Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 04.05.2006 (дело N 115-3/2006) "Поскольку при заключении договора строительного подряда сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям для данного вида договора: не указаны источники финансирования, не определены объемы работ, так как не определен состав и содержание проектно-сметной документации, суд считает договор незаключенным. Следовательно, требования подрядчика о взыскании с заказчика стоимости выполненных работ удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Витебского унитарного коммунального производственного предприятия "А" к частному ремонтно-строительному унитарному предприятию "Б" о взыскании 1172183 рубля долга,



установил:



Заявлен иск о взыскании с ответчика 1172183 рубля долга по оплате работ, выполненных по акту приемки работ за ноябрь 2005 года.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме и пояснил, что в соответствии с договором N 49-05/997Б от 10.10.2005 г. истец выполнил для ответчика работы по монтажу систем отопления в подвале блока Д УЗ "В". Акт приемки выполненных работ за ноябрь 2005 года ответчик не подписал и работы не оплатил, просит на основании статей 698, 701, 708 Гражданского кодекса Республики Беларусь взыскать с ответчика стоимость выполненных работ.

Ответчик в отзыве и его представитель в судебном заседании исковые требования не признали, поскольку предоставленный истцом к оплате объем работ, выполнен им самостоятельно в июне месяце 2005 года, сдан заказчику и им оплачен. После выполнения работ по монтажу систем отопления в подвале блока "Д" ответчиком в связи с возникшей необходимостью был произведен демонтаж системы отопления. При заключении договора стороны повторный монтаж системы отопления в подвале блока "Д" не предусматривали. Предусмотренные договором работы истцом выполнены в октябре 2005 г., приняты по акту за октябрь месяц и оплачены истцу.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, хозяйственный суд считает, что исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 290, 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполнять надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Одним из оснований возникновения обязательств в силу статьи 7 Гражданского кодекса Республики Беларусь является договор.

Согласно статье 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договора данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Пунктом 16 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.09.1998 г. N 1450 "Об утверждении правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда) к существенным условиям договора строительного подряда отнесены условия о предмете договора, начальный и конечный срок выполнения работ, договорная цена работ, состав и содержание проектно-сметной документации, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию, источники финансирования.

В силу статьи 698 Гражданского кодекса Республики Беларусь подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с проектной документацией, определяющей объем. Содержание работ и другие предъявляемые требования, и со сметой, определяющей цену работы.

В ходе судебного разбирательства суду истцом и ответчиком предоставлены экземпляры договора строительного подряда N 49-05/997Б от 10.10.2005 г. на выполнение работ по монтажу систем отопления блока "Д" УЗ "В". В пунктах 1.2, 1.3, 1.5 которых имеются разночтения. В экземпляре истца в пунктах 1.2, 1.3 договора указана стоимость работ в ценах 1991 года и стоимость работ по договору, в пункте 1.5 договора указан срок выполнения работ октябрь-ноябрь 2005 г. В экземпляре ответчика пункты 1.2, 1.3 договора не заполнены, в пункте 1.5 договора указан срок выполнения работ октябрь 2005 г.

Представитель истца в судебном заседании пояснил, что пункты 1.2, 1.3 были заполнены истцом после выполнения всего объема работ.

Представитель ответчика в судебном заседании пояснил, что проектно-сметная документация с учетом указания в ней рукописным способом объемов работ, выполняемых сторонами, передана истцу при заключении договора.

Представитель истца указал, что проектно-сметная документация с пометками об объемах работ, сделанных рукописным способом, передана истцу после выполнения работ. Объемы работ выполнялись истцом по устному указанию ответчика.

Суд считает, что договор строительного подряда N 49-05/997Б от 10.10.2005 г. не может считаться заключенным, поскольку при его заключении сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям для данного вида договора; не указаны источники финансирования, не определены объемы работ, так как не определен состав и содержание проектно-сметной документации, какая из сторон и в какой срок должна представить соответствующую документацию.

В соответствии со статьей 701 Гражданского кодекса Республики Беларусь оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и порядке, которые установлены законодательством и договором строительного подряда.

Поскольку договор строительного подряда между сторонами является незаключенным, основания для оплаты выполненных работ удовлетворению не подлежат.

Доводы ответчика о согласовании сторонами объема работ, судом не принимаются во внимание, так как надлежащими доказательствами не подтверждены.

Доводы истца о фактическом выполнении работ не могут являться основанием в соответствии со статьями 698, 701, 708 Гражданского кодекса Республики Беларусь для их оплаты без договора.

Согласно письму коммунального унитарного предприятия "Д" N 02-13/2108 от 26.04.2006 г., являющегося "Заказчиком" по договору строительного подряда N 107-04 от 01.11.2004 г. объекта "Реконструкция УЗ "В" по проспекту А. в гор. Витебске с благоустройством территории (1-я очередь)" объем работ по монтажу радиаторов отопления в подвале блока "Д" был выполнен ЧРСУП "Б" и принят заказчиком в июне 2005 года.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика исходя из взыскиваемой суммы.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 201, 204, 207, 267, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении исковых требований истцу отказать.

Мотивировочная часть решения составляется по письменному заявлению лиц, участвующих в деле, которое может быть подано в течение 10 дней после его оглашения.

Решение хозяйственного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области в пятнадцатидневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList