Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.03.2006 N 03-29/447 "Об исполнении обязательств при переводе долга"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: должно ли быть исполнено обязательство новым должником, переданное по договору перевода долга, в случае реорганизации первоначального должника.



Ответ: Рассмотрев письмо открытого акционерного общества, разъясняем, что осуществление консультаций по вопросам хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства не входит в компетенцию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Сведения, содержащиеся в письме, не позволяют сделать вывод о возникновении спорной ситуации, с тем, чтобы проанализировать схожую.

В этой связи представляется возможным отметить, что в силу части 1 статьи 379 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) только в случае, если исполнение является надлежащим, оно прекращает обязательство. Одним из критериев надлежащего исполнения является исполнение обязательства надлежащим лицом - должником.

Надлежащим должником по исполнению обязательства после перевода долга является новый должник, поскольку первоначальный должник полностью выбывает из обязательства. Само обязательство остается неизменным и должно быть исполнено. При этом первоначальный должник не несет ответственности перед кредитором за неисполнение обязательства новым должником.

Вместе с тем согласно статье 363 ГК новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником. Возражения против требования кредитора, основанные на отношениях между новым и первоначальным должником, новый должник выдвигать не вправе, поскольку какие-либо указания на такую возможность в ГК отсутствуют.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList