Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.03.2006 N 03-29/576 "О порядке осуществления международных автомобильных перевозок грузов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос. Предприятие осуществляет международные перевозки для собственных нужд грузов, приобретенных у нерезидента по договору купли-продажи на условиях EXW - склад продавца, а также предназначенной для передачи нерезиденту продукции собственного производства в соответствии с договором купли-продажи на условиях CPT - место нахождения склада получателя. Для перевозок используется транспорт, находящийся в распоряжении предприятия и управляемый работниками предприятия.

Просим разъяснить, требуется ли в соответствии с законодательством Республики Беларусь получение специального разрешения (лицензии) на осуществление указанных видов деятельности? Какими международными договорами, заключенными Республикой Беларусь с Российской Федерацией и Республикой Польша, предусмотрена обязанность юридического лица Республики Беларусь осуществлять грузоперевозки по территории указанных стран только при наличии лицензии?



Ответ от 23 марта 2006 года. В соответствии со статьей 6 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о международном автомобильном сообщении от 20 мая 1992 года (далее - Соглашение) перевозки грузов, указанных в статье 5 Соглашения, за исключением перевозок, приведенных в статье 7 Соглашения могут осуществляться исключительно на основании разрешений предварительно выданных компетентными органами государства, в котором зарегистрировано транспортное средство, от имени компетентных органов другой Договаривающейся Стороны Соглашения.

Правами перевозки грузов, основанными на данном Соглашении обладают лишь лица, признаваемые перевозчиками в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Соглашения. Пункт 1 статьи 2 Соглашения предусматривает, что под перевозчиком понимается физическое или юридическое лицо, которое проживает или выбрало место жительства в Республике Беларусь или в Республике Польша и обладает правом осуществлять международные автомобильные перевозки в соответствии с правом своего государства.

Таким образом, обязательным условием реализации юридическим Республики Беларусь права на перевозку грузов по территории Республики Польша является допуск к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Приведенное условие выражается в том, что в соответствии с пунктом 343 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 01.07.2002 N 20, транспортная инспекция выдает разрешения юридическим и физическим лицам Республики Беларусь, осуществляющим международные автомобильные перевозки грузов, только на автотранспортные средства, зарегистрированные в Республике Беларусь, имеющие действующую лицензионную карточку, и при условии сдачи в установленные сроки полученных ранее разрешений.

Таким образом, одним из обязательных условий получения разрешения на перевозку грузов является представление лицензионной карточки.

В соответствии со статьей 27 Закона Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" (далее - Закон) лицензионные карточки оформляются на каждую единицу транспортного средства, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Республики Беларусь и являются приложением к лицензии на международные перевозки. Приведенная статья Закона также предусматривает необходимость указания в лицензии цели выполнения автомобильной перевозки (коммерческие или для собственных нужд), за исключением случаев, предусмотренных абзацем четвертым части второй статьи 2 Закона.

Согласно подпункту 3.1 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 (далее - Декрет N 17) виды деятельности, связанные со специфическими товарами (работами, услугами), на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и порядок их лицензирования определяются Президентом Республики Беларусь.

В соответствии с Декретом N 17 перевозка пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным внутренним водным, морским транспортом определена в качестве лицензируемого вида деятельности. Обязанность по осуществлению выдачи специальных разрешений (лицензий) возложена на Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Таким образом, по смыслу Декрета N 17 и статьи 27 Закона лишь реализация права на осуществление юридическими и физическими лицами технологических внутрихозяйственных перевозок пассажиров и грузов, выполняемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд, не обусловлена необходимостью предварительного получения специального разрешения (лицензии). При этом в действующем законодательстве содержание понятия "технологическая внутрихозяйственная перевозка для собственных нужд" не раскрыто.

Следовательно, в соответствии с действующим законодательством международные перевозки грузов для собственных нужд (за исключением перевозок грузов между Республикой Беларусь и Российской Федерацией) отнесены к лицензируемым видам деятельности, а представление лицензионной карточки как подтверждения соответствия конкретного транспортного средства требованиям законодательства, технических нормативных правовых актов и международных договоров в области автомобильного транспорта, действующих для Республики Беларусь, является обязательным условием допуска к осуществлению международных перевозок.

Кроме того, следует принимать во внимание то, что в соответствии со статьей 41 Закона одним из необходимых условий для отнесения перевозки грузов к перевозкам для собственных нужд является перевозка лицом грузов, принадлежащих ему на праве собственности.

Частью девятой пункта 1 Введения Международных правил толкования торговых терминов (IN COTERMS 2000) предусмотрено, что несмотря на то, что Инкотермс крайне важны для осуществления договора купли-продажи большое количество проблем, которые могут возникнуть в таком договоре, в частности, передача права владения и другие права собственности вообще не рассматриваются. Инкотермс не предназначены для замены условий договора, необходимых для полного договора купли-продажи либо посредством включения нормативных условий, либо индивидуально оговоренных условий.

В связи с чем, одна лишь ссылка в договоре на осуществление поставки товара на условиях EXW или CPT не позволяет рассматривать перевозимые товары как находящиеся в собственности перевозчика, а перевозку - в качестве осуществляемой для собственных нужд.



Управление законодательства

и международных отношений









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList