Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 23.03.2006 (дело N 47-8/2006) "Т.к. теплоснабжение жилых помещений относится к коммунальным услугам, а плата за них производится исходя из их фактического потребления, исчисленного по показаниям приборов учета либо по установленным местными исполкомами нормам потребления, а также тарифов за коммунальные услуги, ЖРЭУ правильно рассчитало потребление тепловой энергии в безучетных жилых домах. Требования энергоснабжающей организации о взыскании с ЖРЭУ стоимости потребленной тепловой энергии, рассчитанной другим способом, удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Республиканского унитарного предприятия "Энергоснабжающая организация" к Коммунальному унитарному предприятию "Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление" о взыскании 67665663 рублей задолженности.

Исследовав и оценив непосредственно в судебном заседании все имеющиеся в материалах дела, заслушав пояснения представителей сторон, прибывших для участия в слушании дела, хозяйственный суд



установил:



Истец - Республиканское унитарное предприятие "Энергоснабжающая организация" предъявило иск к Коммунальному унитарному предприятию "Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление" о взыскании 67665663 рублей задолженности за потребленную тепловую энергию.

В обоснование своих требований истец сослался на тот факт, что в соответствии с решением хозяйственного суда Брестской области от 26.02.2004 г. N 104-5/2003, Гражданским кодексом Республики Беларусь, Правилами пользования тепловой энергией (утверждены приказом Министра топлива и энергетики от 30.04.1996 г. N 28, зарегистрированы Министерством юстиции Республики Беларусь в Госреестре 03.07.1996 г. N 1491/12) (далее - Правила), Положением о присоединении систем теплопотребления и теплоустановок потребителей теплоэнергии к тепловым сетям энергосистемы, 20 декабря 2002 года между РУП "Энергоснабжающая организация" (далее - Энергоснабжающая организация) и КУП "ЖРЭУ" (далее - Абонент) был заключен договор N 543 снабжения тепловой энергией в сетевой (далее - Договор).

Срок действия Договора определен по 31.12.2005 г.

Согласно п. 1.1, п. 2.1.1 Договора энергоснабжающая организация обязалась поставить через присоединенную сеть тепловую энергию в сетевой воде в соответствии с договорными величинами, а абонент, на основании п. 2.2.1 Договора, принять и своевременно оплатить потребленный объем тепловой энергии по платежным требованиям, предъявляемым энергоснабжающей организацией в порядке, предусмотренном разделом 3 Договора.

В соответствии с п.п. 3.2, 3.3 Договора, пунктом 6.2.1 Положения о присоединении систем теплопотребления и теплоустановок потребителей теплоэнергии к тепловым сетям энергосистемы, учет отпуска т/энергии производится по регистрирующим приборам учета - теплосчетчикам, а при отсутствии приборов учета количество отпускаемой абоненту т/энергии определяется расчетным способом в соответствии с Правилами учета отпуска тепловой энергии по утвержденной "Методике распределения отпущенного количества тепловой энергии от теплоисточников между потребителями, не имеющими приборов учета".

По Договору энергоснабжающая организация выполнила свои обязательства полностью, между тем, абонент отказался оплатить 2537,64 Гкал тепловой энергии, на нужды отопления безучетных жилых домов, потребленные в октябре 2005 года. Платежное требование N 543 1 от 08.11.2005 г. на общую сумму 1016103004 рубля, предъявленное истцом к расчетному счету ответчика, не было оплачено последним на сумму 67665663 рубля.

В письме от 15.11.2006 г. N 3744 КУП "ЖРЭУ" отказываясь от оплаты 2537,64 Гкал на сумму 67665663 рубля (нужды отопления по безучетным жилым домам) считает, что теплопотребление на нужды отопления по безучетным жилым домам должно определяться для энергоснабжающей организацией и абонента по нормативам, рассчитанным КУП "ЖРЭУ" и утвержденным местными исполнительными и распорядительными органами, соответствии с Инструкцией о порядке расчета и утверждения нормативов расхода тепловой энергии на подогрев 1 кубического метра воды, на отопление 1 квадратного метра общей площади жилых помещений в жилых домах, не оборудованных приборами группового учета расхода тепловой энергии на подогрев воды и отопление, для начисления населению, проживающему в таких домах, платежей за подогрев воды и отопление (утверждена Решением Брестского областного исполнительного комитета от 05.10.2005 г. N 656) (далее - Инструкция).

Пунктом 1 Инструкции определено, что данная Инструкция разработана для регламентации начисления платы за подогрев воды и отопления нанимателям, собственникам жилых помещений, членам организации граждан-застройщиков, проживающим в домах государственного и частного жилищного фонда, не оборудованных приборами группового учета расхода тепловой энергии на подогрев воды и отопление жилых домов. Таким образом, Инструкция не распространяется на взаимоотношения между РУП "Энергоснабжающая организация" и КУП "ЖРЭУ", в части расчетов за тепловую энергию, по договору энергоснабжения.

Вместе с тем, Энергоснабжающая организация поставляет тепловую энергию КУП "ЖРЭУ", которое снабжает т/энергией потребителей города Бреста. Отпуск тепловой энергии осуществляется от теплоисточников на балансе энергоснабжающей организации через магистральные тепловые сети. Количество тепловой энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения, потребленное абонентами Энергоснабжающей организации, за расчетный период определяется как разность между количеством тепловой энергии, отпущенной теплоисточниками в магистральные тепловые сети по показаниям приборов учета, установленных на этих теплоисточниках, и количеством потерь в магистральных и распределительных сетях.

Учет отпуска тепловой энергии потребителям, имеющим коммерческие приборы учета, производится по показаниям этих приборов. Расчет расходов тепловой энергии безучетными потребителями производится по данным общего теплового баланса Энергоснабжающей организации в соответствии с Правилами учета отпуска тепловой энергии, Методикой распределения отпущенного количества тепловой энергии и условиями действующего договора на теплоснабжение.

В октябре 2005 г. распределение отпущенного количества тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения и отопления безучетных жилых домов на балансе КУП "ЖРЭУ" было произведено Энергоснабжающей организацией согласно вышеупомянутым документам в рамках общего теплового баланса в данном расчетном месяце.

В случае принятия Энергоснабжающей организацией отказа Абонента от оплаты 2537,64 Гкал тепловой энергии из общего баланса Энергоснабжающей организации, данное количество теплоэнергии должно было бы быть распределено между безучетными потребителями прочих тарифных категорий, включая бюджетные учреждения, и привело бы к необоснованному завышению количества потребленной ими тепловой энергии.

В связи с невозможностью осуществления иного варианта распределения отпущенного количества тепловой энергии потребителям, РУП "Энергоснабжающая организация" не принимает отказ КУП "ЖРЭУ" от оплаты части потребленной т/энергии.

В соответствии с пунктом 3.3 Договора N 543 от 20.12.2002 г. снабжения тепловой энергией в сетевой (далее - Договор) расчет количества отпущенной Абоненту тепловой энергии производится Энергоснабжающей организацией балансовым методом в соответствии с Правилами учета отпуска тепловой энергии (ПР34-70-010-85) по утвержденной Методике распределения отпущенного количества тепловой энергии от теплоисточников Брестских тепловых сетей между потребителями, не имеющими приборов учета.

Распределению подлежит фактически отпущенное количество тепловой энергии от теплоисточников Энергоснабжающей организации согласно показаниям коммерческих приборов учета на этих теплоисточниках за минусом магистральных тепловых потерь в тепловых сетях на балансе Энергоснабжающей организации. Определенный таким образом полезный отпуск подлежит оплате в полном объеме потребителями тепловой энергии по установленным тарифам. Других источников финансирования полезного отпуска тепловой энергии у РУП "Энергоснабжающая организация" помимо оплаты потребителями не имеется, в то время как КУП "ЖРЭУ", являясь планово-убыточным предприятием, имеет право на финансирование убытков от оказания услуг населению из местного бюджета.

Следует отметить, что за период действия договора N 543 от 20.12.2002 г. изменений в него в части расчетов между сторонами за потребленную тепловую энергию не вносилось.

В октябре 2005 года суммарный отпуск тепловой энергии от теплоисточников Энергоснабжающей организации составил 79053 Гкал.

Магистральные тепловые потери согласно произведенных расчетов - 7823 Гкал.

Полезный отпуск составил (79053 - 7823) - 71230 Гкал.

Суммарное количество т/энергии полученное потребителями, имеющими приборы учета, составляет 34054 Гкал.

Таким образом, безучетными потребителями получено т/энергии в количестве (71230 - 34054) - 37176 Гкал.

Суммарное количество т/энергии, полученное безучетными потребителями на нужды горячего водоснабжения составляет 28334 Гкал, в т.ч. жилыми домами Абонента в количестве 18658 Гкал.

Оставшееся количество т/энергии получено безучетными потребителями на нужды отопления в количестве (37176 - 28334) - 8842 Гкал, т.ч. ж/домами Абонента 5144 Гкал. Количество т/энергии - 5144 Гкал, потребленное в октябре 2005 года на нужды отопления безучетных жилых домов Абонента было определено балансовым методом по расчетным тепловым нагрузкам (S 25 Гкал/час) с учетом поправочного коэффициента приведения к фактическому теплопотреблению к = 0,644598.

Таким образом, оплате КУП "ЖРЭУ" подлежит тепловая энергия, потребленная в октябре 2005 года на нужды отопления безучетных жилых домов в количестве 5144 Гкал на сумму 137168794 рубля.

Отказ Абонента от оплаты 67665663 рубля считаем необоснованным, и просим взыскать данную сумму неоплаты в пользу РУП "Энергоснабжающая организация" в лице филиала РУП "Энергоснабжающая организация".

Сумма долга КУП "ЖРЭУ" за тепловую энергию, потребленную в октябре 2005 года, по состоянию на 27.01.2006 г. составляет 67665663 рубля.

КУП "ЖРЭУ" не согласилось с требованиями, изложенными в исковом заявлении РУП "Энергоснабжающая организация", по следующим основаниям.

Предметом спора является размер потребленной населением тепловой энергии в домах, не оборудованных приборами группового учета расхода тепловой энергии на отопление, в октябре 2005 года.

Решением Брестского облисполкома N 656 от 05.10.2005. утверждена Инструкция о порядке расчета и утверждения нормативов расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб. метра воды, на отопление 1 кв. метра общей площади жилых помещений в жилых домах, не оборудованных приборами группового учета расхода тепловой энергии на подогрев воды и отопление, для начисления населению, проживающему в таких жилых домах, платежей за подогрев воды и отопление(зарегистрировано 19.10.2005. N 9/4545).

На основании данной Инструкции, Брестский горисполком своим решением N 1522 от 11.11.2005. утвердил нормативы расхода тепловой энергии за октябрь 2005 года - на отопление 1 м.кв. общей площади жилых помещений - 0,0073 Гкал/м.кв.мес.

Кроме этого, Протоколом заседания Президиума Совета Министров РБ от 02.08.2005. N 27 пунктом 2.10.1 было установлено ограничение превышения потребления тепловой энергии на отопление и подогрев воды по жилым домам, не оборудованных приборами группового учета расхода тепловой энергии, не более чем на 10% расхода этой энергии по средневзвешенному показателю потребления тепловой энергии на отопление и подогрев 1 куб. метра воды в жилищном фонде, оборудованном такими приборами, в пределах одного населенного пункта.

На основании вышеназванных документов ЖРЭУ рассчитало потребление тепловой энергии в безучетных жилых домах в октябре 2005 года и с учетом общегородского баланса приняло от РУП "Энергоснабжающая организация" к оплате 2 605,31 Гкал.

По расчетам РУП "Энергоснабжающая организация" потребление тепловой энергии в жилфонде местных Советов за октябрь м-ц 2005 г. составило 36806 Гкал. В том числе: -на нужды отопления по безучетным жилым домам - 5142,95 Гкал, -на нужды ГВС по безучетным жилым домам - 18657,74 Гкал, -по приборам учета - 13006,12 Гкал.

Возражений по количеству тепла для нужд ГВС(горячего водоснабжения) и по количеству тепла, определенному по приборному учету нет. Спорной является цифра 5142,95 Гкал, выставленная на нужды отопления по безучетным жилым домам.

КУП "ЖРЭУ" на основании действующих документов, упомянутых ранее, вынуждено отказаться от оплаты 2537,64 Гкал по следующим причинам:

Отапливаемая площадь безучетного жилфонда в октябре составляла - 319595 кв.м.

Тепловая нагрузка безучетного жилфонда - 25 Гкал/час.

Утвержденный норматив на отопление - 0,0073 Гкал/ м.кв.мес.

Количество дней отопления - 13.

Количество тепла рассчитанное по нормативу составляет- 2333 Гкал.

Теплоисточник был информирован по ожидаемому количеству тепловой энергии

до выставления платежных документов(письмо исх. N 3622 от 03.11.2005 г.).

Расчет согласно Инструкции по данным БТС:

Если предположить, что единый городской норматив на отопление по приборному учету определялся бы только по данным филиала РУП "Энергоснабжающая организация" БТС но в рамках "Инструкции", его значение составило бы 0,006789 Гкал/кв.м. Соответствующий норматив для безучетных потребителей составил бы 0,006789 х 1,1 = 0,007468 Гкал/кв.м. Соответственно отпуск тепла по безучетным потребителям составил бы 0,007468 x 319595 = 2387 Гкал.

В результате разница 5142 - 2387 Гкал = 2755 Гкал даже больше количеств тепла по которому отказано в оплате.

Расчет согласно условий договора:

Тепловая нагрузка безучетной части жилфонда составляла в октябре 2005 г., 25 Гкал/час. Минимальное количество тепла, которое необходимо было в октябре при температуре наружного воздуха +6,9 с на 13 дней отопления, составляет 2220 Гкал, максимальное 3020 Гкал. Применение, согласно договора, методики расчетов по нагрузке с максимальным теплопотреблением также не решает проблемы: 5142 - 3020 = 2122 Гкал. Среднее количество тепловой энергии, рассчитанное по нагрузке и температуре 20 градусов внутри помещений равно 2 620 Гкал и фактически равно количеству тепловой энергии принятой к оплате (2 605,31 Гкал).

Для КУП "ЖРЭУ" источником для оплаты тепловой энергии, отпущенной на жилфонд теплоснабжающей организацией - РУП "Энергоснабжающая организация", являются сборы платежей с населения. Других источников финансирования нет. Следовательно, все количество тепловой энергии, предъявленное к оплате теплоснабжающей организацией, должно быть распределено для оплаты населением.

Однако, руководствуясь вышеназванными документами, КУП "ЖРЭУ" не имело право предложить к оплате населению в октябре 2005 года дополнительно 2537,64 Гкал тепловой энергии по безучетным жилым домам. Поэтому требования РУП "Энергоснабжающая организация" не обоснованны и не подлежат удовлетворению.

Фактически спор возник в результате различных методик расчета потребленной тепловой энергии по безучентым потребителям. Суд исходит из того факта, что Решением Брестского облисполкома N 656 от 05.10.2005. утверждена Инструкция о порядке расчета и утверждения нормативов расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб. метра воды, на отопление 1 кв. метра общей площади жилых помещений в жилых домах, не оборудованных приборами группового учета расхода тепловой энергии на подогрев воды и отопление, для начисления населению, проживающему в таких жилых домах, платежей за подогрев воды и отопление(зарегистрировано 19.10.2005. N 9/4545).

На основании данной Инструкции, Брестский горисполком своим решением N 1522 от 11.11.2005. утвердил нормативы расхода тепловой энергии за октябрь 2005 года - на отопление 1 м.кв. общей площади жилых помещений - 0,0073 Гкал/м.кв.мес.

Кроме этого, Протоколом заседания Президиума Совета Министров РБ от 02.08.2005. N 27 пунктом 2.10.1 было установлено ограничение превышения потребления тепловой энергии на отопление и подогрев воды по жилым домам, не оборудованных приборами группового учета расхода тепловой энергии, не более чем на 10% расхода этой энергии по средневзвешенному показателю потребления тепловой энергии на отопление и подогрев 1 куб. метра воды в жилищном фонде, оборудованном такими приборами, в пределах одного населенного пункта. Теплоснабжение жилых помещений относится к коммунальным услугам, а плата за коммунальные услуги производится исходя из фактического потребления этих услуг, исчисленного по показаниям приборов учета либо по установленным местными исполнительными и распорядительными органами нормам потребления, а также тарифов за коммунальные услуги, устанавливаемых законодательством. Иной подход приведет к тому, что данную сумму необходимо будет отнести на граждан.

На основании вышеназванных документов ЖРЭУ рассчитало потребление тепловой энергии в безучетных жилых домах в октябре 2005 года и с учетом общегородского баланса приняло от РУП "Энергоснабжающая организация" к оплате 2 605,31 Гкал.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необоснованности требований истца.

Государственную пошлину в сумме 2609970 рублей отнести на истца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 288, 290, 372, 510 - 519 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 130, 190, 192, 193, 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В иске отказать.

В порядке первоочередного исполнения взыскать с расчетного счета Республиканского унитарного предприятия "ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ" в доход республиканского бюджета на счет ИМНС вид платежа 01, назначение платежа 03101 2609970 рублей государственной пошлины.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в срок не позднее 15 дней после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList