучшее и выплатить (выдать) победителю обещанное вознаграждение.

Пунктом 5.1 Положения установлено, что к участию в конкурсе допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых за отчетный период отсутствует задолженность перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами.

Из имеющихся в материалах дела сведений Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь N 23.11-11/1179 от 29.06.2006, N 23.07-09/1232 от 12.07.2006, следует, что индивидуальный предприниматель Иванов И.И. имеет задолженность за 2005 год перед Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, а следовательно не был и не мог быть допущен к участию в конкурсе "Лепшы прадпрымальнiк 2005 года Вiцебскай вобласцi" в силу пункта 5.1 Положения, о чем указывает ответчик.

При таких обстоятельствах хозяйственный суд приходит к выводу о том, что индивидуальный предприниматель Иванов И.И. не был участником конкурса, в связи с чем состоявшийся конкурс не нарушает прав и законных интересов истца. Следовательно, истцу в иске следует отказать.

Исходя из изложенного доводы истца об имевших место, по его мнению, нарушениях, не могут быть приняты судом.

Оснований для прекращения производства по делу суд не находит. Спор подведомственен хозяйственному суду как по субъектному составу, так и по характеру спорного правоотношения.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы относятся на истца.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList