Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 17.05.2006 (дело N 173-9/2006) "Если установлено, что строительная организация завысила стоимость квартир по договорам о долевом участии в строительстве жилья, решение КГК о применение экономических санкций за нарушение порядка ценообразования признается правомерным. Доводы строительной организации о том, что строительство не завершено и цены еще не установлены, суд не принимает, поскольку оплата договорам поступила на счета организации и помещения сданы в эксплуатацию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению частного унитарного строительного предприятия "А" о признании частично недействительным решения от 14.02.2006 N 11 комитета государственного контроля,



установил:



Комитетом государственного контроля проведена проверка ЧУСП "А" по вопросу соблюдения порядка ценообразования при строительстве жилья, которая оформлена актом от 25.11.2005. По результатам проверки принято решение от 14.02.2006 N 11 о применении к ЧУСП "А" экономических санкций.

Не согласившись с выводами, изложенными в указанном решении, ЧУСП "А" подало заявление о признании его частично недействительным - в части взыскания в бюджет выручки в сумме 128010710 руб. и штрафа в таком же размере.

Представители Комитета государственного контроля пояснили, что согласно абзацу 3 ст. 13 Закона Республики Беларусь "О ценообразовании" при установлении и применении цен юридическое лицо обязано соблюдать установленный порядок ценообразования. Подпунктом 1.3 п. 1 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22.04.1999 N 43 "Об утверждении Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов" предусмотрено, что цены (тарифы) в строительстве формируются всеми субъектами хозяйствования в соответствии с порядком, определяемым Министерством архитектуры и строительства. Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 12.05.1998 N 185 утверждена Методика определения стоимости строительства одного метра квадратного общей площади жилья в базисном и текущем уровнях цен. Данная Методика устанавливает порядок расчета, состав затрат и порядок их отнесения на стоимость 1 кв.м общей площади жилья независимо от источников финансирования и форм собственности. ЧУСП "А" при определении стоимости квартир в жилом доме в по ул. Б., 1 применял указанную методику, но допустил ряд нарушений, что повлекло завышение стоимости квартир. В соответствии с абзацем 2 части 1 и частью 2 ст. 14. Закона Республики Беларусь "О ценообразовании" за завышение цен, а также установленного порядка их определения к юридическим лицам применяются санкции в виде взыскания в доход бюджета выручки, полученной в результате завышения цен, и наложения штрафа в таком же размере. После проведения соответствующего перерасчета определено, что с ЧУСП "А" в бюджет подлежит взысканию выручка в сумме 128010710 руб. и штраф в таком же размере.

ЧУСП "А" считает необоснованными выводы о нарушении установленного порядка определения цен, поскольку завысить можно только регулируемую цену. В то же время действующее законодательство, в том числе и Методика, на которую ссылается КГК, не регулирует цены при долевом участии в строительстве жилья. Поскольку данная Методика не согласована с Министерством экономики, она не имеет силы нормативного акта. ЧУСП "А" также считает, что его услуги (работы) по договорам об участии в долевом строительстве дома по ул. Б., 1 нельзя считать реализованными, поскольку строительство дома до настоящего времени не завершено и в эксплуатацию он не сдан, окончательный расчет стоимости квартир не произведен, инвесторы не произвели полностью оплату. Соответственно, у предприятия отсутствует выручка. При отсутствии выручки отсутствуют основания для ее взыскания.

КГК, возражая на доводы ЧУСП "А", указывает на то, что цены на строительство жилья, осуществляемого за счет средств физических и юридических лиц, не являются свободными ценами; что первый пусковой комплекс объекта "88-квартирный жилой дом по ул. Б., 1" (жилая часть) принят в эксплуатацию 29.07.2005; что санкции применены по тем договорам о долевом участии в строительстве, по которым оплату инвесторы произвели в полном объеме; что согласно учетной политике предприятия в 2004 - 2005 годах выручка от реализации услуг была отражена в бухгалтерском учете по мере их оплаты и учитывалась на счете 90 "Реализация".



Изучив материалы дела, дав оценку доводам сторон, суд приходит к следующим выводам.

Указом президента Республики Беларусь от 19.05.1999 N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" установлено, что цены в строительстве регулируются и поэтому не являются свободными.

Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.12.2000 N 616, утвержден РДС 8.01101-2000 "Методические указания по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и сметной документации". Эти Методические указания утверждены в соответствии с решением Межведомственной комиссии по ценообразованию в строительстве при Минстройархитектуры и Минэкономики (протокол N 9 от 22.12.2000) и согласно подпункту 1.1 являются основополагающим документом при определении стоимости строительства и составления сводных сметных расчетов в нормах и ценах, введенных в действие с 01.01.1991, и в текущих ценах. В подпункте 3.32 пункта 3 Методических указаний имеется отсылочная норма на Методику определения стоимости строительства одного метра квадратного общей площади жилья в базисном и текущем уровнях цен, утвержденную приказом Минстройархитектуры от 12.05.1998 N 185. Поэтому не могут быть приняты доводы ЧУСП "А" о том, что Методика не согласована с Министерством экономики и поэтому не является нормативным документом.

Согласно пункту 1 статьи 394 Гражданского кодекса Республики Беларусь, расчеты сторон при исполнении договора осуществляются по цене, установленной соглашением сторон, с соблюдением норм законодательства. В предусмотренных законодательством случаях применяются цены, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

Кроме того, согласно акту от 29.07.2005, утвержденному решением горисполкома первый пусковой комплекс объекта "88-квартирный жилой дом по ул. Б., 1" (жилая часть) принят в эксплуатацию, что подтверждается и отчетом, поданным в органы статистики. Согласно справке, выданной ЧУСП "А", выручка от реализации услуг в 2004 - 2005 годах отражалась в бухгалтерском учете в соответствии с учетной политикой предприятия - по мере оплаты оказанных услуг на счете 90 "Реализация". При таких обстоятельствах, по мнению суда, КГК имел основания считать, что по полностью оплаченным договорам предприятием получена выручка.

Проанализировав текст ст. 14 Закона Республики Беларусь "О ценообразовании" суд также приходит к выводу, что исходя из продолжительности сроков строительства объекта и с учетом установленного срока давности для привлечения к экономической ответственности, понятие "выручка" в рассматриваемом случае не может отождествляться с понятием "выручка", установленным для целей налогообложения.

Доводы ЧУСП "А" о том, что стоимость квадратного метра жилья будет в дальнейшем пересмотрена, не могут быть приняты, поскольку договоры о долевом участии в строительстве такого условия не содержат. По мнению суда, такой пересмотр возможен только при определенных исключительных обстоятельствах - ошибка в проекте и т.п. Нарушения же порядка ценообразования допущенные ЧУСП "А" к таким обстоятельствам отнести нельзя.

В силу изложенного, оснований к удовлетворению заявления о признании частично недействительным решения Комитета государственного контроля от 14.02.2006 N 11 не имеется.

Руководствуясь статьями 4, 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



В удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в течение пятнадцати дней в порядке, установленном в ст.ст. 269 - 270 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList