Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.05.2006 N 03-30/878 "О погашении задолженности по обязательным платежам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими в практике хозяйственных судов Республики Беларусь вопросами, связанными с порядком определения очередности погашения должником задолженности по экономическим санкциям, возникшим в процессе конкурсного производства, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

В соответствии с абзацем шестнадцатым статьи 90 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) все требования кредиторов к должнику могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Законом.

Требования, возникшие до открытия конкурсного производства, предъявляются по правилам статей 93 - 98 Закона и удовлетворяются в очередности, строго установленной статьей 144 Закона.

Иной порядок предъявления и удовлетворения предусмотрен для требований кредиторов, возникших в процессе конкурсного производства.

Так, частью первой статьи 144 Закона, а также пунктом 1.31 Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 года N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ) определены платежи, погашение которых производится вне очереди, в частности, задолженность по уплате налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в бюджет.

Исходя из содержания абзаца двадцать седьмого статьи 1 Закона, к обязательным платежам относятся, в том числе, экономические (финансовые) санкции, примененные к должнику.

Таким образом, экономические (финансовые) санкции, возникшие в процессе конкурсного производства, наряду с другими платежами, указанными в части первой статьи 144 Закона и пункта 1.31 Указа, подлежат удовлетворению вне очереди.

Вместе с тем, в законодательстве об экономической несостоятельности (банкротстве) отсутствует приоритет удовлетворения какого - либо из видов внеочередных требований кредиторов. Следовательно, полагаем, что управляющий вправе погашать за счет имеющихся денежных средств должника любые требования кредиторов, подлежащие внеочередному погашению, по мере их выявления или предъявления в процессе конкурсного производства.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList