Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.03.2006 N 02-2-02/732-35 "Об организации оказания медицинской помощи в случае возникновения заболевания птичьим гриппом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с сохраняющейся напряженной ситуацией по птичьему гриппу в странах Европейского союза и ближнего зарубежья существует необходимость четкого и последовательного проведения профилактических и лечебных мероприятий при оказании помощи заболевшим.

1. Госпитализация больных осуществляется в боксированные палаты областных инфекционных больниц, Минской городской инфекционной клинической больницы, Минской городской детской инфекционной клинической больницы, инфекционного отделения Брестской областной больницы. При наличии клинических показаний больные направляются в реанимационные отделения указанных медицинских учреждений. В случае развития декомпенсированной дыхательной недостаточности осуществляется респираторная поддержка с использованием аппаратов ИВЛ.

2. Персонал, оказывающий помощь пациентам, должен иметь защитную одноразовую спецодежду (костюм, халат, маска, очки, шапочка).

3. При поступлении пациентов в стационар назначается противовирусная терапия (озельтамивир или ремантадин) в соответствии с информационным письмом Министерства здравоохранения от 24 октября 2005 г. N 02-04/3765, а также при наличии подозрений на бактериальные осложнения (пневмония, менингоэнцефалит) - антибиотикотерапия (цефалоспорины 3 поколения, макролиды, респираторные фторхинолоны, карбапенемы) согласно существующим клиническим протоколам (стандартам).

4. Указанные препараты необходимо иметь в аптеках инфекционных больниц из расчета не менее 20 курсовых доз, а также запас дезинтоксикационных и противошоковых растворов для оказания помощи не менее чем 20 больным.



Начальник управления организации

медицинской помощи А.К.ЦЫБИН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList