Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 12.07.2006 (дело N 262-14/06) "Суд пришел к выводу о том, что банк не должен был выполнять обязанность по удержанию со своего клиента и перечислению в бюджет налога на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, поскольку иностранное предприятие имеет постоянное представительство. Следовательно решение ИМНС о применении к банку экономических санкций за данные действия суд признает недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ОАО "Банк" о признании недействительным решения инспекции МНС от 16.12.2005 г. N 2332 и N 2333 о применении экономических санкций по акту выездной комплексной проверки "Банк" ОАО в части деятельности филиала 0115,



установил:



В соответствии с предписанием инспекции МНС N 03-01-06/2863 от 12.09.2005 г. налоговым органом с 12.09.2005 г. по 16.09.2005 г. была проведена выездная комплексная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов, сборов (пошлин), прочих вопросов, входящих в компетенцию налоговых органов ОАО "Банк" в части деятельности филиала 0115 за период с 1.08.2003 г. по 31.07.2005 г.

По результатам проверки 23.09.2005 г. (по данным налогового органа 26.09.2005 г.) составлен акт проверки N 03-01-/5181, в котором отражено нарушение налогового законодательства, выраженное в том, что филиалом 0115 ОАО "Банк" в нарушение ст. 1, п. 4 ст. 10 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль", п.п. 3.2, 4, 5, 6 Инструкции о налогообложении "других доходов" иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, утвержденной постановлением ГНК от 25.05.2001 г. N 72, не выполнено в установленный срок обязанность по удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, с суммы дохода от реализации (погашения) ценных бумаг, причитающейся иностранному юридическому лицу ООО "В" (Латвийская Республика), осуществляющему деятельность на территории Республики Беларусь через представительство в размере 32000000 рублей (вексель RB BV 01248557 на сумму 63000000 рублей, RB BV на сумму 17000000 рублей) по сроку уплаты 26.08.2003 г., как источник выплаты дохода иностранному юридическому лицу.

На основании вышеуказанного Акта инспекцией МНС 16.12.2005 г. принято решение N 2332, согласно которому банку предписано уплатить в бюджет 32000000 рублей налога на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, 8015000 рублей пени. Решением инспекции МНС от 16.12.2005 г. N 2333 к банку применены экономические санкции в размере 3200000 рублей.

Решением вышестоящей инспекции Министерства по налогам и сборам N 13 от 20.01.2006 г. года банку отказано в удовлетворении жалобы на вышеуказанные решения ИМНС.

Не согласившись с выводами налоговых органов, заявитель обратился с настоящей жалобой в суд.

В судебном заседании представитель банка требования поддержал по изложенным в заявлении основаниям, представитель налогового органа требования не признал по основаниям отзыва и дополнения к нему.



Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, на основании предъявленных представительством ООО "В" (Латвийская Республика) к оплате векселей серии RB BV 01248557 и RB BV 01248567 филиалом 0115 ОАО "Банк", согласно заявления векселедержателя, 25.08.2003 г. произведена их оплата. При проведении проверки налоговому органу в отношении указанной операции были представлены: копии векселей; заявление на оплату от 25.08.2003 г.; доверенность на главу представительства о 7.08.2002 г., сроком на 3 года; копия паспорта главы представительства; разрешение МИД Республики Беларусь на открытие представительства; платежное поручение от 25.08.2003 г. N 706 на перечисление 80000000 рублей со счета филиала на счет представительства, открытый в УП "Банк М".

Согласно п.п. 1.1 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.12.99 г. N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" доходы банков, небанковских кредитно-финансовых учреждений, страховых и перестраховочных организаций, а также доходы иных юридических лиц от операций с ценными бумагами облагаются налогом на доходы.

Пунктом 4 статьи 10 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" определено, что налог с доходов иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающих доход из источников в Республике Беларусь, удерживается юридическими и физическими лицами, выплачивающими доход иностранному юридическому лицу, с полной суммы дохода.

В силу п. 1 ст. 9 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" налог на прибыль иностранного юридического лица исчисляется непосредственно плательщиком по месту нахождения постоянного представительства иностранного юридического лица.

В соответствии с пунктом 2 постановления Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 08.05.2001 г. N 62 "О порядке уплаты налога на доходы иностранных юридических лиц, получающих доходы от операций с ценными бумагами из источников в Республике Беларусь" налог на доходы от операций с ценными бумагами, полученные иностранным юридическим лицом, осуществляющим деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, уплачивается в бюджет непосредственно через постоянное представительство иностранным юридическим лицом.

В силу п. 5 ст. 5 Соглашения между Латвийской Республикой и Республикой Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы от 7.09.95 г., ратифицированного 25.04.96 г. постановлением Верховного Совета Республики Беларусь N 231-XIII, если лицо - иное, чем агент с независимым статусом, к которому применяется пункт 6, - действует от имени предприятия и имеет (и обычно использует) в Договаривающемся Государстве полномочия заключать контракты от имени предприятия, то считается, что это предприятие имеет постоянное представительство в этом Государстве в отношении любой деятельности, которую это лицо осуществляет для предприятия, если деятельность такого лица не ограничена той, которая представлена в пункте 4 и которая, если она осуществляется через постоянное место деятельности, не делает это постоянное место деятельности постоянным представительством согласно положениям настоящего пункта.

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" под постоянным представительством иностранного юридического лица, расположенным на территории Республики Беларусь, для целей налогообложения понимается обособленное структурное подразделение (учреждение), через которое осуществляется предпринимательская деятельность иностранного юридического лица на территории Республики Беларусь.

Как усматривается из доверенности от 7.08.2002 г. руководитель представительства (Иванов И.И.) имел полномочия совершать от имени ООО "В" на территории Республики Беларусь сделки, подписывать, выполнять контракты, договора, соглашения и другие подобные документы, открывать и управлять банковскими счетами.

Вышеуказанное свидетельствует о том, что деятельность представительства ООО "В" на территории Республики Беларусь является предпринимательской деятельностью иностранного юридического лица в режиме постоянного представительства.

Таким образом, применительно к операции погашения векселей ООО "В" на банке не лежала обязанность по удержанию налога при погашении векселей. Согласно пункту 4 статьи 10 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" обязанность удержать налог лежит на источнике выплаты, если в соответствии с названием данной статьи выплачивается доход иностранным юридическим лицам, не осуществляющим деятельность в республике через постоянное представительство.

Кроме этого, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 17.07.1997 г. N 392 "О правопреемстве Республики Беларусь в отношении Женевских Конвенций 1930 года" вопросы, связанные с выпуском, обращением и погашением векселей регулируются в рамках норм, определенных Женевской Конвенцией от 07.06.1930 г., устанавливающей единообразный закон о переводном и простом векселях.

В соответствии со статьей 9 Единообразного закона о переводном и простом векселе, а также статьей 9 Закона Республики Беларусь "Об обращении переводных и простых векселей" векселедатель отвечает за акцепт и за платеж. Векселедатель вправе сложить с себя ответственность за акцепт; любое условие, по которому векселедатель слагает с себя ответственность за платеж, считается ничтожным. При совершении операций по погашению векселей нерезидентов источник выплаты обязан удержать налог с дохода, размер которого определяется разницей между ценой погашения и ценой приобретения. Позиция ответчика, согласно которой налогооблагаемой базой является вся сумма, полученная по векселю, если в налоговом периоде не произошла фактическая уплата денег по приобретенной ценной бумаге, поставка товаров, расчет по которой произведен векселем либо возврат долга по векселю, переданному в заем, значительно ограничивает сферу обращения векселей и противоречит требованиям международного и национального законодательства, регулирующего вексельное обращение, поскольку в указанных случаях векселедержателю подлежит выплате источником на 40% меньше от суммы, причитающейся ему по векселю.

В связи с вышеизложенным, взыскание с ОАО "Банк" налога на доходы, пени и применении экономических санкций согласно решений инспекции МНС от 16.12.2005 г. NN 2332, 2333 на общую сумму 43215000 рублей является неправомерным.

В силу ст. 133 ХПК Республики Беларусь, в связи с удовлетворением требований расходы заявителя по госпошлине подлежат отнесению на ИМНС в сумме 620000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 133, 190, 192, 193, 199, 201, 205, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



1. Признать недействительным в полном объеме с момента принятия решение инспекции МНС от 16.12.2005 г. N 2332 по акту выездной комплексной проверки "Банк" ОАО в части деятельности филиала N 0115.

2. Признать недействительным в полном объеме с момента принятия решение инспекции МНС от 16.12.2005 г. N 2333 о применении экономических санкций по акту выездной комплексной проверки "Банк" ОАО в части деятельности филиала N 0115.

3. Взыскать с инспекции МНС в пользу открытого акционерного общества "Банк" 620000 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList