Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 15.06.2006 (дело N 246-6/06) "Если ООО осуществляло вид деятельности без указания его в учредительных документах и не поставило в известность о намерении заниматься данным видом деятельности налоговый орган, требования ИМНС о признании данной деятельности незаконной и взыскании полученного дохода, подлежат удовлетворению в полном объеме"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Инспекции МНС Республики Беларусь по району г.Минска к ООО "Б" о признании незаконной деятельности и взыскании дохода в сумме 4694650 рублей,



установил:



Заявлено требование о признании незаконной деятельности и взыскании дохода в сумме 4694650 рублей.

Представитель заявителя заявленные требования поддержала.

Представитель заинтересованного лица заявленные требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве.

Представителем заинтересованного лица заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу без возобновления. Данное ходатайство подлежит отклонению, поскольку Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь не предусматривает такого основания как приостановление производства по делу без возобновления.

В ходе судебного разбирательства установлено, что налоговым органом проведена выездная комплексная проверка заявителя за период с 01.10.2003 года по 30.04.2005 года. По результатам проверки составлен акт от 15.06.2005 года.

Актом проверки установлено, что ООО "Б" заключало договоры с физическими лицами (перевозчиками). В соответствии с договорами оно обязано было разместить информацию о перевозчике в справочно-информационной службе 007, обеспечить прием, обработку и передачу заказов на такси Перевозчика, проводить работу по привлечению заказчиков, обеспечить бесперебойную работы службы.

Доход от указанной деятельности в период с октября по декабрь 2003 года составил 4694650 рублей.

Деятельность ООО "Б" отнесена Министерством статистики и анализа Республики Беларусь в соответствии с Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности к подклассу 63213 "Услуги терминалов".

В проверяемом периоде данный вид деятельности не был указан в учредительных документах заявителя и заявитель не ставил налоговый орган в известность о намерении заниматься данным видом деятельности, в связи с чем заявитель требует признать незаконной деятельность и взыскать доход в сумме 4694650 рублей.



Выслушав представителей сторон, исследовав документы по делу, суд пришел к следующим выводам.

Из материалов дела, пояснений представителей сторон следует, что в период октябрь 2003 года - декабрь 2003 года ООО "Б" осуществляло на основании заключенных с перевозчиками договоров деятельность по размещению информации о перевозчике в справочно-информационной службе 007, обеспечению приема, обработки и передачи заказов на такси Перевозчика, проведению работы по привлечению заказчиков, обеспечению бесперебойной работы службы.

Факт осуществления перечисленной деятельности представителем заинтересованного лица не оспаривается.

Определение видов деятельности в соответствии с Общереспубликанским классификатором видов деятельности отнесено к ведению Министерства статистики и анализа Республики Беларусь.

Согласно ответу Министерства статистики и анализа РБ от 16.12.2003 года N 01-02-34/594-М на запрос налогового органа услуги оператора автомобильных перевозок пассажиров относятся к подклассу 63213 "Услуги терминалов" Общегосударственного классификатора видов экономической деятельности (ОКЭД). Если вместе с услугами по перевозке пассажиров осуществляются и диспетчерские услуги, то деятельность оператора является вспомогательной и как самостоятельный вид не рассматривается.

На основании содержания деятельности заявителя, осуществленной им в 2003 году по договорам с перевозчиками и включавшей в себя деятельность по размещению информации о перевозчике в справочно-информационной службе 007, обеспечению приема, обработки и передачи заказов на такси Перевозчика, проведению работы по привлечению заказчиков, обеспечению бесперебойной работы службы, данная деятельность отнесена Министерством статистики и анализа РБ к подклассу 63213 "Услуги терминалов", поскольку является вспомогательной деятельностью сухопутного транспорта и прочими услугами транспортной инфраструктуры.

Подкласс 63213 "Услуги терминалов" был внесен заявителем в учредительные документы 03.04.2004 года.

В период октябрь 2003 года - декабрь 2003 года в учредительных документах заявителя данный подкласс указан не был, в налоговый орган с заявлением об осуществлении данного вида деятельности в октябре 2003 года - декабре 2003 года заявитель не обращался.

В соответствии с п. 11 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 (в ред. Декрета от 17.12.2002 года N 29) (далее - Положение) коммерческие и некоммерческие организации обязаны до начала осуществления видов деятельности, указание которых в учредительных документах в соответствии с актами законодательства не требуется, письменно уведомить соответствующие регистрирующий (по месту государственной регистрации) и налоговый (по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика) органы о тех видах деятельности, которые они предполагают осуществлять.

Согласно п. 5 Положения деятельность субъектов хозяйствования является незаконной и запрещается в случае осуществления субъектами хозяйствования видов деятельности, не указанной в учредительных документах, если указание таких видов деятельности предусмотрено актами законодательства, либо о начале осуществления которых субъекты хозяйствования не уведомили соответствующие регистрирующие и налоговые органы в порядке, предусмотренном Положением. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местный бюджет в судебном порядке.

Поскольку, уведомление об осуществлении деятельности, относящейся к подклассу 63213 "Услуги терминалов" от ООО "Б" поступило в инспекцию 13.01.2004 года, изменения и дополнения в перечень осуществляемых обществом видов деятельности были внесены в устав ООО "Б" 03.04.2004 года, требование заявителя о признании незаконной деятельности и взыскании дохода в сумме 4694650 рублей подлежит удовлетворению.

Доходом является выручка за вычетом документально подтвержденных материальных затрат, а также за вычетом суммы налогов и неналоговых платежей, перечисленных в бюджет на момент проверки, если они не учтены в материальных затратах.

Деятельность ООО "Б" относится к подклассу 63213 "Услуги терминалов" независимо от содержания понятий "оператор" и "диспетчер", поскольку отнесение деятельности к данным понятиям не влияет на ее классификацию в соответствии с Классификатором. Данная деятельность относится к подклассу 63213 "Услуги терминалов" и в настоящее время, также как и в 2003 году, независимо от принятия Министерством транспорта и коммуникаций РБ Постановлений N 16 от 17.03.2005 года и N 11 от 08.02.2005 года.

Принимая во внимание то, что классификация видов деятельности в соответствии с Общереспубликанским классификатором видов деятельности отнесена исключительно к ведению Министерства статистики и анализа, суд приходит к выводу о том, что осуществленная заявителем деятельность должна была указываться в учредительных документах как "Услуги терминалов" подкласс 63213.

Поскольку в октябре - декабре 2003 года данный вид деятельности в учредительных документах заявителя указан не был, налоговый орган обоснованно пришел к выводу о том, что заявителем осуществлялась деятельность, не указанная в учредительных документах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 190 - 191, 201 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Признать незаконной деятельность ООО "Б" в период с 01.10.2003 года по 31.12.2003 года о начале осуществления которой не были уведомлены соответствующие регистрирующий и налоговый органы.

Взыскать с ООО "Б" доход в сумме 4694650 рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Взыскать с ООО "Б" 544733 рубля госпошлины в доход бюджета.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда в течение 15 дней с момента оглашения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList