Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.04.2006 N 03-29/688 "О реализации имущества ликвидационной комиссией"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

То есть, данная норма Гражданского кодекса Республики Беларусь определяет порядок продажи имущества (вещей) ликвидируемого юридического лица, а не имущественных прав, к которым относится доля в праве общей собственности.

В Хозяйственном процессуальном кодексе Республики Беларусь и Инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26 апреля 2005 года N 17, также не урегулирован порядок отчуждения принадлежащей должнику доли в праве собственности на общее имущество при исполнении судебных решений.

Согласно статье 253 Гражданского кодекса Республики Беларусь участникам общей долевой собственности предоставляется преимущественное право покупки доли по цене, за которую она продается, кроме случая ее продажи с публичных торгов.

Из содержания части второй пункта 1 названной статьи прямо вытекает, что публичные торги могут проводиться при отсутствии согласия всех участников на продажу доли в случаях, предусмотренных статьей 258 Гражданского кодекса Республики Беларусь, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Следовательно, обязательным условием проведения публичных торгов по продаже доли, как в случае, предусмотренном статьей 258 Гражданского кодекса Республики Беларусь, так и в иных случаях, предусмотренных законодательством, является отсутствие участников на приобретение отчуждаемой доли.

Поэтому полагаем, что произвести публичные торги по продаже доли ликвидируемого юридического лица ликвидационная комиссия может только при отказе, в рассматриваемом случае, второго сособственника от приобретения продаваемой доли.

В случае продажи доли с нарушением прав другого участника долевой собственности, мы можем понести значительные убытки по уплате государственной пошлины по иску о переводе на него в судебном порядке прав и обязанностей покупателя (пункт 3 статьи 253 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

С учетом изложенного, просим разъяснить следующее:

1. Обязана ли ликвидационная комиссия известить второго сособственника здания овощехранилища, имеющего право преимущественной покупки, о намерении продать долю ликвидируемого юридического лица с указанием цены и иных условий, на которых продает ее?

2. Имеет ли право ликвидационная комиссия при согласии второго сособственника приобрести продаваемую долю, заключить с ним договор купли - продажи без проведения публичных торгов?

Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев обращение, в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Обращаем внимание, что Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не вправе комментировать вопросы, которые являются либо могут стать предметом конкретного судебного разбирательства.

Кроме того, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь согласно правилам статьи 70 Закона Беларуси от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов.

Тем не менее, считаем возможным обратить внимание на следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Абзацем вторым статьи 128 ГК к объектам гражданских прав отнесены вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.

Как следствие, в содержание понятия "имущество" помимо вещей могут включаться также и имущественные права. Так, в частности, применительно к пункту 3 статьи 59 ГК под имуществом ликвидируемого юридического лица, продаваемым с публичных торгов, следует понимать и вещи, и имущественные права. Аналогичный смысл, полагаем, имеет термин "имущество", когда речь идет об ответственности юридического лица по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом

Например, в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 132 ГК в имущество предприятия, которое может быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, входят предназначенные для его деятельности земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права.

Наряду с этим, под имуществом, согласно абзацу пятому статьи 2 Закона Беларуси от 18 октября 1994 года "О бухгалтерском учете и отчетности", понимается принимаемые организацией к бухгалтерскому учету недвижимые и движимые вещи (включая деньги и ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права организации в отношении других лиц, а также исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.

Следовательно, под имуществом в широком смысле понимается совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, в том числе исключительных прав.

Пунктом 2 статьи 249 ГК предусмотрено, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 ГК.

Согласно части первой статьи 253 ГК при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавцом доли в праве общей собственности выступает, непосредственно, участник долевой собственности, так как последний продает свою долю (пункт 2 статьи 253 ГК).

То есть, рассматриваемые нормы статьи 253 ГК по своему характеру распространяются на гражданско-правовые отношения, связанные с отчуждением доли в праве общей собственности одним из участников долевой собственности, и, считаем, не затрагивает сферу публично-правового регулирования. В тех случаях, когда имущество реализуется "особым субъектом" при осуществлении им полномочий публичного характера (в частности, ликвидационная комиссия), правила о преимущественном праве покупки с учетом части первой статьи 253 ГК, полагаем, не должны применяться. В рассматриваемом случае другие участники долевой собственности имеют возможность приобрести долю на публичных торгах в общем порядке.

В свою очередь, пункт 3 статьи 59 ГК носит императивный характер и регламентирует обязанность ликвидационной комиссии осуществлять продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений, при недостаточности денежных средств у ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов. Право продажи ликвидационной комиссии имущества ликвидируемого юридического лица по прямому договору купли-продажи названной статьей не предусмотрено.

Реализация имущества должника путем проведения публичных торгов в таком случае осуществляется в соответствии с разделом 19 Инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26 апреля 2005 года N 17.

Учитывая изложенное, считаем, что преимущественное право покупки не подлежит применению в рассматриваемом случае, то есть при продаже ликвидационной комиссией доли ликвидируемого юридического лица с публичных торгов, цель которых состоит в том, чтобы продать имущество (в том числе и долю) тому, кто предложит за него наивысшую цену по сравнению со стартовой. В то же время сособственники могут принять участие в публичных торгах на общих основаниях.



Управление законодательства и

международных отношений









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList