Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.05.2006 N 03-29/972 "Об Указе Президента Республики Беларусь от 13 января 2006 года N 27"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В соответствии с положениями Указа Президента Республики Беларусь от 13 января 2006 года N 27 "О реструктуризации задолженности и некоторых иных мерах по финансовому оздоровлению убыточных государственных организаций" государственным организациям, включенным в Перечень государственных организаций, просроченная кредиторская задолженность которых подлежит реструктуризации (Приложение к Указу Президента Республики Беларусь от 13 января 2006 года N 27), предоставлена отсрочка и рассрочка погашения задолженности по определенным в названном Указе платежам.

Республиканское унитарное предприятие "М", которое также включено в вышеназванный Перечень организаций, не оплачивает платежи за тепловую энергию, потребленную после 1 октября 2005 года. Бизнес-план республиканского унитарного предприятия "М" утвержден и согласован во всех необходимых инстанциях.

В этой связи просим разъяснить следующее:

1. Должна ли в данном случае предоставляться Республиканскому унитарному предприятию "М" отсрочка и рассрочка погашения задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 октября 2005 года за тепловую энергию?

2. Распространяется ли предоставленная Указом Президента Республики Беларусь от 13 января 2006 года N 27 отсрочка и рассрочка погашения просроченной кредиторской задолженности на задолженность республиканского унитарного предприятия "М", возникшую до 1 октября 2005 года на основании заключенного договора перевода долга за тепловую энергию, потребленную другой организацией, не включенной в Перечень организаций согласно Приложению к Указу Президента Республики Беларусь от 13 января 2006 года N 27?

Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев обращение, в пределах своей компетенции сообщает следующее.

1. В соответствии с положениями абзаца второго части первой подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 13 января 2006 года N 27 "О реструктуризации задолженности и некоторых иных мерах по финансовому оздоровлению убыточных государственных организаций" (далее - Указ N 27) одним из условий реструктуризации просроченной кредиторской задолженности государственных организаций путем предоставления отсрочки и рассрочки ее погашения является полная уплата в республиканский и местные бюджеты, включая государственные целевые бюджетные фонды, текущих платежей по налогам, сборам (пошлинам), за потребленные природный газ, электрическую, тепловую энергию; возврата в соответствии с договорами (графиками) предоставленных после 1 октября 2005 года кредитов банков, бюджетных займов, бюджетных ссуд и уплаты процентов за пользование ими (далее - текущие платежи).

Согласно правилам частей второй и третьей подпункта 1.6 пункта 1 Указа N 27 при неуплате в установленный срок текущих платежей и (или) платежей в погашение рассроченной задолженности действие отсрочки (рассрочки) приостанавливается.

Действие отсрочки (рассрочки) возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена полная уплата текущих платежей, очередных платежей в погашение рассроченной задолженности, а также пеней, начисленных за несвоевременную уплату текущих платежей и (или) платежей в погашение рассроченной задолженности.

Принимая во внимание вышеизложенное, считаем, что в случае неуплаты государственной организацией, включенной в Перечень государственных организаций, просроченная кредиторская задолженность которых подлежит реструктуризации (согласно Приложению к Указу Президента Республики Беларусь от 13 января 2006 года N 27), в установленный срок текущих платежей, действие предоставленной ей отсрочки погашения задолженности за потребленную тепловую энергию приостанавливается.

Тем не менее, в рассматриваемом случае после полной уплаты, в частности, текущих платежей за потребленную тепловую энергию, а также пени, начисленной за несвоевременную уплату названных текущих платежей, действие отсрочки погашения задолженности за потребленную тепловую энергию возобновляется. При этом необходимо обратить внимание, что возобновление действия отсрочки начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена полная уплата вышеназванных платежей и пени за их несвоевременную уплату.

2. В связи с тем, что Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь согласно правилам статьи 70 Закона Беларуси от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов, в пределах своей компетенции можем изложить свое мнение относительно поставленного вопроса.

Согласно части первой подпункта 1.1 пункта 1 Указа N 27 реструктуризации подлежит образовавшаяся на 1 октября 2005 года задолженность соответствующих государственных организаций по платежам, определенным Указом N 27, в частности, образовавшаяся на указанную дату задолженность за потребленную тепловую энергию.

В соответствии с пунктом 2 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23 декабря 2005 года N 34 "О подведомственности споров после уступки требования или перевода долга" уступка требования или перевод долга, осуществленные в соответствии со статьями 353, 362 Гражданского кодекса Республики Беларусь, влекут переход прав или обязанностей к новым лицам в обязательстве в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода, если иное не предусмотрено законодательством или договором и если приобретение прав или принятие обязательств допустимы в соответствии с законодательством для лица, вступающего в обязательство.

Таким образом, в результате совершения сделки о переводе долга происходит перемена должника в обязательстве, само же обязательство не прекращается, а изменяется его субъектный состав.

В свою очередь, нормы Указа N 27, регламентируя предоставление отсрочки (рассрочки), образовавшейся на 1 октября 2005 года задолженности государственных организаций, не конкретизируют непосредственные основания или условия образования (возникновения) такой задолженности. Кроме того, в положениях Указа N 27 также не содержится каких либо ограничений или запрета на реструктуризацию задолженности государственных организаций по платежам, названным Указом N 27, которая образовалась у последних до 1 октября 2005 года, в частности, в результате заключенных договоров перевода долга.

В этой связи, принимая во внимание вышеизложенное, в том числе цель издания Указа N 27, названную в его преамбуле, считаем, что задолженность государственных организаций, перечисленных в Приложении к Указу N 27, за потребленную тепловую энергию, образовавшаяся на 1 октября 2005 года на основании заключенного с соблюдением правил законодательства договора перевода долга, подлежит реструктуризации в порядке и на условиях, установленных Указом N 27.



Управление законодательства

и международных отношений









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList