Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 05.06.2006 (дело N 270-17/06) "В связи с тем, что законодательством на продавца при заключении сделок не возлагается обязанность по проверке оригинала лицензии и свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, суд признает недействительным решение контролирующего органа о применении к ОАО экономических санкций за продажу табачных изделий индивидуальным предпринимателям, не имеющим права на осуществление оптовой и (или) розничной торговли"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ОАО "А" к Управлению Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь о признании недействительным решения N 18/5-01/2-811 от 10.03.2006 г.,



установил:



В заявлении заявитель указал, что в марте 2006 года Управлением ДФР КГК Республики Беларусь (далее УДФР КГК РБ) было принято решение о применении экономических санкций по акту проверки плательщика (иного обязанного лица) N 18/5-01/2-811 от 10.03.2006 г. по акту проверки плательщика, согласно которому к ОАО "А" применены экономические санкции в виде начисления штрафа в размере 30% стоимости отпущенного товара, что составляет 515 143 740 рублей.

Решение принято на основании акта проверки N 82 предпринимательской деятельности ОАО "А" от 17.02.2006 г.

Правовым основанием применения санкций послужили факты нарушений подпункта 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.03.2000 г. N 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров" (с учетом изменений и дополнений) (далее Указ N 117).

Так, в 2004 - 2005 годах общество осуществляло оптовую реализацию табачных изделий за наличный расчет через магазины - склады для розничной торговли. В адрес индивидуальных предпринимателей: К., В., А., Л., Б., Ш. и П. было отпущено товара на общую сумму 1717145802 рубля, которые в качестве индивидуальных предпринимателей не зарегистрированы (письмо Управления регистрации и лицензирования Мингорисполкома от 24.11.2005 г. исх. N 2-07-04/4735).

Договоры с индивидуальными предпринимателями от имени ОАО "А" заключал генеральный директор Ч. Кроме копий лицензий на осуществление розничной торговли к договорам были приложены копии свидетельств о государственной регистрации этих предпринимателей.

По заявлению УДФР КГК РБ при опросе индивидуального предпринимателя Б. установлено, что она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, однако лицензию на осуществление розничной торговли не получала, документы на получение сигарет не подписывала, табачные изделия от ОАО "А" не получала.

Проверкой также было установлено, что реквизиты индивидуальных предпринимателей (адреса проживания, паспортные данные), указанные в договорах на поставку бакалейных товаров, вымышленные и не соответствуют действительности. Приложенные к договорам копии документов не являются копиями лицензий на розничную торговлю табачными изделиями, получение которых является обязательным в соответствии с пунктом 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 г. N 17 "О порядке лицензирования отдельных видов деятельности" (с изменениями и дополнениями) (далее Декрет N 17).

В соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. N 28 "О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья табачных изделий" (далее Декрет N 28) запрещается оптовая продажа табачных изделий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не имеющим права на осуществление оптовой и (или) розничной торговли.

На основании изложенного УДФР КГК РБ сделан вывод о том, что ОАО "А" был реализован товар посредникам, не получившим в установленном порядке специальное разрешение (лицензию) на осуществление розничной торговли.

Руководствуясь пунктом 12 статьи 8 Закона Республики Беларусь "Об органах финансовых расследований Республики Беларусь", пунктами 23 и 25 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применении экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 г. N 673 "О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролируемых органов Республики Беларусь и порядка применения ими экономических санкций" (с изменениями и дополнениями) (далее Порядок организации и проведения проверок (ревизий)) УДФР КГК РБ вынесло решение о взыскании с ОАО "А" в соответствии с подпунктом 2.3 пункта 2 Указа N 117 за нарушение установленного подпунктом 1.4 пункта 1 данного Указа штрафа в размере 30% стоимости реализованного товара, что составляет 515 143 740 рублей.

Решение N 18/5-01/2-811 было обжаловано в Комитет Государственного Контроля Республики Беларусь, однако оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.

В судебном заседании представители заявителя поддержали требование.

Представители заинтересованного лица требование не признали, мотивируя тем, что ОАО "А", в нарушение требований действующего законодательства, осуществляло реализацию табачных изделий субъектам хозяйствования без наличия у них соответствующих лицензий.

Представители заявителя с возражениями заинтересованного лица не согласились, заявив о том что, табачные изделия были отгружены индивидуальным предпринимателям после заключения с ними договоров и предоставления необходимых для этого документов.

Указ N 117, на который ссылается заинтересованное лицо, не содержит нормы, обязывающей продавца при заключении договора истребовать от покупателя дополнительных документов и проверки их регистрации, как субъектов хозяйствования. ОАО "А", заключая договора, руководствовалось принципом добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений, предусмотренного статьей 2 ГК Республики Беларусь, не подвергало сомнению подлинность представляемых документов и не проверяло законность деятельности контрагентов.

Что касается копий лицензий, предъявленных индивидуальными предпринимателями, то каких-либо требований по их проверке Указом N 117 не предусмотрено, также отсутствуют императивные нормы, устанавливающие обязательную проверку подлинности контрагента по сделке.



Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителей сторон, суд считает требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

Каждое лицо, участвующее в деле, в соответствии со статьей 100 ХПК РБ, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно подпункту 3.2 пункта 3 пункту Декрета N 28 запрещается оптовая продажа (мена) табачных изделий юридическим лицам и индивидуальных предпринимателям, не имеющим права на осуществление оптовой и (или) розничной торговли.

Пунктом 1.1 Указа N 117 установлено, что торговая посредническая деятельность осуществляется путем заключения договоров купли-продажи и мены.

Если иное не предусмотрено настоящим Указом, только при наличии полученного в установленном законодательством порядке специального разрешения (лицензии) на осуществление оптовой и (или) розничной торговли или специального разрешения (лицензии) на осуществление оптовой и (или) розничной торговли отдельными видами товаров, если посредником осуществляется оптовая и (или) розничная торговля исключительно указанными видами товаров.

Кроме документов, установленных законодательством, к договорам должны прилагаться копии соответствующих специальных разрешений (лицензий) на осуществление оптовой и (или) розничной торговли, а по импортируемым товарам - копии грузовых таможенных деклараций (статистических деклараций).

Анализ вышеуказанных норм позволяет сделать вывод о том, что при заключении сделок на продавца не возлагается обязанность по проверке оригинала лицензии и свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

В акте проверки N 82 от 17.02.2006 г. инспекторами УДФР КГК РБ сделан вывод о том, что копии документов не являются копиями лицензий на розничную торговлю, поскольку не соответствуют требованиям законодательства, предъявляемым к копиям документов, так как они заверены от имени самих индивидуальных предпринимателей.

В качестве правового обоснования УДФР КГК РБ ссылается на подпункт 2.3.16 пункта 2.3. приказа Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 23.05.1995 г. N 13 "Об утверждении примерной инструкции по делопроизводству в министерствах, госкомитетах и других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь", который устанавливает, что организация может засвидетельствовать копии только тех документов, которые создаются в самой организации. Снятие копий с документов сторонних организаций допускается с разрешения этих организаций. Кроме того, верность копий документов может быть засвидетельствована нотариально в соответствии с Законом Республики Беларусь "О нотариате и нотариальной деятельности".

Следует отметить, что данная Инструкция устанавливает общие требования к документированию в учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь, однако законодательными актами могут быть установлены иные требования. Так, согласно пункту 14 Декрета N 17 Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия подписывается в порядке, определенном о лицензировании вида деятельности, осуществляемого на основании лицензии, и заверяется гербовой печатью. При наличии у лицензиата обособленных подразделений (филиалов), осуществляющий лицензируемый вид деятельности, лицензирующих орган заверяет лицензиату копии лицензии по количеству таких подразделений (филиалов).

Копии лицензии, необходимые лицензиату для других целей в соответствии с законодательными актами, заверению лицензирующим органом не подлежат.

Таким образом, проанализировав вышеуказанные нормативные акты, выслушав доводы заявителя и заинтересованного лица, суд пришел к следующим выводам.

Первое. Заключая договора купли-продажи или мены, продавец не обязан проверять у покупателя (стороны по сделке) подлинники документов (Свидетельство о гос. регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также лицензии).

Второе. Копии лицензии могут быть заверены юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем.

Следует отметить, что на момент заключения договоров, ОАО "А" не располагало сведениями о том, что лица, заключающие договора, не являются индивидуальными предпринимателями и не имеющими соответствующих лицензий.

Согласно пункту 28 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) обязательным условием применения экономических санкций является наличие установленных и описанных в акте проверки (ревизии) фактов нарушения субъектом предпринимательской деятельности конкретных предписаний актов законодательства, регулирующих экономические отношения в Республике Беларусь и (или) предусматривающих экономическую ответственность за данный вид правонарушения.

Таким образом, оценив все обстоятельства дела с точки зрения относимости, допустимости, а также доказательства в совокупности и опираясь на нормы законодательства, суд пришел к выводу о том, что, заключая договора на поставку бакалейных товаров, по которым было отпущено табачных изделий на общую сумму 1 717 145 802 рубля, ОАО "А", законодательство не нарушило, следовательно, применение экономических санкций необоснованно.

В соответствии со статьей 133 ХПК РБ, судебные расходы по госпошлине суд относит на заинтересованное лицо, как на сторону виновную в возникновении спора.

Исследовав материалы дела и руководствуясь статьями 190, 192, 193, 201, 202, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



1 Признать недействительным решение Управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь N 18/5-01/2-811 от 10.03.2006 г.

2. Взыскать с Управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь в пользу открытого акционерного общества "А" 310000 рублей в счет возмещения расходов по государственной пошлине.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Пункт 1 решения хозяйственного суда подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в установленном законодательными актами порядке.

Апелляционная жалоба (протест) может быть подана в течение 15 дней после принятия решения (объявления резолютивной части) хозяйственным судом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList