Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 25.04.2006 (дело N 85-10/2006) "Если предприятие имеет задолженность по пеням и экономическим санкциям, не представляет в ИМНС бухгалтерские отчеты, балансы, расчеты по налогам, декларации и другие документы и сведения, связанные с исчислением и уплатой налогов, по указанному в учредительных документах юридическому адресу не располагается, суд удовлетворяет требования ИМНС о ликвидации данного предприятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску инспекции министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к совместному предприятию "Б" о ликвидации предприятия, -



установил:



Истцом подан иск о ликвидации предприятия.

Ответчик отзыв на иск не представил, в судебное заседание не явился, в связи с чем суд рассматривает дело по имеющимся материалам.

Совместное белорусско-польское производственно-коммерческое предприятие "Б" создано в форме общества с ограниченной ответственностью в 1992 году. Деятельность совместного предприятия зарегистрирована решением Брестского областного исполнительного комитета N 187 от 22.06.1992 г., а также Государственным комитетом Республики Беларусь по внешним экономическим связям 03.07.1992 г. за N 461.

В нарушение Декрета Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" перерегистрацию предприятие не проходило.

Согласно учредительным документам учредителями СП "Б" являются: Малое предприятие "В", являющееся юридическим лицом по законодательству Республики Беларусь - "Белорусский участник" - 50% уставного фонда; Фирма "Г", г.Варшава, являющееся юридическим лицом по законодательству Польской Республики - "Иностранный участник" - 50% уставного фонда.

Фактического формирование уставного фонда предприятия заявленного, согласно уставных документов, в размере 600000 (шестьсот тысяч) рублей, установить не представилось возможным, в связи с отсутствием документов финансово-хозяйственной деятельности.

В качестве плательщика состоит на налоговом учете в ИМНС с 2003 года и присвоен УНП 111111111.

Согласно Устава СП "Б" предметом деятельности являлась:

- разработка, индивидуальное и мелкосерийное производство высококачественным и конкурентоспособных товаров народного потребления и сувенирных изделий, основанных на новейших достижениях науки и техники;

- ремонт, изготовление мебели, изготовление строительных материалов, строительство садовых домиков;

- складские услуги, складские операции;

- организация производства с использованием надомного труда для малообеспеченных граждан и других категорий нуждающихся и реализация продукции этих производств;

- осуществление всех видов экспортно-импортных операций необходимых для хозяйственной деятельности СП, между организациями участников и третьих стран;

- переработка продукции сельскохозяйственного назначения, а также сбор грибов, ягод, лекарственных трав и других даров природы с последующей их реализацией;

- оказание посреднических и внедренческих услуг;

- осуществление торгово-закупочных операций в рамках сотрудничества с организациями, предприятиями, частными лицами;

- производство швейных изделий;

- приобретение автомобилей отечественного производства и иномарок, бывших в употреблении, их ремонт с последующей реализацией за СКВ и рубли на территориях сторон и в третьих странах, выпуск запасных частей для автомобилей отечественного и иностранного производства;

- организация и проведение авторынка, после получения согласия.

Согласно информации имеющейся в ИМНС, Предприятием был открыт от 15.07.1992 года в банке "Д" расчетный счет N 603412. На основании письма Национального банка от 27.10.2005 N 06-14/2121, банк "А" от 05.10.1995 года был присоединен к ОАО банк "Е". Согласно информации ОАО банк "Е", счет СП "Б" N 2609605 был закрыт 05.07.1995 г., за период с 01.10.1997 года по настоящее время счета не открывались.

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь", со ст. 13 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь юридические лица, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения независимо от подчиненности и форм собственности, обязаны вносить в бюджет налоги и сборы в случаях, предусмотренных законодательством. Согласно ст. 8 п. 1"г" Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь", ст. 22 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь налогоплательщики обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать причитающиеся суммы налогов и сборов.

В 1997 году (акт проверки от 30.10.1997 г.) была произведена проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других платежей в бюджет и внебюджетные фонды СП "Б" в ходе которой было выявлено нарушение налогового законодательства и были доначислены налоги в сумме 24892,1 (неденоминированных) рублей, пени и применены экономических санкций в сумме 108451,3 (неденоминированных) рубля.

Согласно акта проверки от 06.12.2005 г. N 4606 доначисленные суммы налогов были уплачены в полном объеме. Суммы экономических санкций в бюджет поступили не в полном объеме. На момент проверки числится задолженность по экономическим санкциям в сумме 60791 рублей.

Также за несвоевременную уплату текущих налогов, сборов на основании п. 2 ст. 10 "Закона о налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь", и ст. 52 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь Предприятию были начислены пени в сумме 22821 рублей.

Таким образом, по состоянию на 16.03.2006 г., согласно справки о расчетах с бюджетом, за СП "Б" числится задолженность по пеням и по экономическим санкциям в сумме 83612 рублей.

В нарушение п. 1 "б" ст. 8 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" п.п. 1.4 п. 1 ст. 22 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь Предприятием с декабря 2003 г., с момента передачи на налоговый учет в ИМНС по району г.Бреста с ИМНС по г.Бресту не представляются в инспекцию бухгалтерские отчеты, балансы, расчеты по налогам, декларации и другие документы и сведения, связанные с исчислением и уплатой налогов. Не представлены также сведения о прекращении деятельности предприятия.

Взыскать задолженность совместного предприятия перед бюджетом путем обращения взыскания на имущество предприятия не представляется возможным, поскольку имущество у него отсутствует, о чем свидетельствует акт о невозможности взыскания N 003659 от 14.03.2006 г., сведения, представленные республиканским унитарным предприятием "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", и сведения МРЭО ГАИ УВД от 28.02.2006 г.

По юридическому адресу, указанному в учредительных документах СП "Б" не расположено, что подтверждается актом о невозможности взыскания от 14.03.2006 г. N 003659.

В адрес учредителей данного предприятия направлялось письмо 30.11.2005 г. о том что предприятие имеет задолженность и в этой связи будет подано на ликвидацию. Однако ответа от учредителя не поступило.

В соответствии с абз. 6 п.п. 41.2 п. 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования.

На основании вышеизложенного истец просит ликвидировать ответчика.



Суд считает, что наличие задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования имеет место.

Принимая во внимание, что требования истца правомерны, подтверждаются материалами дела, они подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 58 п. 2 ГК РБ орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, назначает ликвидационную комиссию и устанавливает в соответствии с законодательством порядок и сроки ликвидации. По предложению представителя заявителя срок ликвидации следует установить в течение 6 месяцев с даты вынесения решения.

Истцом предложено в состав ликвидационной комиссии включить: М. - заместителя начальника отдела отчета и отчетности ИМНС - председателя; Б. - начальника отдела районного отдела Брестского облуправления Фонда социальной защиты; В. - старший инспектор юридического отдела таможни.

Предложения истца по составу ликвидационной комиссии правомерны, их следует учесть при образовании ликвидационной комиссии.

В силу ст. 58 ГК РБ, с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица (субъекта хозяйствования). Обязанности ликвидационной комиссии изложены в ст. 59 ГК РБ, п. 10 "Постановления Пленума ВХС РБ...".

После завершения работы по ликвидации совместное белорусско-польское предприятие "Б" оно подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии со ст. 133 ХПК РБ с ответчика следует взыскать государственную пошлину в сумме 310000 руб. в доход республиканского бюджета.

Руководствуясь Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г. (в редакции Декретов Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 г. N 22, от 17.12.2002 г. N 29, от 11.09.2003 г. N 20, от 08.10.2003 г. N 21, от 12.11.2003 г. N 22), ст.ст. 57 - 60 ГК Республики Беларусь, Постановления Пленума ВХС Республики Беларусь N 9 от 22.06.2000 г. "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", ст.ст. 133, 190, 192, 193, 201, 207, 208, 330 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



Ликвидировать совместное белорусско-польское предприятие "Б", зарегистрированное Брестским областным исполнительным комитетом по адресу: г.Брест, ул. А., 1.

Для ликвидации совместного белорусско-польского предприятия "Б" создать ликвидационную комиссию в следующем составе:

председатель комиссии:

М. - заместителя начальника отдела отчета и отчетности ИМНС - председателя;

Члены комиссии:

Б. - начальника отдела районного отдела Брестского облуправления Фонда социальной защиты; В. - старший инспектор юридического отдела таможни.

Ликвидационной комиссии осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Законом РБ "Об иностранных инвестициях на территории РБ", Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г., др. законодательными актами.

Ликвидационной комиссии незамедлительно направить информацию в регистрирующий орган, Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, Комитет по занятости населения.

Ликвидационной комиссии незамедлительно за счет ИМНС поместить в официальной печати публикацию о ликвидации совместного белорусско-польского предприятия "Б", о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о его ликвидации.

Ликвидационной комиссии в срок до 24.08.2006. представить хозяйственному суду промежуточный ликвидационный баланс совместное белорусско-польское предприятие "Б".

Ликвидационной комиссии в срок до 24.09.2006. согласовать с кредиторами план ликвидации совместного белорусско-польского предприятия "Б" и представить его на утверждение хозяйственному суду.

Ликвидацию совместного белорусско-польского предприятия "Б" произвести в срок до 24.10.2006.

По завершению ликвидации предприятия, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии в соответствии с требованиями п. 17 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 9 от 22.06.2000.

После завершения работы по ликвидации совместное белорусско-польское предприятие "Б" подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В порядке первоочередного исполнения взыскать с СП "Б" в доход республиканского бюджета 310000 руб. госпошлины. Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 15-дневный срок после его объявления.

Копии решения направить сторонам, председателю ликвидационной комиссии, отделу исполнения суда.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList