Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.06.2006 (дело N 86-10/06/537к) "При непредставлении декларантом документов, подтверждающих заявленную стоимость товара, в течение предусмотренного срока, определенная региональной таможней таможенная стоимость товара признается окончательной. Кассационная коллегия считает, что судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка требованиям региональной таможни по предоставлению декларантом дополнительных документов, необходимых для определения реальной стоимости товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОДО "А" по делу N 86-10/06 по заявлению ОДО "А" к региональной таможне о признании незаконными действий региональной таможни (отказ в принятии заявленной таможенной стоимости и в признании условной таможенной стоимости окончательной),



установила:



Решением хозяйственного суда Минской области от 09.03.06 ОДО "А" отказано в удовлетворении заявленных требований.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.04.06 решение оставлено без изменения.

ОДО "А" подана кассационная жалоба, в которой указывается, что региональной таможней не было приведено обоснованных и законных доводов непринятия таможенной стоимости товара, а судебные инстанции вынесли судебные акты с нарушением норм материального права.

В судебном заседании представитель заявителя утверждал, что действия региональной таможни противоречат действующему законодательству и представляют собой необоснованные требования к субъекту хозяйствования.

Представители региональной таможни, в свою очередь, отметили, что со стороны заявителя не было предпринято никаких действий по выполнению требований таможни. Также не было представлено доказательств невозможности получения затребованной информации от первого поставщика из Дании.



Заслушав судью-докладчика, изучив доводы жалобы и материалы дела, Кассационная коллегия считает, что жалоба ОДО "А" не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

ОДО "А" в марте 2005 года ввезло в Республику Беларусь товар (фарш семги свежемороженой) и произвело оформление по ГТД N 06631/150352002380 от 15.03.05 в таможенном режиме выпуска для свободного обращения. Региональной таможней были затребованы дополнительные документы (прайс-лист производителя товара, перевозочные товарно-транспортные документы из Дании в Литву и др.).

Заявителю было предложено произвести таможенное оформление данной партии товара исходя из временной (условной) таможенной оценки.

ОДО "А" взял на себя обязательство до 11.06.05 предоставить в региональную таможню затребованные документы.

Однако по истечении этого срока документы предоставлены не были и временная таможенная оценка (2,5 доллара США за 1 кг) была признана окончательной в соответствии с пунктом 25 Положения о порядке и условиях заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утвержденного постановлением ГТК Республики Беларусь от 20.12.2000 N 79.

Заявитель указал, что товар был ввезен по контракту N 1 от 08.02.05 с компанией "В" (Дания) на условиях FCA г.Клайпеда (19900 кг по цене 0,9 евро за 1 кг).

На ГТД региональной таможней была учинена запись о том, что представленные декларантом сведения являются недостаточными для подтверждения заявленной таможенной стоимости.

Необходимо было представить прайс-лист производителя товара, товарно-транспортные документы по перевозке товара из Дании в Литву, документы, отражающие факт и стоимость перегрузки товара в г.Клайпеда, стоимость доставки из Дании в г.Клайпеда.

Отказывая в иске, судебные инстанции обоснованно указали, что согласно Закона Республики Беларусь "О Таможенном тарифе" (ст. 23) принятие решения о допустимости применения избранного декларантом метода определения таможенной стоимости и правильности ее определения производится как на основании документов и информации, предоставленной декларантом, так и на основании информации, имеющейся в таможенном органе и используемой при определении таможенной стоимости.

Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь считает, что судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка требованиям региональной таможни по предоставлению декларантом дополнительных документов, необходимых для определения реальной стоимости товара (пункт 17 Положения о порядке и условиях заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утвержденного постановлением ГТК Республики Беларусь от 20.12.2000 N 79).

При непредоставлении декларантом документов, подтверждающих заявленную стоимость товара, в течение предусмотренного срока, определенная региональной таможней таможенная стоимость товара признается окончательной (ст. 24 Закона "О Таможенном тарифе").

Обоснован вывод хозяйственного суда о том, что при заявлении декларантом первого метода определения таможенной стоимости таможенный орган обязан проверять товарно-транспортные накладные с целью проверки того факта, что товар вывезен из стран Евросоюза и доставлен в Республику Беларусь без транзита через третьи страны.

В данном случае страной отправления товара указана Дания, но отгрузка осуществлялась с территории Литвы (г.Клайпеда), поэтому действия региональной таможни по истребованию вышеназванных накладных соответствуют таможенному законодательству.

С учетом вышеизложенного Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь считает, что кассатор не доказал в судебных заседаниях завышений требований со стороны региональной таможни по предоставлению всех документов, необходимых для определения реальной таможенной стоимости товара.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Минской области от 09.03.06 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 12.04.06 по делу N 86-10/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в соответствии со ст.ст. 300 - 304 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList