Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.05.2006 (дело N 39-11/2006/414К) "Кассационная коллегия оставляет определение Высшего Хозяйственного Суда о принятии мер по обеспечению иска (арест счета должника) без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку, при наличии опасений о невыполнении или затруднении выполнения судебного постановления, процессуальным законодательством предусмотрены такого рода гарантии исполнения судебных решений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев жалобу Общества с дополнительной ответственностью "Б" на определение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13 апреля 2006 года по делу N 39-11/2006 о принятии мер по обеспечению иска по иску Общества с дополнительной ответственностью "А" к Обществу с дополнительной ответственностью "Б" о взыскании 202227997 рублей,



установила:



Определением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13 апреля 2006 года по делу N 39-11/2006 удовлетворено заявление Общества с дополнительной ответственностью "А" о применении мер по обеспечению иска путем наложения ареста на счет Общества с дополнительной ответственностью "Б".

В кассационной жалобе, поданной в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, Общество с дополнительной ответственностью "Б" просит отменить вынесенное Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь судебное постановление.

В соответствии со статьей 293 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь неявка в судебное заседание хозяйственного суда кассационной инстанции лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствии.



Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия пришла к выводу, что первой инстанцией Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь не допущено нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены судебного постановления нет.

Как усматривается из материалов дела, в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь от Общества с дополнительной ответственностью "А" поступило заявление о принятии мер по обеспечению иска.

Так, в случае возникновения, каких - либо опасений о невыполнении или затруднении выполнения судебного постановления у истца должны быть определенные гарантии его исполнения. Для этих целей хозяйственное процессуальное законодательство предусматривает правовой институт обеспечения иска.

Институт обеспечения иска направлен на реальное и полное восстановление имущественных прав участников хозяйственного процесса, нарушенных в результате неправомерных действий других лиц, и является важной гарантией защиты прав участников хозяйственного процесса.

Под обеспечением иска понимается принятие хозяйственным судом предусмотренных законодательством мер, гарантирующих возможность реального исполнения будущего судебного постановления хозяйственного суда.

В соответствии со статьей 113 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается на любой стадии хозяйственного процесса, если непринятие мер по его обеспечению может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Ходатайство об обеспечении иска рассматривается хозяйственным судом, разрешающим спор, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения ходатайства об обеспечении иска хозяйственный суд выносит определение (статья 115 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).

При удовлетворении ходатайства об обеспечении иска хозяйственный суд принимает меры, предусмотренные Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Мерами по обеспечению иска могут быть: наложение ареста на недвижимость или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц; наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях, а также иные меры, предусмотренные законодательными актами. В случае необходимости допускается одновременное принятие нескольких мер по обеспечению иска. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одной меры обеспечения иска другой.

Рассмотрев данное заявление, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь 13 апреля 2006 года вынес судебное постановление об удовлетворении поступившего заявления.

При рассмотрении заявления о принятии мер по обеспечению иска Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в полном объеме, объективно и обоснованно, со ссылками на законодательство, принял данное судебное постановление.

Доводы, изложенные Обществом с дополнительной ответственностью "Б" в кассационной жалобе, не могут быть приняты во внимание Кассационной коллегией Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, так как в них затронуты вопросы, касающиеся сущности самого спора по данному делу, а не возражения по принятому судебному постановлению.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, принятое по делу судебное постановление законно.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Определение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13 апреля 2006 года по делу N 39-11/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу Общества с дополнительной ответственностью "Б" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList