Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.03.2006 N 03-29/465 "О предъявлении требований кредиторов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопросы:

1. В каком порядке и на основании какого документа налоговый орган предъявляет требование о взыскании в бюджет доходов, полученных субъектом предпринимательской деятельности без государственной регистрации либо на основании недостоверных данных, представленных для государственной регистрации, или от осуществления им деятельности, не указанной в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя), в рамках процедуры банкротства?

2. В состав какой очереди требований кредиторов подлежит включению требование о взыскании доходов, полученных субъектом предпринимательской деятельности без государственной регистрации либо на основании недостоверных данных, представленных для государственной регистрации, или осуществление ими деятельности, не указанной в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя), которая является незаконной и запрещается?



Ответ: В связи с тем, что вопросы экономической несостоятельности (банкротства) являются специальными, акты законодательства, регулирующие иные вопросы, могут к ним применяться лишь в части, не противоречащей законодательству об экономической несостоятельности (банкротстве).

Так, требования кредиторов к должнику предъявляются в порядке, строго определенном статьями 93 - 98 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон).

Согласно части первой статьи 93 Закона требования кредиторов, размер которых в соответствии с настоящим Законом признается установленным, направляются управляющему вместе с документами, позволяющими признать размер указанных требований установленным.

В силу части третьей статьи 4 Закона размер платежных обязательств по требованиям кредиторов к должнику считается установленным, если он подтвержден вступившим в законную силу решением общего или хозяйственного суда, исполнительными документами, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом.

Исходя из содержания части третьей статьи 93 Закона, антикризисным управляющим могут быть признаны установленными требования кредиторов при условии, что:

- оформлены надлежащим образом;

- подтверждены всеми необходимыми документами;

- копии документов заверены в установленном порядке.

Требования налоговых органов о взыскании с должника экономических санкций могут быть подтверждены любыми документами, доказывающими совершение правонарушения, являющегося основанием для привлечения к ответственности. К таким документам можно отнести акт проверки (ревизии), решение налогового органа о применении к должнику экономических санкций и другие документы, составленные и оформленные в соответствии с Порядком организации и проведения проверок (ревизий) финансово - хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 15 ноября 1999 года N 673 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2005 года N 570) и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

В силу статей 144, 149, 150 Закона установленные и принятые требования налоговых органов о взыскании с должника экономических санкций, предъявленные в указанный частью первой статьи 93 Закона срок, удовлетворяются в пятую очередь, требования, предъявленные после открытия конкурсного производства с нарушением установленного срока, удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList