Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.02.2006 N 06-11/398 "О порядке обращения взыскания на имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В ответ на Ваш запрос о порядке обращения взыскания на имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов разъясняю следующее.

Статья 258 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает, что кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у последнего другого имущества вправе предъявить требование о выделении доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Таким образом, для обращения взыскания на долю должника в общей собственности необходимо два условия:

- установление факта, что у должника, кроме доли в общей собственности, не имеется имущества и денежных средств, на которые может быть обращено взыскание,

- заявление взыскателя об обращении взыскания на долю в общей собственности.

Обращение взыскания на долю в общем имуществе следует осуществлять в порядке, предусмотренном п.п. 60, 61 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 N 40.

Исходя из требований данного акта законодательства, взыскание на долю должника в имуществе, являющемся общей (совместной) собственностью, обращается в том случае, если такая доля может быть реально выделена без нарушения имущественной целостности из хозяйственного (производственного, бытового) использования (назначения).

В тех случаях, когда доля должника в общем (совместном) имуществе не может быть выделена, судебный исполнитель письменно предлагает лицам, имеющим общую совместную собственность, в число которых входит и должник, выкупить долю должника, а в случае их отказа или невозможности выкупить долю по назначенной стоимости судебный исполнитель налагает арест на данное имущество и реализует его в порядке, предусмотренном хозяйственным процессуальным законодательством.



Первый заместитель Председателя Е.А.СМИРНОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList