Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.03.2006 N 03-29/464 "Об очередности удовлетворения требований"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: правомерны ли начисления среднего заработка за каждый день просрочки, предусмотренные статьей 78 Трудового кодекса Республики Беларусь, и процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, производимые в период конкурсного производства должника? Какова очередность удовлетворения этих требований?



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос от 9 февраля 2006 года N 14-02/206, сообщает, что не вправе давать оценку правомерности вынесенного общим судом решения. Законность и обоснованность решения общего суда может быть установлена только путем его обжалования в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Вместе с тем, по поставленным вопросам можем пояснить следующее.

Приостановление с момента открытия конкурсного производства начислений процентов, неустойки (штрафа, пени) и иных экономических (финансовых) санкций по всем видам задолженности должника, предусмотренное абзацем десятым статьи 90 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон), распространяется лишь на задолженность и проценты, неустойку (штраф, пеню) и иные экономические (финансовые) санкции по ней, возникшие на момент открытия конкурсного производства.

Начисление процентов, неустойки (штрафа, пени) и иных экономических (финансовых) санкций по любой задолженности должника, возникшей после открытия конкурсного производства, производится в ином порядке.

Так, в частности, в силу абзаца третьего пункта 1.31 Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 года N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" в процессе конкурсного производства, наряду с платежами, предусмотренными законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве), вне очереди производятся возникшие после открытия конкурсного производства платежи по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений по авторским договорам.

Полагаем, что требование кредитора, возникшее после открытия конкурсного производства по решению общего суда, относится к категории требований по выплате выходного пособия и оплате труда лица, работающего у должника по трудовому договору, следовательно, при наличии у должника денежных средств удовлетворяется вне очереди.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList