Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 12.06.2006 (дело N 174-2/2006) "В связи с тем, что факт изменения состава участников СООО юридически подтвержден не был, суд считает, что решение собрания акционеров о реорганизации СООО было принято с нарушениями требований законодательства, а значит, решение регистрирующего органа в части отмены государственной регистрации реорганизованного общества правомерно и у суда отсутствуют законные основания для признания его недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в подготовительном судебном заседании заявление общества с дополнительной ответственностью "А" к исполнительному комитету о признании недействительным пункта 8 решения N 264 от 20.04.2006 года,



установил:



Решение выносится после объявленного перерыва 08.06.2006 года.

Подано заявление о признании недействительным пункта 8 решения исполнительного комитета N 264 от 20.04.2006 года "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" в части отмены государственной регистрации общества с дополнительной ответственностью "А".

Представителям заявителя и государственного органа в заседании суда разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 55, 63, 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представители заявителя в судебном заседании поддержали свои доводы, изложенные в заявлении в адрес хозяйственного суда; ходатайств не имеют; суду рассматривать спор доверяют. Считают, что принятое решение незаконно и нарушает законные права и интересы ОДО "А", которое лишается всех гражданских прав, соответствующих целям деятельности, предусмотренных в его учредительных документах. Принятое решение противоречит подпунктам 41.2, 41.3 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования. Указанные нормы Положения не позволяют регистрирующему органу после регистрации юридического лица отменять свое решение о регистрации. Считают, что регистрирующий орган был вправе рассматривать вопрос о ликвидации ОДО "А" с назначением ликвидационной комиссии. Не согласны с доводами государственного органа о том, что решение о реорганизации СООО "Б" принято с нарушением законодательства. Согласно протоколу общего собрания участников СООО "Б" N 7 от 23.12.2005 года решение о преобразовании общества принято единогласно. Считают, что переход доли участника общества Корпорация "П" к новому участнику общества Иванову И.И. произошел в результате отказа участников общества от приобретения этой доли и заключенного договора купли - продажи этой доли от 16.06.2005 года. Принимая решение об исключении участника общества Корпорации "П" собрание участников 15.06.2005 года руководствовалось его заявлением от 08.06.2005 года. В связи с изменением состава участников общества документы направлялись в регистрационный орган для государственной регистрации, но перерегистрации не было произведено. Документы на перерегистрацию о преобразовании общества СООО "Б" в ОДО "А" были поданы в регистрирующий орган гораздо раньше, чем хозяйственным судом Витебской области в отношении СООО "Б" 24.01.2006 года возбуждено производство по делу о банкротстве. Считают, что при преобразовании общества имеют место некоторые нарушения законодательства, однако они не могут повлечь за собой отмену решения регистрирующего органа о государственной регистрации ОДО "А". В настоящее время ведутся переговоры с инвестором, после чего будет ликвидирована задолженность перед бюджетом и предприятие начнет осуществлять хозяйственную деятельность.

Представитель государственного органа в судебном заседании требования заявителя не признал в полном объеме, ходатайств не имеет; суду рассматривать спор доверяет. Считает, что вынесенное Исполкомом решение от 20.04.2006 года N 264 об отмене решения от 26.01.2006 года N 46 в части государственной регистрации ОДО "А" соответствует законодательству. Решение отменено на основании представления прокуратуры Витебской области от 06.04.2006 года в связи с тем, что при создании ОДО "А" допущены существенные нарушения законодательства. Решение о реорганизации СООО "Б" принято с нарушением статьи 91 Гражданского кодекса республики Беларусь и подпунктов 10.1.5, 10.1.10 пункта 10 и подпункта 12.1 пункта 12 Устава принято не единогласно, а большинством голосов (95%). Участвующий в этом собрании Иванов И.И. участником СООО "Б" не являлся, так как после покупки им долей Корпорации "П" изменения в учредительные документы общества не вносились и их государственная регистрация не производилась. Документы для внесения изменений в Устав СООО "Б" в государственный орган были представлены обществом 28.10.2005 года и отозваны им же 21.11.2005 года. В силу пункта 3 статьи 48 Гражданского кодекса Республики Беларусь изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Хозяйственным судом Витебской области 24.01.2006 года возбуждено производство по делу о банкротстве СООО "Б" и установлен защитный период. В соответствии со статьей 39 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" должник не вправе принимать решение о реорганизации, в том числе в форме преобразования.



Исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, материалы дела N 8-2б/2006, выслушав пояснения и возражения представителей заявителя и государственного органа, показания свидетелей Б., Е., О., М., С., Иванова И.И., хозяйственный суд считает, что требования общества с дополнительной ответственностью "А" о признании недействительным пункта 8 решения исполнительного комитета N 264 от 20.04.2006 года "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" не подлежат удовлетворению по следующим обстоятельствам.

Решением исполнительного комитета N 46 от 26.01.2006 года произведена государственная регистрация общества с дополнительной ответственностью "А", созданного в результате реорганизации в форме преобразования совместного белорусско-американского общества с ограниченной ответственностью "Б".

Прокуратурой Витебской области в ходе проверки законности государственной регистрации общества с дополнительной ответственностью "А" установлены нарушения законодательства, допущенные при создании общества и не устранены при решении вопроса о его государственной регистрации, в связи с чем, на основании статьи 36 Закона Республики Беларусь "О Прокуратуре Республики Беларусь", 06.04.2006 года за N 0700-87-2006 в адрес исполнительного комитета направлено представление об отмене решения исполкома от 26.01.2006 года N 46.

На основании представления прокуратуры Витебской области решением исполкома от 26.01.2006 года N 46 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (п. 8) решение исполкома от 26.01.2006 года N 46 в части государственной регистрации общества с дополнительной ответственностью "А" отменено.

В соответствии с пунктом первым статьи 91 Гражданского кодекса республики Беларусь общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.

Данное требование закона установлено подпунктами 10.1.5, 10.1.10 пункта 10 и подпунктом 12.1 пункта 12 Устава совместного белорусско-американского общества с ограниченной ответственностью "Б".

Из представленного в регистрирующий орган протокола общего собрания участников СООО "Б" N 6 от 23.12.2005 года, на котором решался вопрос о реорганизации общества путем преобразования в ОДО "А", следует, что данное решение было принято не единогласно всеми участниками общества, а их большинством - 95% голосов.

Согласно статье 92 Гражданского кодекса республики Беларусь участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном фонде общества или ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Отчуждение участником общества своей доли третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено уставом общества.

Подпунктом 5.10 пункта 5 Устава СООО "Б" участнику общества предоставлено право продать или иным образом уступить свою долю в уставном фонде одному или нескольким участникам общества.

В силу пункта 6.1 статьи 6 Учредительного договора о создании и деятельности СООО "Б" прием новых участников общества осуществляется с согласия всех участников, при этом вносятся соответствующие изменения в учредительные документы, которые подлежат государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

В силу пункта второго статьи 88 Гражданского кодекса Республики Беларусь, части второй статьи 8 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" в качестве сведений, подлежащих обязательному указанию в учредительных документах хозяйственных обществ данного вида, предусмотрены данные о составе участников общества, а также о размере уставного фонда общества, о размере долей каждого из участников, о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов.

В соответствии с пунктом 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (с дополнениями и изменениями на 22.11.2005 года), изменение состава учредителей (участников) общества, за исключением открытых акционерных обществ, влечет необходимость внесения соответствующих изменений в свои учредительные документы в месячный срок и представления их, в установленном порядке, для государственной регистрации.

В силу пункта третьего статьи 48 Гражданского кодекса Республики Беларусь изменения и дополнения приобретают силу для третьих лиц с момента такой регистрации.

В соответствии с договором от 16.06.2005 года Иванов И.И. приобрел у одного из участников СООО "Б" Корпорации "П" 65% долей общества, принадлежащих корпорации.

Согласно подпункту 2.2 пункта 2 договора продажи долей выход из состава участников продавца Корпорации "П" и приход покупателя Иванова И.И. оформляется путем внесения изменений в учредительные документы общества.

Факт изменения состава участников СООО "Б" юридически подтвержден не был, участвующий в общем собрании Иванов И.И. участником СООО "Б" не является, а поэтому не был правомочен участвовать в принятии решения о прекращении деятельности общества.

Неправомочность участия в общем собрании СООО "Б" Иванова И.И. подтверждает также и тот факт, что вопрос об исключении из состава участников общества Корпорации "П" и принятии нового участника общества Иванова И.И. решался на общем собрании 15.04.2005 года, когда договор продажи долей между ними был заключен только 16.06.2005 года.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, а также показаниями в хозяйственном суде свидетелей Б., Е., О., М., С., Ивановым И.И.

В соответствии со статьей 39 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве) должник - юридическое лицо в процессе защитного периода не вправе принимать решение о реорганизации, в том числе путем преобразования. Хозяйственным судом Витебской области 24.01.2006 года возбуждено производство по делу о банкротстве СООО "Б" и установлен защитный период. Из материалов дела Хозяйственного суда Витебской области N 8-2б о банкротстве СООО "Б" усматривается, что участники общества надлежащим образом были уведомлены о возбуждении производства по делу о банкротстве, на судебном заседании 24.01.2006 года, где решался вопрос о возбуждении производства по делу и установлении защитного периода в отношении должника, принимали участие участники общества Б., О. и С. Указанное обстоятельство опровергает доводы представителей заявителя о том, что руководству СООО "Б" не было известно о возбуждении производства по делу о банкротстве СООО "Б" и установлении защитного периода.

Решение о государственной регистрации ОДО "А" принято Исполкомом 26.01.2006 года после установления хозяйственным судом защитного периода по делу о банкротстве СООО "Б", что свидетельствует о реорганизации должника в процессе защитного периода и нарушении законодательства о банкротстве.

Возражения представителей заявителя о принятии Исполкомом пункта 8 решения N 264 от 20.04.2006 года об отмене регистрации ОДО "А" за пределами его компетенции не соответствует действительности, так как действующее законодательство не содержит запрещающих норм по процедуре отмены государственным органом принятого им решения. Решение об отмене регистрации ОДО "А" принято регистрирующим органом на основании представления Прокуратуры Витебской области N 0700-87-2006 от 06.04.2006 года об отмене незаконно принятого решения.

Более того, ссылка заявителя на то обстоятельство, что вступившая с 01.06.2006 года редакция пункта 36 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования о том, что регистрирующий орган, осуществивший государственную регистрацию на основании недостоверных данных, установленных после принятия решения о государственной регистрации, вправе отменить данное решение до выдачи свидетельства о государственной регистрации свидетельствует о том, что регистрирующий орган до 01.06.2006 года вправе был отменить принятое им решение о регистрации субъекта хозяйствования.

Хозяйственным судом не принимается во внимание протокол общего собрания СООО "Б" N 7 от 23.12.2005 года, так как не представлялся в регистрирующий орган для государственной регистрации.

В связи с существенными нарушениями законодательства при создании ОДО "А" хозяйственным судом не могут быть приняты во внимание доводы представителей заявителя о том, что нарушение законодательства при реорганизации общества допущено по незнанию законодательства и отсутствия в то время юриста на предприятии, а также не может быть учтена их просьба о предоставлении возможности продолжить работу предприятия.

При принятии решения об отказе в отмене решения регистрирующего органа о государственной регистрации ОДО "А" хозяйственный суд также учитывает тот факт, что вновь созданный субъект хозяйствования с момента его государственной регистрации и до настоящего времени не осуществляет хозяйственную деятельность.

При таких обстоятельствах хозяйственный суд считает, что пункт 8 решения исполнительного комитета N 264 от 20.04.2006 года "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) объектов хозяйствования" в части отмены государственной регистрации общества с дополнительной ответственностью "А" соответствует законодательству и у суда отсутствуют законные основания для признания его недействительным.

В силу статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по оплате государственной пошлины относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 199, 201, 204, 207, 229 - 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении требования общества с дополнительной ответственностью "А" г.Витебск о признании недействительным пункта 8 решения исполнительного комитета N 264 от 20.04.2006 года "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" отказать в полном объеме.

Решение хозяйственного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList