Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.05.2006 N 03-29/873 "О договоре аренды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: За несколько месяцев до истечения срока договора аренды арендатор по собственной инициативе вернул помещения арендодателю по акту приемки-передачи. Помещения были сразу сданы по договору другому арендатору, который до настоящего времени используем арендуемое помещение и платит арендную плату.

Является ли подписание акта приемки-передачи нежилых помещений основанием для того, чтобы считать договор аренды досрочно расторгнутым, поскольку арендатор, несмотря на то, что он покинул помещения и не вносил арендную плату, считает, что договор не был расторгнут, т.к. не было подписано соглашение о досрочном расторжении договора, и по окончании срока договора потребовал его продления?

Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел обращение и сообщает, что не вправе давать разъяснений по вопросам, которые могут являться предметом конкретного судебного разбирательства.

Обращаем внимание, что порядок передачи здания или сооружения по договору аренды регламентирован статьей 626 параграфа 4 главы 34 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), в которой установлены одинаковые правила передачи недвижимого имущества арендодателем арендатору и принятия его арендатором и возвращения арендованного имущества арендатором арендодателю при прекращении договора аренды.

Нормы статьи 626 ГК являются диспозитивными, поскольку не только законодательством, но и договором может быть установлен иной порядок определения момента, с которого обязательство о передаче имущества, являющегося предметом договора, считается исполненным.

В силу статьи 592 ГК если иное не предусмотрено законодательством или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList