Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 06.06.2006 (дело N 279-17/06) "В случае завышения плательщиком размера пособия по беременности и родам, расходы для выплаты пособия не принимаются к зачету в счет обязательных страховых взносов в ФСЗН"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ОДО "А" к Управлению Фонда социальной защиты населения о признании постановления районного отдела ФСЗН N 13 от 15.02.2006 г. недействительным,



установил:



15.02.2006 г. районным отделом управления Фонда социальной защиты населения проведена поверка ОДО "А" по вопросу правильности начисления и уплаты страховых взносов и использования средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, по результатам которой составлен акт N 38 от 15.02.2006 г.

В ходе проверки установлено, что в проверяемый период (с 01.01.2005 г. по 31.12.2005 г.) заместителю директора М. завышен размер пособия по беременности и родам, исчисленный из необоснованного высокого заработка, установленного для работницы непосредственно перед отпуском по беременности и родам, а именно в двух месяцах предшествующих отпуску начислена премия по 500000 рублей в каждом месяце. В результате нарушений переплачено пособие в размере 5331367 рублей.

Районный отдел не принял сумму к зачету на том основании, что ОДО "А", в нарушение пункта 53 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам", утвержденного постановление Советом Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 г. N 1290 (с изменениями и дополнениями) (далее Положение), завысило размер пособия по беременности и родам М.

Постановление районного отдела ФСЗН N 13 от 15.02.2006 г. было обжаловано в городское управление Фонда социальной защиты населения, где заявитель просил принять к зачету больничный лист N 0992257, выданный М., а выплаченное пособие в сумме 5331367 рублей считать законным.

Жалоба была рассмотрена и оставлена без удовлетворения.

В судебном заседании представителям сторон разъяснены процессуальные права и обязанности.

Представители заявителя поддержали требование и пояснили суду, что порядок выплаты и размер премий на предприятии определен Положением о премировании работников ОДО "А".

С 24 по 31.10.2005 г. директор Н. и зам. директора М. находились в командировке, в связи с чем, у зам. директора М. увеличился круг обязанностей. Учитывая изложенное, наниматель вправе был устанавливать для каждого работника премию.

Доводы проверяющего отдела ФСЗН о том, что в других месяцах за 2005 год премий данной работнице не начислялись и, кроме того, за 2005 год в организации были премированы пять сотрудников, максимальная сумма начисленной премии составила 110000 рублей, следует считать необоснованными.

Представители заинтересованного лица требование не признали, с доводами заявителя не согласились, заявив о том, что городское управление Фонда социальной защиты населения не оспаривает право нанимателя устанавливать размер премирования, речь идет об искусственном завышении нанимателем размера пособия по беременности и родам, что повлекло в свою очередь переплату пособия в размере 5331367 рублей.



Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителей сторон, суд считает требование необоснованным и не подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

Согласно статьи 100 ХПК РБ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В целях обеспечения надлежащей правовой базы и упорядочения решения вопросов по назначению и выплате пособий по временной нетрудоспособности 30.09.1997 г. Советом Министров Республики Беларусь было принято постановление N 1290, которым было утверждено Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее Положение).

Согласно пункту 6 Положения пособия выплачиваются за счет средств государственного социального страхования плательщиком обязательных страховых взносов.

В заработок для исчисления пособия включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы (пункт 32 Положения).

Пунктом 53 Положения установлены случаи, когда не принимаются к зачету в счет обязательных страховых взносов в Фонд расходы для выплаты пособий. Одним из таких случаев, которое было применено районным отделом, явилось завышение плательщиком размера пособия по беременности и родам.

Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь размер оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливается нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Суд соглашается с утверждением о том, что ОДО "А" вправе самостоятельно определять работника и размер премирования.

Вместе с тем, проанализировав материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, суд пришел к выводу о том, что ОДО "А" был завышен размер пособия по беременности и родам М. исчисленный из высокого заработка, установленного непосредственно перед уходом в отпуск по беременности и родам, а именно в двух месяцах предшествующих отпуску в размере 1000000 рублей, что повлекло в свою очередь переплату пособия в размере 5331367 рублей.

Таким образом, оценив все обстоятельства дела с точки зрения относимости, допустимости, а также доказательства в совокупности и опираясь на нормы законодательства, суд пришел к выводу о необоснованности заявленного требования.

В соответствии со статьей 133 ХПК РБ, судебные расходы по госпошлине суд относит на заявителя, как на сторону виновную в возникновении спора.

Исследовав материалы дела и руководствуясь статьями 190, 192, 193, 201, 202, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Отказать ОДО "А" в удовлетворении требования о признании постановления районного отдела ФСЗН N 13 от 15.02.2006 г. недействительным.

Решение хозяйственного суда подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в установленном законодательными актами порядке.

Апелляционная жалоба (протест) может быть подана в течение 15 дней после принятия решения (объявления резолютивной части) хозяйственным судом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList