Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 12.07.2006 (дело N 186-10/2006) "Судом установлено, что регистрирующий орган правомерно аннулировал записи в регистрационной книге на основании определения суда. Доводы о том, что аннулирование могло быть сделано лишь на основании решения суда, а не определения, не приняты во внимание. Производство по делу в части требований о признании недействительным извещения об аннулировании права собственности прекращено, поскольку извещение не является ненормативным правовым актом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению закрытого акционерного общества "А" г.Витебска о признании недействительным извещения об аннулировании прав собственника и о признании незаконными действий регистратора республиканского унитарного предприятия "Б",



установил:



в заявлении закрытое акционерное общество "А" просит признать недействительным извещение от 14.03.2006 об аннулировании права собственности ЗАО "ПКФ "А" на здание кондитерского цеха, а также просит признать незаконными действия регистратора Ивановой И.И.

Республиканское унитарное предприятие "Б" в отзыве на заявление указало, что аннулирование права собственности произведено на основании определения хозяйственного суда Витебской области и постановления апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области по делу N 56-7сж. Указанными судебными актами признаны незаконными действия судебного исполнителя по передаче здания кондитерского цеха ЗАО "ПКФ "А".

Унитарное дочернее предприятие "В" областного унитарного предприятия пищевой промышленности "Г" в отзыве на заявление указало, что производство по делу подлежит прекращению, поскольку требование о признании недействительным извещения об аннулировании прав собственника не подлежит рассмотрению хозяйственным судом.

В судебном заседании представитель ЗАО "ПКФ "А" пояснил, что право собственности ЗАО "ПКФ "А" на здание кондитерского цеха было зарегистрировано в установленном порядке. В нарушение Конституции Республики Беларусь и действующего законодательства ЗАО "ПКФ "А" лишено права собственности без решения суда. Решение суда о прекращении права собственности отсутствует. Письмо председателя хозяйственного суда Витебской области не может являться основанием для прекращения права собственности.



Исследовав имеющиеся в деле доказательства и регистрационное дело N 37750 на капитальное строение 200/С-42924, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Решением от 07.04.2004 по делу N 75-11 хозяйственный суд Витебской области взыскал с УДП "В" в пользу ЗАО ПКФ "А" 6918036 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 268750 рублей расходов по государственной пошлине. ЗАО ПКФ "А" направило в хозяйственный суд заявление о возбуждении исполнительного производства на основании приказа хозяйственного суда по делу N 75-11 от 23.04.2004. Судебный исполнитель 11.08.2004 вынес постановление о возбуждении исполнительного производства N 2-1873/04. При этом судебный исполнитель возбудил исполнительное производство о взыскании 67186786 рублей, в то время как по приказу по делу N 75-11 подлежали взысканию 7186786 рублей. В ходе совершения исполнительных действий судебный исполнитель по акту передачи имущества от 16.11.2004 передал ЗАО "ПКФ "А" здание кондитерского цеха.

Из материалов регистрационного дела N 37750 на капитальное строение 200/С-42924 усматривается, что ЗАО "ПКФ "А" обратилось в республиканское унитарное предприятие "Б" с заявлением о государственной регистрации права собственности на здание кондитерского цеха. Для государственной регистрации права собственности были представлены решение и приказ хозяйственного суда по делу N 179-5 о взыскании денежных средств с УДП "В", акт передачи имущества от 16.11.2004, составленный судебный исполнителем.

Свидетельством N 200/437-190 от 25.08.2005 подтверждается, что регистрирующий орган зарегистрировал право собственности ЗАО "ПКФ "А" на здание кондитерского цеха.

Действия судебного исполнителя по передаче здания были обжалованы в установленном порядке УДП "В". По результатам рассмотрения жалобы на действия судебного исполнителя хозяйственным судом Витебской области вынесено определение от 26.12.2005 по делу N 56-7сж, которым были признаны незаконными действия судебного исполнителя по передаче здания ЗАО "ПКФ "А".

Право собственности ЗАО "ПКФ "А" на здание кондитерского цеха в судебном порядке не устанавливалось, а возникло в результате действий судебного исполнителя, признанных незаконными судебным постановлением.

В соответствии с пунктом 5 статьи 24 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" записи в регистрационной книге подлежат аннулированию только по решению суда.

При таких обстоятельствах регистрирующий орган пришел к правомерному выводу об аннулировании записи в регистрационной книге. Доводы заявителя о том, что аннулирование могло быть сделано только на основании решения суда, а не определения не могут быть приняты во внимание.

В соответствии со статьей 9 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд принимает судебные постановления в форме решения, постановления, определения хозяйственного суда. Судебное постановление, принятое хозяйственным судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу, именуется решением хозяйственного суда.

Согласно статье 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь вступившие в законную силу судебные постановления обязательны для всех юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, индивидуальных предпринимателей и граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

Ссылки на письмо председателя хозяйственного суда Витебской области от 07.03.2006 N 56-7сж/582 не могут быть приняты во внимание, поскольку оно не порождает каких-либо прав и обязанностей.

Требование заявителя о признании недействительным извещения от 14.03.2006 об аннулировании права собственности ЗАО "ПКФ "А" на здание кондитерского цеха не подлежит рассмотрению хозяйственным судом в связи с его неподведомственностью. Извещение не является ненормативным правовым актом, устанавливающим, изменяющим или прекращающих какие-либо права и обязанности.

Судебные расходы распределяются по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



прекратить производство по делу в части требований о признании недействительным извещения об аннулировании права собственности закрытого акционерного общества "А" от 14.03.2006 N 1668.

Отказать в удовлетворении заявления о признании незаконными действий регистратора Ивановой И.И.

Решение может быть обжаловано (опротестовано прокурором) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList