Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.06.2006 N 4 "О практике рассмотрения судами заявлений в порядке приказного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 12 июля 2006 г. N 6/480







Обсудив практику рассмотрения судами заявлений в порядке приказного производства, в целях устранения недостатков и обеспечения правильного и единообразного применения процессуального законодательства Пленум Верховного Суда Республики Беларусь



постановляет:



1. Обратить внимание судов, что приказное производство является самостоятельным видом гражданского судопроизводства, в котором судья в установленных законом случаях по заявлению взыскателя без проведения судебного заседания и вызова сторон на основании представленных документов возлагает обязанность на должника уплатить денежную сумму или передать движимое имущество.

Перечень требований, установленный ст. 394 ГПК, которые могут рассматриваться в порядке приказного производства, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

2. Разъяснить судам, что приказное производство может быть возбуждено лишь по заявлению, содержание которого должно соответствовать требованиям ст. 395 ГПК.

Представление заявителем копии заявления в приказном производстве не предусмотрено.

При наличии в заявлении недостатков судья, руководствуясь правилами ст. 111 ГПК, оставляет его без движения и предоставляет срок для их исправления, если недостатки не являются основанием для отказа в принятии заявления в соответствии со ст. 396 ГПК. В этом случае срок рассмотрения заявления исчисляется применительно к ч. 2 ст. 248 ГПК - со дня исправления недостатков.

3. Заявление о возбуждении приказного производства подается в суд с соблюдением правил подсудности, установленных главой 5 ГПК, взыскателем, его представителем, прокурором, а также государственными органами, юридическими лицами и гражданами, от собственного имени защищающими права других лиц, в случаях, предусмотренных ст.ст. 85, 86 ГПК.

Если заявление о возбуждении приказного производства подается представителем взыскателя, то к заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий его полномочия.

Вопросы оплаты заявлений о возбуждении приказного производства государственной пошлиной и предоставления льгот по ее уплате решаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Определение судьи об отказе в освобождении от уплаты государственной пошлины может быть обжаловано в кассационном порядке.

4. Обратить внимание судов, что в соответствии с пп. 4, 5 ст. 395 ГПК заявление должно содержать ссылку на документы, которые должны быть приложены к заявлению и подтверждать обоснованность требований заявителя.

В частности, по требованию, основанному на нотариально удостоверенной сделке, заявитель должен представить нотариально удостоверенный договор и иные документы, подтверждающие факт заключения сделки и наступление срока исполнения обязательства по сделке;

по требованиям, основанным на договорах страхования, энергоснабжения, бытового проката, услуг связи, заявитель должен представить документы, подтверждающие факт заключения соответствующего договора и расчет задолженности по договору;

по требованию, основанному на протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом, должен быть представлен подлинник векселя, а также акт о протесте векселя;

по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, если оно не связано с установлением отцовства или необходимостью привлечения третьих лиц, представляется копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места жительства о нахождении ребенка на иждивении взыскателя, справка с места работы должника о его заработке и об отсутствии удержаний алиментов в пользу других лиц.

При взыскании денежных сумм взыскатель должен представить их расчет в письменном виде с раздельным указанием основной суммы и неустойки (штрафа, пени), если ее взыскание предусмотрено законодательством или договором.

Вопрос о достаточности письменных документов для вынесения определения о судебном приказе разрешается судьей в каждом конкретном случае в зависимости от характера заявленного требования.

5. До вынесения судьей определения о судебном приказе заявитель может отказаться от поданного заявления о возбуждении приказного производства. В этом случае поданное заявление и приложенные к нему документы возвращаются взыскателю без вынесения определения.

6. Судам надлежит иметь в виду, что отказ в принятии заявления о возбуждении приказного производства допускается по основаниям, указанным в ст. 396 ГПК. Помимо случаев, предусмотренных ст.ст. 245 и 246 ГПК, судья отказывает в принятии заявления, если: предъявлены требования, не предусмотренные ст. 394 ГПК; должник находится вне пределов юрисдикции судов Республики Беларусь; не представлены документы, подтверждающие заявленное требование; имеется спор о праве; заявление не оплачено государственной пошлиной.

При наличии таких оснований судья выносит определение об отказе в принятии заявления о возбуждении приказного производства, которое обжалованию и опротестованию не подлежит.

7. Повторное обращение с заявлением о возбуждении приказного производства допускается лишь в случае устранения заявителем причин, которые ранее послужили основанием к отказу в принятии заявления.

В соответствии со ст. 396 ГПК отказ в принятии заявления о возбуждении приказного производства не препятствует предъявлению заявителем иска по тому же требованию в порядке искового производства.

В случае отказа в принятии заявления о возбуждении приказного производства государственная пошлина, уплаченная заявителем, может быть возвращена ему в порядке, предусмотренном ст. 123 ГПК, или зачтена в счет подлежащей уплате пошлины по исковому заявлению.

8. Обратить внимание судов, что при отсутствии оснований для оставления заявления без движения и для отказа в принятии заявления с учетом положений ст.ст. 396, 397 ГПК судья в течение трех дней после поступления заявления обязан его рассмотреть и вынести определение о судебном приказе. В приказном производстве не выносятся определения: о возбуждении приказного производства; о назначении дела к судебному разбирательству; о прекращении производства по делу; об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в ст.ст. 164, 165 ГПК. Наличие обстоятельств для прекращения производства по делу либо оставления заявления без рассмотрения является основанием для вынесения в соответствии со ст. 396 ГПК определения об отказе в принятии заявления.

9. По своему содержанию определение о судебном приказе должно соответствовать требованиям, установленным ст. 397 ГПК. Определение о судебном приказе является исполнительным документом (п. 2 ст. 462 ГПК), поэтому его резолютивная часть должна соответствовать пп. 5 - 7 ч. 2 ст. 397 ГПК, а по требованию о взыскании алиментов в резолютивной части необходимо указывать сведения, перечисленные в ч. 3 ст. 397 ГПК.

Определение о судебном приказе не подлежит обжалованию и опротестованию в кассационном порядке.

10. Копия определения о судебном приказе направляется в течение трех дней после его вынесения должнику с уведомлением о вручении. Уведомление о вручении копии определения о судебном приказе с указанием времени вручения и подписью лица, получившего документ, приобщается к материалам приказного производства.

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 01.10.2008 N 8)

При направлении копии определения о судебном приказе в сопроводительном письме должнику следует разъяснять, что при несогласии с заявленным требованием он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 398 ГПК в десятидневный срок со дня получения копии определения направить в суд обоснованное возражение, используя для этого любые средства связи.

Возражения могут быть представлены представителем должника при наличии документов, подтверждающих его полномочия.

В случае подачи возражений по истечении установленного ч. 2 ст. 398 ГПК десятидневного срока они возвращаются должнику и ему разъясняется право на обжалование определения о судебном приказе в порядке надзора. Применительно к ч. 1 ст. 154 ГПК указанный срок может быть восстановлен по заявлению должника при наличии уважительных причин.

11. Разъяснить судам, что вопрос об отмене определения о судебном приказе в порядке, предусмотренном ст. 398 ГПК, может быть разрешен по возражению должника. Рассмотрение вопроса об отмене определения о судебном приказе по заявлению взыскателя или инициативе судьи законом не предусмотрено.

12. В силу ч. 3 ст. 398 ГПК основанием к отмене определения о судебном приказе являются возражения должника. К ним, в частности, относятся указания на: рассмотрение судьей в приказном производстве требований, не указанных в ст. 394 ГПК, наличие препятствий для принятия заявления о возбуждении приказного производства (ст. 396 ГПК), полное или частичное оспаривание должником взысканных сумм, погашение должником суммы долга до предъявления заявления.

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 01.10.2008 N 8)

Поступившие от должника возражения рассматриваются судьей без вызова сторон и проведения судебного заседания.

По результатам рассмотрения возражений судья обязан вынести определение об отмене определения о судебном приказе либо об отклонении возражений должника и выдаче определения для предъявления к исполнению.

13. Копии определения об удовлетворении возражений и отмене определения о судебном приказе, а также определения об отказе в удовлетворении возражений должны быть направлены сторонам в течение трех дней после их вынесения.

В определении об отмене определения о судебном приказе должно быть разъяснено, что требование взыскателя может быть рассмотрено в порядке искового производства.

14. Судам надлежит иметь в виду, что немедленное исполнение определения о судебном приказе, в том числе и по требованию о взыскании алиментов, не допускается, так как согласно ч. 4 ст. 398 ГПК определение о судебном приказе выдается для предъявления его к исполнению по истечении десятидневного срока со дня получения копии определения должником.

15. Обратить внимание судов, что поскольку определение о судебном приказе одновременно является исполнительным документом, то выписка исполнительных листов не производится. Для предъявления к исполнению оно выдается взыскателю после истечения десятидневного срока, исчисленного со дня, указанного в уведомлении о вручении его копии должнику. По просьбе взыскателя определение может быть направлено для исполнения непосредственно судом (ч. 5 ст. 398 ГПК).

Определения о судебном приказе исполняются по правилам, установленным разделом IX ГПК "Исполнительное производство".

Если с должника взыскана в доход государства государственная пошлина, то отдельный экземпляр определения суд направляет для его исполнения в этой части с соблюдением правил ст. 483 ГПК.

16. Разъяснить судам, что применительно к ст. 324 ГПК судья вправе, не затрагивая существа содержащихся в определении о судебном приказе требований, разрешить вопросы об исправлении описок и явных счетных ошибок, а также отсрочить или рассрочить исполнение определения и изменить способ и порядок его исполнения (ст.ст. 328 - 329 ГПК).

17. При обнаружении обстоятельств, установленных ст. 325 ГПК, судья применительно к правилам названной статьи выносит частное определение.

18. Областным, Минскому городскому судам усилить надзор за соблюдением судьями норм процессуального законодательства при рассмотрении заявлений в порядке приказного производства и принимать своевременные меры для устранения выявленных нарушений.



Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.О.СУКАЛО



Секретарь Пленума, судья

Верховного Суда Республики Беларусь И.Н.МИНЕЦ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList