Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 28.02.2006 (дело N 111-9/06) "Суд удовлетворяет требования исполнительного распорядительного органа о ликвидации иностранного предприятия, если последним были нарушены сроки и порядок формирования минимального размера уставного фонда (Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь свидетельство о формировании уставного фонда предприятию не выдавалось)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Минского городского исполнительного комитета к иностранному предприятию "А" о ликвидации,



установил:



Иностранное предприятие "А" зарегистрировано решением Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 19.08.1997 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 10000000.

В адрес истца поступило представление ИМНС от 05.03.2003 о ликвидации ИП "А" в связи с нарушением сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда, установленного законодательством.

Представление направлено на основании акта камеральной проверки соблюдения установленного порядка формирования уставного фонда ИП "А" от 03.01.03 N 02-1/685.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца, исковые требования поддержал.

На основании статьи 177 ХПК Республики Беларусь суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.



Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает предъявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В ходе проведения ИМНС камеральной проверки ИП "А" на предмет соблюдения установленного порядка формирования уставного фонда, установлено следующее.

Расчетный счет предприятия закрыт 28.12.1998 ОАО "Банк" в связи с отсутствием движения по счету более 3-х месяцев.

Согласно информации, представленной отделом учета юридических лиц ИМНС, ИП "А" не осуществляет предпринимательскую деятельности и не представляет отчеты с 01.02.1999.

Свидетельство Министерства внешних экономических связей Республики Беларусь о формировании уставного фонда предприятию не выдавалось.

Указанные обстоятельства отражены в акте проверки ИП "А" от 03.01.03 N 02-1/685.

В соответствии с подпунктом 41.3 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (далее - положение), коммерческая организация может быть ликвидирована по решению регистрирующего органа в частности в случае нарушения сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда, предусмотренного в соответствии с законодательством.

При обнаружении оснований для ликвидации, предусмотренных подпунктом 41.3 Положения органы Комитета государственного контроля, прокуратуры, внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Министерства по налогам и сборам и иные уполномоченные органы в пределах своей компетенции направляют регистрирующему органу представление о ликвидации коммерческой организации.

Регистрирующий орган принимает решение о ликвидации этой организации на основании указанного представления, а в отношении организации с иностранными инвестициями подает соответствующее заявление в хозяйственный суд.

На основании изложенного, суд, руководствуясь статьями 57 - 59 ГК Республики Беларусь и подпунктом 41.3 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, пришел к выводу о том, что требования заявителя являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ИП "А" надлежит взыскать в доход республиканского бюджета 290000 руб. государственной пошлины.

На основании изложенного, суд, руководствуясь статьями 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



1. Ликвидировать ИП "А".

2. Взыскать с ИП "А" в доход республиканского бюджета 290000 руб. государственной пошлины.

3. Создать ликвидационную комиссию ИП "А" в составе представителей Минского городского исполнительного комитета и ИМНС. Представить суду в срок до 13.03.2006 предложения по персональному составу ликвидационной комиссии.

4. Ликвидационной комиссии:

- до 20.03.2006 разместить в органах печати объявление о ликвидации ИП "А", с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, порядка и сроков предъявления кредиторами требований;

- закончить текущие дела ИП "А";

- в срок до 20.04.2006 предоставить суду на утверждение план ликвидации ИП "А";

- по итогам ликвидации в срок до 01.06.2006 представить на утверждение хозяйственному суду ликвидационный баланс ИП "А" и отчет по итогам ликвидации предприятия.

5. Установить срок предъявления требований - два месяца с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 15 дней с момента его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList