Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 21.06.2006 (дело N 556/71-05) "Если сторонами заключено мировое соглашение во время судебного разбирательства, то состав международного арбитражного суда прекращает разбирательство и фиксирует достигнутое мировое соглашение в виде решения на согласованных сторонами условиях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в помещении суда (пр-т Победителей-23, к. 1, офис 706, г.Минск, Республика Беларусь) в судебных заседаниях, которые состоялись 13 февраля 2006 года и 6 марта 2006 года, дело N 556/71-05 по иску компании "A" (Австрия) к акционерному обществу "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 142126 евро



установил:



Позиции сторон в споре

В исковом заявлении компания "A" (далее - истец) утверждает, что 1 августа 2001 г. заключила с акционерным обществом "Б" (далее - ответчик) соглашение о лизинге (далее - соглашение о лизинге), в соответствии с которым обязалась предоставить ответчику в лизинг 14 автомобилей, а ответчик принял на себя обязательство оплатить лизинговые платежи по графику, включающему 8 платежей по 71063 евро каждый.

9 июня 2003 г. стороны подписали Дополнение к соглашению о лизинге, которым изменили график платежей, предусмотрев обязанность ответчика уплатить истцу 13 равных лизинговых платежей в размере 71063 евро каждый.

Подписанные сторонами протоколы о приемке лизингового оборудования от 10 сентября 2001 г. свидетельствуют, что истец выполнил свои обязательства, в то время как ответчик принятые на себя обязательства по уплате лизинговых платежей в соответствии с достигнутым соглашением надлежащим образом не исполнил. Общая задолженность ответчика составила на момент обращения в суд 434711,00 евро, однако истец заявил в исковом заявлении требование о взыскании только одного платежа в сумме 71063 евро, срок уплаты которого наступил 17 декабря 2002 г. Заявлением от 3 марта 2006 г. истец увеличил размер заявленного требования на сумму 71063 евро, срок уплаты которого наступил 17 марта 2003 г. и таким образом общий размер его требования составляет 142126 евро.

В ответе на исковое заявление от 16.01.2006 г. ответчик не согласился с предъявленным истцом требованием утверждая, что сложившееся положение вызвано существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении соглашения о лизинге - были отменены льготы по уплате таможенных пошлин и налогов, которые предоставлялись законодательством Республики Беларусь при ввозе транспортных средств, используемых для международных перевозок грузов, на таможенную территорию Республики Беларусь по договорам имущественного найма, и Российская Федерация ввела требование о получении разрешений на проезд по ее территории при выполнении международных перевозок, что также повлекло за собой дополнительные финансовые расходы ответчика.



Компетенция суда

Статья 16 соглашения о лизинге предусматривает, что "любое судопроизводство, возникающее относительно настоящего Соглашения, включая его расторжение, исполнение или аннулирование, должно быть улажено только через арбитраж в Международном Арбитражном Суде при Белорусской Торгово-промышленной Палате в соответствии с правилами этого суда. Арбитраж должен быть проведен в Минске и вестись на английском языке".

Указанная арбитражная оговорка бесспорно свидетельствует о компетенции на рассмотрение спора Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате.

После возбуждения дела стороны внесли в арбитражную оговорку изменения, согласовав в качестве языка судопроизводства русский язык, что подтверждается имеющимся в деле дополнительным соглашением от 13 февраля 2006 г. к соглашению о лизинге подписанным уполномоченным представителем истца и директором ответчика.



Применимое право

В п. 29.1 статьи 29 соглашения о лизинге стороны указали, что "настоящее Соглашение управляется правом Беларуси", и в обоснование своих правовых позиций ссылались на материальное право Республики Беларусь, подтвердив тем самым избрание ими в качестве применимого к разрешению данного спора права Республики Беларусь.



Рассмотрение спора

Данное дело рассмотрено в двух судебных заседаниях состоявшихся 13 февраля и 6 марта 2006 г.

Интересы истца по данному делу - юридического лица, учрежденного по законодательству Австрийской Республики и зарегистрированного в установленном порядке в Реестре фирм в Суде по торговым делам г.Вена - представлял юрист, действующий на основании доверенности от 27 сентября 2005 г. (копия в материалах дела).

Интересы ответчика - юридического лица, учрежденного по законодательству Республики Беларусь и зарегистрированного в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - представлял директор, предъявивший удостоверение, выданное 29.12.2005 г. (копия в материалах дела).

В судебное заседание 13 февраля 2006 г. представитель истца не явился, не сообщив суду о причинах, а представитель ответчика заявил суду о намерении сторон заключить мировое соглашение, условия которого стороны обсуждают.

В связи с указанными обстоятельствами по ходатайству ответчика судебное разбирательство по делу было отложено и судебное заседание назначено на 6 марта 2006 г.

В судебном заседании 6 марта 2006 г. стороны представили составу суда подписанное ими мировое соглашение и ходатайствовали о прекращении разбирательства дела.

Мировое соглашение от имени истца подписано представителем компании "А", действующим по доверенности от 27 сентября 2005 г., наделяющей его правом на заключение и подписание мировых соглашений, и директором ответчика.

Ознакомившись с условиями мирового соглашения и руководствуясь статьей 39 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде, в соответствии с которой "если в ходе разбирательства дела стороны заключат мировое соглашение, состав Международного арбитражного суда прекращает разбирательство и фиксирует достигнутое мировое соглашение в виде решения на согласованных сторонами условиях", состав суда удовлетворил ходатайство сторон.



Обоснование решения

Стороны представили составу суда мировое соглашение от 6 марта 2006 г., в котором они предусмотрели следующие условия:

"1. Ответчик признает и обязуется оплатить истцу 142126 (сто сорок две тысячи сто двадцать шесть) евро задолженности по уплате лизинговых платежей по Соглашению о лизинге от 01 августа 2001 г.

2. Ответчик возмещает истцу расходы по уплате арбитражного сбора в сумме 5714,17 (пять тысяч семьсот четырнадцать и семнадцать сотых) евро".

Состав суда полагает, что указанное мировое соглашение не противоречит законодательству и не направлено против прав и законных интересов других лиц, поэтому может быть положено в основу решения об удовлетворении заявленного истцом требования.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 3, 24, 39 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде", статьями 2, 4, 13, 39, 42 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, состав суда



решил:



Иск удовлетворить.

Взыскать с акционерного общества "Б" (Республика Беларусь) в пользу компании "A" (Австрия) 142126 евро основного долга, 5714,17 евро в возврат арбитражного сбора, а всего 147840,17 (сто сорок семь тысяч восемьсот сорок и семнадцать сотых) евро.

Срок для добровольного исполнения настоящего решения - 5 (пять) дней с момента его получения ответчиком.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList