Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.05.2006 N 03-29/971 "Об уведомлении о включении в реестр требований кредиторов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: согласно части пятой статьи 93 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов, по которым управляющим не выдвинуты возражения в срок, предусмотренный частью второй данной статьи, признаются установленными в размере и очередности удовлетворения, установленных управляющим, если иное не предусмотрено настоящим Законом. В связи с этим, является ли обязательным направление уведомления о включении в реестр требований кредиторам, по требованиям которых управляющим не выдвинуты возражения в срок, предусмотренный частью второй статьи 93 Закона?

Ответ: в соответствии с частью второй статьи 93 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) управляющий рассматривает предъявленные требования кредиторов не позднее семи дней после их получения и по результатам их рассмотрения вносит соответствующие записи в реестр требований кредиторов. О результатах рассмотрения требования кредитора управляющий уведомляет этого кредитора в срок, не превышающий семи дней со дня получения данного требования.

Исходя из содержания статьи 93 Закона, результатом рассмотрения требования кредитора управляющим является одно из следующих решений:

выдвижение по требованию кредитора возражения (части четвертая, шестая статьи 93 Закона);

признание требования кредитора установленным в определенном управляющим размере и очередности (часть пятая статьи 93 Закона);

предоставление кредитору срока для устранения погрешностей, выявленных в оформлении требования (часть третья статьи 93 Закона).

На основании изложенного, полагаем, что, независимо от результата рассмотрения требования, управляющий должен уведомить о нем кредитора.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList