Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.03.2006 N 03-29/434 "О приобретении права заключения договора аренды путем проведения аукциона"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В целях выбора арендатора (арендаторов) собственник торгового центра решил провести аукцион, предметом которого является право на заключение договора аренды помещения торгового центра для осуществления розничной торговли. Правомерно ли проведение арендодателем аукциона, согласованного с облисполкомом, предметом которого определено право на заключение договора аренды помещения для осуществления розничной торговли по ставкам арендной платы, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 24 марта 2005 года N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства"?



Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел запрос и сообщает, что не вправе давать разъяснения по вопросам, которые могут быть предметом конкретного судебного разбирательства.

Вместе с тем, по данному запросу может пояснить, что согласно подпункту 1.1 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 25.03.2003 г. N 10 "О предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи" площади, определяемые их собственником либо лицом, у которого эти площади находятся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления предоставляются другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное возмездное пользование в пунктах продажи для осуществления торговой деятельности путем проведения аукциона (торгов).

В соответствии с пунктом 2 статьи 417 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) в качестве организатора торгов могут выступать собственник вещи или обладатель имущественного права либо специализированная организация. Специализированная организация действует на основании договора с собственником вещи или обладателем имущественного права и выступает от их имени или от своего имени.

В силу части второй пункта 2 статьи 418 ГК законодательством Республики Беларусь допускается проведение торгов, предметом которого является только право заключения договора.

В соответствии с частью второй пункта 5 статьи 418 ГК не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола между обладателем реализуемого имущественного права и лицом, выигравшим торги, подписывается договор. При этом, в нем указывается размер арендной платы исходя из начальной цены одного квадратного метра арендуемой площади, определяемой в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24.03.2005 г. N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства".



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList