Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.05.2006 N 03-29/894 "О регистрации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Хозяйственный суд по результатам торгов передал нашей организации объект незавершенного строительства, без актов консервации и госрегистрации.

Данный объект в эксплуатацию не введен. Бывшим заказчиком строительства акт технической консервации не составлялся. Тем не менее, для регистрации данного объекта в органах госрегистрации единственным признаваемым документом является акт консервации.

Строительство объекта более 14 лет не возобновлялось. В настоящий момент нет ни проектной организации, ни подрядчика (они расформированы), заказчик также не имеет отношений к объекту.

Проведению консервации в настоящее время также противоречит Инструкция о порядке приостановления строительства и консервации объектов незавершенного строительства, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31 декабря 2004 г. N 31 (далее - Инструкция). В соответствии с пунктом 14 данной Инструкции объект в состоянии консервации может находиться не более 3 лет.

Как в данной ситуации провести регистрацию объекта незавершенного строительства в организации по государственной регистрации недвижимого имущества.

Ответ: В соответствии с абзацем 4 пункта 3, в случае намерения законсервировать объект строительства или прекратить дальнейшее строительство, решение о приостановлении строительства вправе принять, либо инвестор, либо застройщик либо заказчик.

Вместе с этим обращаем Ваше внимание на то, что установленный Инструкцией трехлетний срок распространяется на уже законсервированный объект, коим не является приобретенный Вами объект незавершенного строительства.

Учитывая изложенное, полагаем, что для осуществления государственной регистрации приобретенного Вами по результатам торгов объекта, Вам необходимо провести его консервацию в соответствии с действующим законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList