Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 15.06.2006 (дело N 226-3/2006) "Если юридическое лицо образуется как вновь созданное предприятие, а не в результате реорганизации, то для осуществления деятельности по использованию в производстве драгоценных металлов необходимо получение новой лицензии. В противном случае ИМНС вправе применить экономические санкции за осуществление безлицензионной деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению дочернего республиканского унитарного производственного предприятия "А" к инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь о признании частично недействительным решения,



установил:



Заявитель обратился с требованием о признании недействительным решения инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 797 от 02.12.2005 г. в части применения экономических санкций в сумме 23262712 рублей.

Представители заявителя в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в заявлении, пояснили, что выводы налогового органа об осуществлении деятельности по использованию в производстве драгоценных металлов без наличия специального разрешения являются не обоснованными. ДРУПП "А" создано в результате реорганизации на базе структурного подразделения РУП "Б", имеющего лицензию на использование в производстве драгоценных металлов. В соответствии с пунктом 19 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" ДРУПП "А" подало в месячный срок со дня государственной регистрации заявление для получения новой лицензии, в связи с чем, срок действия ранее выданной лицензии не был прекращен и предприятие правомерно осуществляло деятельность на основании ранее выданной лицензии.

Представители госоргана требования заявителя считает необоснованными, поскольку полагают, что ДРУПП "А" образовалось как вновь созданное предприятие, а не в результате реорганизации, в связи с чем, не имело право осуществлять указанный вид деятельности до получения лицензии.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, хозяйственный суд считает, что требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Налоговым органом 01.12.2005 г. проведена выездная комплексная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты дочерним республиканским унитарным производственным предприятием "А" налогов и неналоговых платежей в бюджет и бюджетные фонды.

В ходе проведения проверки налоговым органом выявлены нарушения налогового законодательства, а также установлены факты осуществления деятельности по использованию в производстве драгоценных металлов без наличия специального разрешения (лицензии) в период с 01.04.2004 г. по 09.05.2004 г. Доход от осуществления деятельности по использованию в производстве драгоценных металлов составил 11631356 рублей.

По результатам проверки принято решение N 797 от 02.12.2005 г. о применении экономических санкций в сумме 26764993 рубля.

Заявитель не согласился с решением налогового органа в части применения экономических санкций за осуществление безлицензионной деятельности в сумме 23262712 рублей, обжаловал его в установленном порядке в областную инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Решением ИМНС N 95 от 30.12.2005 г. решением ИМНС N 797 от 02.12.2005 г. оставлено без изменений, в связи с чем, заявитель обратился с заявлением в суд.

Согласно статье 46 Гражданского кодекса Республики Беларусь, а также пункта 21 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 17.07.2003 г. N 17 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь N 2 от 03.05.2004 г.) право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством.

В соответствии с пунктом 7 Положения о лицензировании деятельности, связанной с драгоценными металлами и драгоценными камнями, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 17.10.2003 г. N 1346 для осуществления деятельности по изготовлению терморезисторов, с использованием в производстве драгоценных камней необходимо получение лицензии.

В ходе проверки установлено, что в период с 01.04.2004 г. по 09.05.2005 г. заявитель осуществлял деятельность по использованию в производстве драгоценных камней.

Лицензия на данный вид деятельности получена ДРУПП "А" 10.05.2004 г.

При таких обстоятельствах суд считает, что экономические санкции на основании пункта 6 статьи 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" в виде дохода, полученного плательщиком от деятельности, на занятие которой требуется получение специального разрешения (лицензии), осуществляемой без такого разрешения (лицензии) в сумме 11631356 рублей и штрафа в размере полученного дохода за период осуществления деятельности без специального разрешения (лицензии) с 01.04.2004 г. по 09.05.2004 г. применены правомерно.

Доводы заявителя, изложенные в заявлении и его представителями в судебном заседании, не принимаются во внимание, так как не соответствуют фактическим обстоятельствам.

В соответствии с пунктом 19 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности в случае реорганизации юридического лица в форме слияния, преобразования, выделения или разделения вновь созданному юридическому лицу предоставлено право осуществления деятельности на основании ранее выданной лицензии при условии подачи в месячный срок со дня своей государственной регистрации в орган, выдавший лицензию, заявления для выдачи новой лицензии.

Доводы заявителя о том, что предприятие создано в результате реорганизации РУНПП ВЗРД "М" путем выделения ДРУП "А" не подтверждены надлежащими доказательствами.

Из представленных суду материалов усматривается, что ДРУПП "А" создано с согласия Министерства промышленности Республики Беларусь (письмо N 14/1917 от 19.08.2003 г.) на основании приказа РУНПП "Б" N 241 от 24.03.2004 г. путем передачи ему в установленном порядке части имущества РУП "Б" в хозяйственное ведение.

На основании приказа РУП "Б" от 16.04.2004 г. N 331 по акту приема-передачи произведена передача ДРУПП "А" оборотных средств.

Пунктом 8.2 Устава РУНПП "Б" предусмотрено, что реорганизация предприятия может быть произведена по решению Уполномоченного органа, которым в соответствии с пунктом 1.2 Устава является Министерство промышленности Республики Беларусь.

Решение о реорганизации юридического лица уполномоченным органом не принималось

Для создания юридического лица в соответствии с пунктом 1.7 Устава необходимо согласие Уполномоченного органа. Такое согласие было получено (письмо уполномоченного органа N 14/1917 от 19.08.2003 г.).

Согласно пункту 4 статьи 54 Гражданского кодекса Республики Беларусь при выделении из состава юридического лица одного или несколько юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.

Статьей 55 Кодекса предусмотрено, что передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляются вместе с учредительными документами для регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Согласно заявлению РУНПП "Б" для государственной регистрации ДРУПП "А" регистрирующему органу разделительный баланс и передаточный акт не представлялись.

При таких обстоятельствах суд полагает, что выводы налогового органа о создании ДРУПП "А" путем передачи ему в установленном порядке части имущества в хозяйственное ведение, а не в результате реорганизации путем выделения являются обоснованными.

Судебные расходы в соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 199, 201, 267 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении требования о признании недействительным решения инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 797 от 02.12.2005 г. в части применения экономических санкций в сумме 23262712 рублей за осуществление деятельности, на занятие которой требуется получение специального разрешения (лицензии), осуществляемой без такого разрешения (лицензии) отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList