Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 24.05.2006 (дело N 155-7/2006) "Если коммерческая организация не осуществляет экономической деятельности, предусмотренной учредительными документами, имеет более 6 месяцев подряд задолженность по платежам в бюджет, суд удовлетворяет требования ИМНС о ликвидации коммерческой организации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам к многопрофильному малому предприятию "Б" о ликвидации коммерческой организации,



установил:



инспекция Министерства по налогам и сборам предъявила иск к многопрофильному малому предприятию "Б" о ликвидации коммерческой организации.



Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя, суд установил, что исковые требования о ликвидации коммерческой организации подлежат удовлетворению, так как подтверждены документально и обоснованны.

По материалам дела судом установлено, что многопрофильное малое предприятие "Б", действующее на основании Устава, зарегистрированного Исполнительным комитетом совета народных депутатов 24.08.1995, зарегистрировано в качестве налогоплательщика в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и является плательщиком налогов и сборов установленных в Республике Беларусь.

Согласно предоставленных в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь расчетов. Многопрофильное предприятие "Б" обязано было по состоянию на 31.03.2006 оплатить, однако в нарушение подпункта 1.1, пункта 1 статьи 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, не оплатило исчисленные текущие налоги и сборы в сумме 175335 (сто семьдесят пять тысяч триста тридцать пять) рублей. Задолженность по платежам в бюджет возникла и нарастала с 22.04.2002.

Расчетный счет ответчика 31.12.2002 был закрыт по причине отсутствия записей по счету в течение трех месяцев. Налоговые декларации (расчеты) Многопрофильное малое предприятие "Б" не представляет с 01.07.2002.

В соответствии с абзацем 6 подпункта 41.2 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 в редакции от 22.11.2005 коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет более шести месяцев подряд, с момента образования.

Неосуществление вида экономической деятельности, предусмотренной учредительными документами, в течение 6 месяцев подряд подтверждаются представленными истцом доказательствами и не опровергнуты ответчиком.

По сообщению почтового отделения, указанное предприятие по данному адресу не существует.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца.

В соответствии со ст. 133 ХПК РБ с ответчика следует взыскать государственную пошлину в доход республиканского бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 81 Общей части Налогового кодекса, подпунктом 2 пункта 2 статьи 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь, абзацем 6 подпункта 41.2 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 в редакции от 22.11.2005, Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г. "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", руководствуясь ст.ст. 133, 190, 192, 193, 201, 204, 207 ХПК РБ, суд -



решил:



Ликвидировать многопрофильного малого предприятия "Б", зарегистрированное по юридическому адресу: г.Б., ул. А., 6.

Создать ликвидационную комиссию в составе:

Председатель комиссии - заместитель начальника инспекции МНС;

Заместитель председателя комиссии - начальник отдела налогообложения организаций инспекции МНС;

Секретарь комиссии - ведущий юрисконсульт инспекции МНС;

Члены комиссии:

главный специалист отдела экономики райисполкома;

главный специалист районного центра занятости райисполкома;

заместитель начальника районного отдела фонда социальной защиты населения.

Ликвидационной комиссии осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г., Постановлением Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г., др. законодательными актами.

Ликвидацию многопрофильного малого предприятия "Б" завершить в срок до 15.08.2006 г.

ликвидационной комиссии о ликвидации многопрофильного малого предприятия "Б" направить информацию в регистрирующий орган, госкомитет по статистике и анализу, фонд социальной защиты населения, комитет по занятости населения; поместить в официальной печати публикацию о ликвидации - многопрофильного малого предприятия "Б" о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее 2-х месяцев с момента объявления о его ликвидации.

По завершению ликвидации коммерческой организации, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии в соответствии с требованиями п. 17 Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г.

После завершения работы ликвидационной комиссии по ликвидации, многопрофильное малое предприятие "Б" подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с многопрофильного малого предприятия "Б" в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 310000 руб.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в течение 15-ти дней с момента его принятия в установленном законодательными актами порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList