Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 09.06.2006 (дело N 224-7/06) "Поскольку истцом пропущен срок исковой давности, а ответчиком заявлено о применении срока исковой давности, суд отказывает в иске о признании договора аренды недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании 8-9.06.2006 г. дело по иску Общественного объединения "А" к Торгово-производственному частному унитарному предприятию "Б" о признании договора аренды недействительным,



установил:



Истец в исковом заявлении указал, что 26.03.2004 г. между сторонами был заключен сроком на 10 лет договор аренды N 17 в здании, принадлежащем на праве собственности ОО "А". 11.03.2004 г. на заседании Президиума Центрального правления был рассмотрен вопрос об условиях предоставления в аренду помещений ТПЧУП "Б". В связи с тем, что договор, как указал истец, был заключен на крайне невыгодных условиях для собственника помещения бывшим председателем ОО "А", не утверждался на заседании Президиума ЦП ОО "А", члены Президиума решили предложить ТПЧУП "Б" изменить условия договора, а при недостижении соглашения, обратиться в хозяйственный суд с заявлением о расторжении договора.

16 мая 2005 г. ОО "А" обратилось в хозяйственный суд г.Минска о расторжении договора аренды N 17 от 26.03.2004 г. на основании существенного изменения обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора, однако в иске было отказано. Договор аренды, как далее указал истец в исковом заявлении, был заключен бывшим председателем ОО "А" без согласия собственника, председатель ОО "А" превысил свои полномочия, ограниченные положениями Устава ОО "А".

Поэтому истец обратился в суд с настоящим иском о признании заключенного между сторонами договора аренды N 17 от 26.03.2004 г. недействительным в связи с тем, как указал истец в исковом заявлении, что подписавший договор бывший председатель ОО "А" превысил свои полномочия, ограниченные положениями Устава.

Представители истца поддержали исковые требования.

Ответчик иск не признал, обоснования изложены в отзыве на иск, в том числе указал, что истцом пропущен срок исковой давности.

Представитель ответчика в судебном заседании заявил о применении срока исковой давности.



Заслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

26.03.2004 г. между сторонами был заключен сроком на 10 лет договор аренды N 17, в соответствии с которым Общественным объединением "А", как арендодателем переданы, а арендатором ТПЧУП "Б" приняты для использования в целях организации точки общественного питания нежилые помещения общей площадью 293,31 кв.м.

Согласно п. 2 ст. 182 ГК Республики Беларусь иск о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК Республики Беларусь исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения; истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Суд считает, что поскольку истцом пропущен срок исковой давности, а ответчиком заявлено о применении срока исковой давности, истцу в иске следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 190, 192, 193 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



В иске Общественного объединения "А" к Торгово-производственному частному унитарному предприятию "Б" о признании договора аренды N 17 от 26.03.2004 г. недействительным отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в 15-дневный срок со дня его вынесения в порядке, установленном ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList