Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 30.03.2006 N 81 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов в банках Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 апреля 2006 г. N 8/14296







На основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь, постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 декабря 2001 г. N 329 "О делегировании полномочий Совету директоров Национального банка Республики Беларусь" Совет директоров Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по бухгалтерскому учету нематериальных активов в банках Республики Беларусь.

2. Признать утратившим силу постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 26 марта 2004 г. N 70 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов в банках Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 59, 8/10807).



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета директоров
                                                 Национального банка
                                                 Республики Беларусь
                                                 30.03.2006 N 81


ИНСТРУКЦИЯ

ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В БАНКАХ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция по бухгалтерскому учету нематериальных активов в банках Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана на основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь и постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 декабря 2001 г. N 329 "О делегировании полномочий Совету директоров Национального банка Республики Беларусь".

2. Настоящая Инструкция устанавливает для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь, созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь и зарегистрированных в Национальном банке Республики Беларусь (далее - банки), единый методологический подход к отражению в бухгалтерском учете операций с нематериальными активами.

3. Банки руководствуются Положением по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. N 118 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 10, 8/7602; 2003 г., N 45, 8/9398), в части признания, оценки, выбытия и раскрытия информации о нематериальных активах.

4. Наличие и движение нематериальных активов в бухгалтерском учете отражается с применением балансового счета 5400 "Нематериальные активы".

Затраты, осуществляемые при приобретении за плату нематериальных активов при их создании банком, а также затраты, связанные с доведением нематериальных активов до состояния, пригодного к их использованию, и подтверждением имущественных прав, отражаются на балансовом счете 5403 "Вложения в нематериальные активы". Указанные затраты впоследствии включаются в состав первоначальной стоимости нематериальных активов.

5. Нематериальные активы к бухгалтерскому учету принимаются по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, в которой они приняты к учету, изменяется в случаях, установленных пунктом 10 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. N 187/110/96/18 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 118, 8/7522; 2004 г., N 77, 8/10971).

При приобретении нематериальных активов за иностранную валюту и определении их первоначальной стоимости банки руководствуются нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь по бухгалтерскому учету операций банков в иностранной валюте.

В случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, нематериальные активы подлежат экспертной оценке.

6. При оформлении операций с нематериальными активами банки используют типовые унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 8 декабря 2003 г. N 168 "Об утверждении типовых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов и Инструкции о порядке заполнения бланков типовых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 19, 8/10449).

7. Отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с предоставлением (получением) имущественных прав (исключительных и неисключительных) на использование объектов нематериальных активов, осуществляется на основании лицензионных или авторских договоров, заключенных в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

8. Амортизация нематериальных активов, формирование и использование амортизационного фонда воспроизводства нематериальных активов осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов.

Суммы начисленной амортизации по объектам нематериальных активов отражаются на балансовом счете 5490 "Амортизация нематериальных активов" в корреспонденции с балансовым счетом 9340 "Амортизационные отчисления по нематериальным активам". Средства амортизационного фонда воспроизводства нематериальных активов, создаваемого и используемого банками в соответствии с законодательством Республики Беларусь, отражаются на внебалансовом счете 99883 "Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов".

9. Отражение в бухгалтерском учете доходов и расходов от операций с нематериальными активами осуществляется в соответствии с Инструкцией о бухгалтерском учете доходов и расходов в Национальном банке и банках Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 23 ноября 2005 г. N 350 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 195, 8/13536).

10. Доходы и расходы от выбытия нематериальных активов отражаются в бухгалтерском учете на соответствующих балансовых счетах групп 83 "Операционные доходы" и 93 "Операционные расходы".

11. Единовременные (паушальные) платежи за приобретаемые (получаемые) по лицензионным или авторским договорам имущественные права банком относятся на счета по учету капитальных вложений по приобретению нематериальных активов, которые впоследствии будут включены в состав первоначальной стоимости нематериальных активов.

Суммы периодических платежей (роялти) за получаемые по лицензионным или авторским договорам имущественные права отражаются на соответствующих балансовых счетах группы 93 "Операционные расходы". Указанные имущественные права могут учитываться банком на внебалансовом счете 99884 "Нематериальные активы, полученные в пользование" в оценке, установленной в договоре.

Нематериальные активы, полученные банком в пользование по лицензионным и авторским договорам до 1 января 2003 г. и учитываемые на балансовом счете 6479 "Расходы будущих периодов - операционные расходы" и на внебалансовом счете 99884 "Нематериальные активы, полученные в пользование", продолжают учитываться на указанных счетах до полного списания их стоимости на соответствующие балансовые счета группы 93 "Операционные расходы".

12. Программы для ЭВМ и / или компьютерные базы данных, приобретаемые и используемые для собственного потребления, отражаются в составе расходов будущих периодов на балансовом счете 6479 "Расходы будущих периодов - операционные расходы" с последующим их отнесением на балансовый счет 9397 "Расходы на приобретение программного обеспечения".

Затраты, направленные на восстановление и поддержание в первоначальном состоянии потребительских свойств программного обеспечения, учитываются на балансовом счете 9397 "Расходы на приобретение программного обеспечения".

13. Расчеты с поставщиками при приобретении банком нематериальных активов осуществляются с использованием балансовых счетов 6540 (6640) "Расчеты по капитальным вложениям".

Расчеты с покупателями при продаже банком нематериальных активов осуществляются с использованием балансовых счетов 6531 (6631) "Расчеты с покупателями".

14. Порядок отражения в бухгалтерском учете расчетов между филиалами (отделениями) банка (банком и его филиалами (отделениями) по операциям с нематериальными активами определяется банком самостоятельно.

15. При необходимости банки разрабатывают внутренние правила в соответствии с настоящей Инструкцией и законодательством Республики Беларусь.

Внутренние правила разрабатываются с учетом специфики банка: объема и разновидностей проводимых операций, возможностей программного обеспечения, наличия межфилиальной сети.



Глава 2

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОСТУПЛЕНИЕМ

НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ



16. Приобретение нематериальных активов, в том числе по лицензионным или авторским договорам, предусматривающим получение имущественных прав, отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

16.1. поступление нематериальных активов:

Д-т 5403 "Вложения в нематериальные активы"

К-т 6540 "Расчеты по капитальным вложениям"

К-т 6640 "Расчеты по капитальным вложениям";

16.2. получение услуг сторонних организаций, связанных с приобретением нематериальных активов:

Д-т 5403 "Вложения в нематериальные активы"

К-т 6540 "Расчеты по капитальным вложениям"

К-т 6640 "Расчеты по капитальным вложениям";

16.3. оприходование нематериальных активов:

Д-т 5400 "Нематериальные активы"

К-т 5403 "Вложения в нематериальные активы";

16.4. перечисление средств получателю денежных средств:

Д-т 6640 "Расчеты по капитальным вложениям"

К-т счета по учету денежных средств <*>.

--------------------------------

<*> Здесь и далее по тексту настоящей Инструкции под счетами по учету денежных средств подразумеваются корреспондентские счета, текущие (расчетные) и другие счета клиентов.



17. Создание объектов нематериальных активов самим банком отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

17.1. на сумму фактических затрат на создание объектов нематериальных активов:

Д-т 5403 "Вложения в нематериальные активы"

К-т 5600 "Материалы"

660X "Расчеты по платежам в бюджет"

(в ред. постановления Совета директоров Нацбанка от 22.03.2007 N 89)

6610 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

6620 "Расчеты с подотчетными лицами"

6630 "Расчеты с поставщиками (подрядчиками)"

6670 "Расчеты с прочими кредиторами";

17.2. оприходование нематериальных активов:

Д-т 5400 "Нематериальные активы"

К-т 5403 "Вложения в нематериальные активы".

18. Оприходование безвозмездно полученных нематериальных активов отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

18.1. поступление нематериальных активов:

Д-т 5400 "Нематериальные активы"

К-т 8399 "Прочие операционные доходы";

18.2. получение услуг сторонних организаций, связанных с безвозмездным получением нематериальных активов:

Д-т 5403 "Вложения в нематериальные активы"

К-т 6640 "Расчеты по капитальным вложениям"

6540 "Расчеты по капитальным вложениям";

18.3. включение указанных затрат в первоначальную стоимость объекта нематериального актива при его принятии в эксплуатацию:

Д-т 5400 "Нематериальные активы"

К-т 5403 "Вложения в нематериальные активы";

18.4. перечисление средств получателю денежных средств:

Д-т 6640 "Расчеты по капитальным вложениям"

К-т счета по учету денежных средств.

19. Поступление нематериальных активов, внесенных учредителями в виде вклада в уставный фонд, отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

Д-т 5400 "Нематериальные активы"

К-т 6661 "Суммы, полученные при формировании уставного фонда".

20. Выявленные при инвентаризации неучтенные нематериальные активы оприходуются по рыночной стоимости:

Д-т 5400 "Нематериальные активы"

К-т 8399 "Прочие операционные доходы".



Глава 3

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ВЫБЫТИЕМ

НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ



21. Продажа нематериальных активов при определении в учетной политике метода признания выручки от реализации по мере отгрузки отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

21.1. на сумму начисленной амортизации:

Д-т 5490 "Амортизация нематериальных активов"

К-т 5400 "Нематериальные активы";

21.2. на сумму остаточной стоимости:

Д-т 9352 "Расходы от выбытия нематериальных активов"

К-т 5400 "Нематериальные активы";

21.3. одновременно на сумму доходов от продажи:

Д-т 6531 "Расчеты с покупателями"

6631 "Расчеты с покупателями"

К-т 8352 "Доходы от выбытия нематериальных активов";

21.4. при поступлении денежных средств:

Д-т счета по учету денежных средств

К-т 6531 "Расчеты с покупателями".

22. Продажа нематериальных активов при определении в учетной политике метода признания выручки от реализации по мере поступления оплаты отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

для учета остаточной стоимости нематериальных активов используется балансовый счет 6849 "Прочие предстоящие расходы к выплате";

сумма дохода, причитающегося к получению за переданные нематериальные активы, отражается на балансовых счетах 6531 "Расчеты с покупателями" и 6889 "Доходы к получению по прочим операциям - прочие доходы";

(в ред. постановления Совета директоров Нацбанка от 22.03.2007 N 89)

доходы, полученные по мере оплаты покупателем нематериальных активов, относятся на балансовый счет 8352 "Доходы от выбытия нематериальных активов", одновременно остаточная стоимость реализованных нематериальных активов относится на балансовый счет 9352 "Расходы от выбытия нематериальных активов".

23. Списание с баланса нематериальных активов по истечении нормативного срока службы или срока полезного использования отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

Д-т 5490 "Амортизация нематериальных активов"

К-т 5400 "Нематериальные активы".

24. Выбытие нематериальных активов в случае их безвозмездной передачи отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

24.1. на сумму начисленной амортизации:

Д-т 5490 "Амортизация нематериальных активов"

К-т 5400 "Нематериальные активы";

24.2. на сумму остаточной стоимости:

Д-т 9352 "Расходы от выбытия нематериальных активов"

К-т 5400 "Нематериальные активы".

25. Операции по выбытию нематериальных активов, переданных в виде вклада в уставный фонд другого юридического лица, сопровождающиеся сменой правообладателя, отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:

25.1. на сумму начисленной амортизации:

Д-т 5490 "Амортизация нематериальных активов"

К-т 5400 "Нематериальные активы";

25.2. на сумму остаточной стоимости:

Д-т 1801, 1809, 3801, 3809 - счета по учету расчетов по операциям с ценными бумагами

К-т 5400 "Нематериальные активы";

25.3. на сумму положительной разницы между оценочной и остаточной стоимостью нематериальных активов:

Д-т 1801, 1809, 3801, 3809 - счета по учету расчетов по операциям с ценными бумагами

К-т 6889 "Доходы к получению по прочим операциям - прочие доходы";

(в ред. постановления Совета директоров Нацбанка от 22.03.2007 N 89)

25.4. на сумму отрицательной разницы между оценочной и остаточной стоимостью нематериальных активов:

Д-т 6849 "Прочие предстоящие расходы к выплате"

(в ред. постановления Совета директоров Нацбанка от 22.03.2007 N 89)

К-т 1801, 1809, 3801, 3809 - счета по учету расчетов по операциям с ценными бумагами;

25.5. на сумму вложений не позднее дня, следующего за днем получения банком документов, подтверждающих переход права собственности, либо выполнения условий договора, определяющих переход права собственности:

Д-т 510X "Долевые участия"

520X "Вложения в дочерние юридические лица"

К-т 1801, 1809, 3801, 3809 - счета по учету расчетов по операциям с ценными бумагами.

Одновременно:

Д-т 6889 "Доходы к получению по прочим операциям - прочие доходы"

(в ред. постановления Совета директоров Нацбанка от 22.03.2007 N 89)

К-т 8352 "Доходы от выбытия нематериальных активов"

либо

Д-т 9352 "Расходы от выбытия нематериальных активов"

К-т 6849 "Прочие предстоящие расходы к выплате".

(в ред. постановления Совета директоров Нацбанка от 22.03.2007 N 89)

26. Списание недостач нематериальных активов, выявленных при инвентаризации, отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

26.1. на сумму начисленной амортизации:

Д-т 5490 "Амортизация нематериальных активов"

К-т 5400 "Нематериальные активы";

26.2. на сумму остаточной стоимости недостающих нематериальных активов:

Д-т 6570 "Расчеты с прочими дебиторами"

К-т 5400 "Нематериальные активы";

26.3. на сумму разницы между взыскиваемой и остаточной стоимостью недостающих нематериальных активов при установлении виновных лиц:

Д-т 6570 "Расчеты с прочими дебиторами"

К-т 6889 "Доходы к получению по прочим операциям - прочие доходы";

26.4. поступление от виновного лица сумм, подлежащих взысканию в результате недостач нематериальных активов:

Д-т 101X "Денежные средства в кассе"

(в ред. постановления Совета директоров Нацбанка от 22.03.2007 N 89)

6610 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

счета по учету денежных средств

К-т 6570 "Расчеты с прочими дебиторами".

Одновременно на сумму разницы между взыскиваемой и остаточной стоимостью недостающих нематериальных активов:

Д-т 6889 "Доходы к получению по прочим операциям - прочие доходы"

К-т 8399 "Прочие операционные доходы";

26.5. если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с виновных лиц:

Д-т 9510 "Долги, списанные с баланса"

К-т 6570 "Расчеты с прочими дебиторами".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList