Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.03.2006 N 03-29/580 "О процессуальном соучастии"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Возможно ли по ходатайству ответчика привлечение соответчика к участию в деле без согласия истца?



Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел запрос о возможности привлечения соответчика к участию в деле по инициативе ответчика и сообщает следующее.

На стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья наряду с иными процессуальными действиями, осуществляемыми в соответствии со статьей 170 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК), решает вопрос о привлечении к участию в деле другого ответчика или третьих лиц.

При этом следует иметь в виду, что вопрос о привлечении к участию в деле указанных лиц решается с учетом требований статьи 60 ХПК.

В частях четвертой и пятой статьи 60 ХПК определяются случаи обязательного соучастия на стороне ответчика, когда возможно привлечение соответчика по ходатайству сторон либо по инициативе хозяйственного суда.

Процессуальной нормой части четвертой статьи 60 ХПК установлена возможность привлечения хозяйственным судом к участию в деле другого ответчика. Однако, поскольку иск к ответчику предъявляется истцом, привлечение соответчика в судебное разбирательство возможно только с его согласия либо по ходатайству обеих сторон.

В силу части пятой статьи 60 ХПК по собственной инициативе хозяйственным судом первой инстанции вопрос о процессуальном соучастии может быть решен, если обязательное участие в деле другого ответчика предусмотрено законодательными актами, а также по делам, вытекающим из административных и иных публичных отношений.

Возможность привлечения к судебному разбирательству соответчика по инициативе ответчика ХПК не предусматривает.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList