Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 05.06.2006 (дело N 300-12/06М) "Дочернее предприятие может быть ликвидировано по заявлению исполнительного комитета в случае неосуществления деятельности, предусмотренной учредительными документами, в течение 6 месяцев подряд и ненаправления налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Минского городского исполнительного комитета, г.Минск к Дочернему предприятию "Б", г.Минск, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца - Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по району г.Минска, о ликвидации,



установил:



Минский городской исполнительный комитет обратился с иском в суд о ликвидации дочернего предприятия "Б" за неосуществление деятельности более шести месяцев подряд и ненаправление налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности на основании представления инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по району г.Минска.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца согласилась с исковыми требованиями истца.

В судебное заседание не явился представитель ответчика. Документы, направленные по юридическому адресу ответчика, возвратились в суд без вручения в связи с выбытием ответчика.

В соответствии со статьей 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь суд определил продолжить разбирательство по делу по имеющимся материалам в отсутствие представителя ответчика.



Выслушав представителя истца, третьего лица, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Дочернее предприятие "Б" зарегистрировано решением Минского горисполкома от 26 ноября 1996 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 101177780.

Ответчик зарегистрирован в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по району г.Минска в качестве налогоплательщика. Юридический адрес ответчика - г.Минск, ул. Н., 4, расчетный счет N 3012010470010 в ОАО "Банк К".

В адрес Минского городского исполнительного комитета как регистрирующего органа поступило представление инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по району г.Минска от 6 декабря 2001 г. N 08-6/535, согласно которому ответчик не осуществляет деятельность более шести месяцев подряд и не направляет налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

В силу пункта 42 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (далее - Положение) ликвидация коммерческой организации, в уставном фонде которой имеются акции (доли) иностранных юридических и (или) физических лиц, осуществляется в установленном законодательством порядке по решению учредителей (участников), собственника имущества или органа этой организации, уполномоченного на то ее учредительными документами, либо в судебном порядке.

В соответствии с подпунктом 41.3 пункта 41 Положения коммерческая организация может быть ликвидирована в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение шести месяцев подряд и ненаправления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

При обнаружении оснований для ликвидации, предусмотренных подпунктом 41.3 Положения, органы Комитета государственного контроля, прокуратуры, внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Министерства по налогам и сборам и иные уполномоченные органы в пределах своей компетенции направляют регистрирующему органу представление о ликвидации коммерческой организации. Регистрирующий орган принимает решение о ликвидации этой организации на основании указанного представления, а в отношении организации с иностранными инвестициями подает соответствующее заявление в хозяйственный суд.

Представленные истцом документы свидетельствуют о наличии необходимых условий для принятия судом решения о ликвидации ответчика.

В соответствии с порядком ликвидации коммерческой организации, установленным Положением, нормами постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" суд назначает ликвидационную комиссию в составе представителей истца и третьего лица.

Поскольку Минский городской исполнительный комитет в соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.03.2003 г. N 402 освобожден от уплаты госпошлины за подачу в хозяйственные суды исковых заявлений о ликвидации юридических лиц, в силу статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика надлежит взыскать в доход республиканского бюджета 310000 рублей госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 57 - 61 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 133, 190, 192, 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Ликвидировать дочернее предприятие "Б".

2. Взыскать с дочернего предприятия "Б" в доход республиканского бюджета 310000 (триста десять тысяч) рублей госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

3. Создать ликвидационную комиссию в составе представителей Управления регистрации и лицензирования Минского городского исполнительного комитета и инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по району г.Минска.

4. Минскому городскому исполнительному комитету сформировать состав ликвидационной комиссии персонально по членам.

Срок ликвидации установить до 5 сентября 2006 г.

5. Ликвидационной комиссии:

- в срок до 19 июня 2006 г. в органах печати разместить объявление о ликвидации дочернего предприятия "Б" с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, порядка и сроков предъявления кредиторами требований к дочернему предприятию "Б". Установить срок предъявления требований - два месяца с момента опубликования сообщения о ликвидации;

- в срок до 19 июня 2006 г. представить суду сведения о лицах, ответственных за осуществление процедуры ликвидации;

- закончить текущие дела дочернего предприятия "Б", ежемесячно в срок до 30 числа отчетного месяца представлять суду информацию об изменении в составе дочернего предприятия "Б";

- в срок до 5 июля 2006 г. предоставить суду на утверждение план ликвидации;

- по итогам ликвидации представить отчет и ликвидационный баланс.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList