Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 09.06.2006 (дело N 286-4/06) "Поскольку регистрация права собственности на жилой дом не производилась, а регистрационное удостоверение свидетельствует лишь о внесении в регистрационную книгу информационной записи о статусе жилого дома, как совместного домовладения, требования заинтересованного лица о признании недействительной государственной регистрации права собственности на жилой дом удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "А", г.Минск, заинтересованное лицо: товарищество собственников жилого дома N 1 по ул. В. в г.Минске, г.Минск, заинтересованное лицо: Республиканское унитарное предприятие "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", о признании недействительной государственной регистрации права собственности на жилой дом N 1 по ул. В. в г.Минске,



установил:



Общество с ограниченной ответственностью "А" обратилось в суд с заявлением о признании недействительной государственной регистрации права собственности на жилой дом N 1 по ул. В. в г.Минске, осуществленной 30.05.2002 г. КУП "БРТИ г.Минска", и об аннулировании регистрационного удостоверения от 30.05.2002 г. N 101000/00340-1022, выданного на основании этой государственной регистрации товариществу собственников жилого дома N 1 по ул. В. в г.Минске.

В обоснование заявленного требования заявитель ссылается на то, что он также является собственником части нежилых помещений в жилом доме N 1 по ул. В. в г.Минске, в связи с чем, регистрация права собственности за товариществом собственников жилого дома N 1 по ул. В. в г.Минске является неправомерной.

Товарищество собственников жилого дома N 1 по ул. В. (первое заинтересованное лицо) возражает против удовлетворения заявления по основаниям, изложенным в отзыве на заявление. По мнению первого заинтересованного лица, заявитель не обладает правом собственности ни на одно из помещений в доме N 1 по ул. В. в г.Минске. Кроме того, заявителем не представлено правовое и фактическое обоснование своих требований. Помимо этого, первое заинтересованное лицо указывает на тот факт, что заявитель находится в процедуре ликвидации в связи с чем, директор заявителя, подписавший заявление не имеет надлежащих полномочий на совершение таких действий, что, по мнению первого заинтересованного лица, является основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Республиканское унитарное предприятие "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" (второе заинтересованное лицо) возражает против удовлетворения заявления по основаниям, изложенным в отзыве на заявление. Так, в отзыве указано, что регистрация права собственности на жилой дом N 1 по ул. В. в г.Минске КУП "БРТИ г.Минска" не производилась, а регистрационное удостоверение свидетельствует лишь о внесении в регистрационную книгу информационной записи о статусе жилого дома, как совместного домовладения.



Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд находит заявление не подлежащим удовлетворению на основании следующего.

Согласно абзацу второму статьи 1 Закона Республики Беларусь "О совместном домовладении" (в редакции Закона от 05.05.1998 г.) (далее - Закон) совместное домовладение - это правоотношения собственников недвижимого имущества, включающего земельный участок и расположенные на нем здание (здания) и (или) иные объекты недвижимости, отдельные части которого находятся в государственной и (или) частной форме собственности двух и более собственников, а остальные части являются общей долевой собственностью.

В силу абзаца третьего статьи 1 Закона общее имущество - обслуживающие более одного собственника части недвижимого имущества: межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, другие места общего пользования, несущие, ограждающие ненесущие конструкции, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри жилых и (или) нежилых помещений, элементы инженерной инфраструктуры, озеленения и благоустройства, а также отдельно стоящие объекты, служащие целевому использованию здания, и право землепользования.

В соответствии с частью первой статьи 20 Закона товариществом собственников признается объединение собственников жилых и (или) нежилых помещений, создаваемое в целях обеспечения сохранения, содержания и пользования недвижимым имуществом совместного домовладения, а также в целях, предусмотренных Законом и его уставом. Товарищество собственников создается и действует в соответствии с Законом, иными актами законодательства Республики Беларусь и своим уставом.

Таким образом, правом собственности на помещения в объекте недвижимости обладают собственники помещений, а не товарищество собственников.

Согласно регистрационному удостоверению от 30.05.2002 г. N 101000/00340-1022 субъектами права собственности являются собственники жилых и нежилых помещений.

Таким образом, указанное регистрационное удостоверение не свидетельствует о регистрации права собственности на жилой дом N 1 по ул. В. в г.Минске за товариществом собственников.

Исходя из вышеизложенного, оспариваемое действие вторым заинтересованным лицом не совершалось, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения заявления.

Доводы заинтересованных лиц об отсутствии у лица, подписавшего заявление, полномочий на совершение такого процессуального действия опровергаются материалами дела, в частности протоколом общего собрания участников заявителя от 03.03.1998 г., в котором указано о назначении Иванова И.И. председателем ликвидационной комиссии.

В силу норм законодательства к председателю ликвидационной комиссии переходят права и обязанности руководителя, в том числе на подписание исков и иных заявлений.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы подлежат отнесению на заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192 - 193, 227 - 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList