Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.02.2006 N 03-30/404 "О рассмотрении споров с участием нерезидента Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: резидент Республики Беларусь согласно заключенному договору с резидентом Литовской Республики осуществил подрядные работы на территории Литовской Республики с применением принадлежащего ему на праве собственности дорогостоящего оборудования (электростанции, прокалочные печи, шлифмашинки, сварочное оборудование и пр.).

По окончании работ возврат оборудования собственнику в полном объеме не был произведен ввиду его неправомерного удержания должностными лицами резидента Литовской Республики. Кроме того, обязательства по договору литовской стороной не были выполнены.

Также, поступила информация о банкротстве литовской фирмы - должника.

В связи с изложенным, применительно к данной ситуации, просим оказать помощь в виде информации о законодательстве Республики Беларусь и Литовской Республики в решении следующих вопросов:

- необходимо ли резиденту Республики Беларусь обратиться в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь (споры по договору должны рассматриваться в Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь) с требованием о признании резидента Литовской Республики банкротом?

- каков порядок расчетов должника с кредитором и вывоза оборудования, принадлежащего владельцу, с территории Литовской Республики?

- какие меры можно предпринять для защиты имущественных интересов резидента Республики Беларусь, в том числе, избежать уплаты штрафных санкций, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 года N 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций"?



Ответ: 1. Дела о банкротстве являются отдельной категорией дел неискового производства и согласно статье 18 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) рассматриваются хозяйственным судом в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее - ХПК), с учетом особенностей, предусмотренных иными законодательными актами об экономической несостоятельности (банкротстве).

В соответствии со статьей 19 Закона дела об экономической несостоятельности (банкротстве) рассматриваются хозяйственным судом в соответствии с правилами подсудности, установленными ХПК.

Часть шестая статья 51 ХПК устанавливает подсудность дел об экономической несостоятельности (банкротстве) хозяйственным судам по месту нахождения должника.

Таким образом, дела о банкротстве независимо от того, кто является должником (резидент или нерезидент Республики Беларусь), рассматриваются компетентными органами по месту нахождения должника, в настоящем случае - в Литовской Республике.

2. В том случае, когда должником выступает резидент Литовской Республики, порядок подачи заявления кредитора об экономической несостоятельности (банкротстве) и порядок предъявления требований кредиторов регламентируется законодательством Литовской Республики.

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не владеет информацией о действующем в Литовской Республике законодательстве об экономической несостоятельности (банкротстве).

Вместе с тем, в силу Договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, ратифицированным постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 3 февраля 1993 года, (далее - Договор), заинтересованные органы юстиции Республики Беларусь вправе получать правовую информацию со стороны Министерства юстиции Литовской Республики. Таким же правом в силу пункта 2, 4 статьи 1 Договора наделены юридические лица.

Согласно статье 3 Договора правовая помощь охватывает выполнение особых процессуальных действий, предусмотренных законодательством, в том числе допрос сторон, возбуждение уголовного преследования, допрос подозреваемых, обвиняемых и подсудимых лиц, свидетелей, экспертов, осуществление экспертиз, следственного и судебного осмотра, других следственных и судебных действий, передачу вещественных доказательств, поиск и выдачу лиц, совершивших преступления, признание и исполнение судебных решений по гражданским делам, приговоров в части гражданского иска, исполнительных надписей, вручение и пересылку документов, уголовных и гражданских дел, способствование рассмотрению вопросов реабилитации незаконно репрессированных лиц, подача сведений о судимостях обвиняемых, судебной практике, лицах, пропавших без вести, неопознанных трупах, лицах, подлежащих поискам, и номерных вещах (автомобилях, оружии и др.), а также о действующем законодательстве.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 5 Договора просьбы об оказании правовой помощи, а также прилагаемые к ним документы, излагаются на языке вызывающей Договаривающейся Стороны и имеют дополнением перевод на язык вызываемой Договаривающейся Стороны. Документы о выполнении поручения подаются на языке вызываемой Договаривающейся Стороны.

Срок предоставления информации Договором не установлен. Исходя из практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, такая информация предоставляется в течение нескольких месяцев.

Следовательно, для своевременного обращения за защитой своих прав и законных интересов в уполномоченный орган Литовской Республики резиденту Республики Беларусь необходимо рассчитать время на получение информации о действующем в Литовской Республике законодательстве об экономической несостоятельности (банкротстве), а также на ее перевод.

В любом случае, чтобы соблюсти все процессуальные правила обращения в судебный орган Литовской Республики, субъекту хозяйствования Республики Беларусь потребуется помощь юридической консультации, владеющей вопросами международного частного права, в частности, вопросами расчетов должника и кредиторов в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), последствий признания субъекта экономически несостоятельным (банкротом) в соответствии с законодательством Литовской Республики.

3. Согласно части второй пункта 2.11 Указа Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 года N 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" (в редакции Указа Президента Республики от 11 июня 2003 года N 246) (далее - Указ) за несанкционированное превышение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь сроков проведения внешнеторговых операций применяются экономические санкции в размере до 2 процентов не полученных в установленный срок денежных средств (стоимости не полученных в установленный срок товаров, не выполненных работ, не оказанных услуг) за каждый день превышения срока, но не более суммы не полученных в установленный срок указанных денежных средств (стоимости не полученных в установленный срок товаров, не выполненных работ, не оказанных услуг).

Предпринимая меры по защите имущественных интересов, резидент Республики Беларусь должен иметь в виду следующее:

a. В соответствии с пунктом 2.12 Указа названные экономические санкции не применяются в подтвержденных соответствующими документами случаях, если:

товар в то время, когда риски несла белорусская сторона, оказался уничтоженным, безвозвратно утерянным вследствие аварии или действия непреодолимой силы;

произошла недостача в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;

товар выбыл из владения белорусской стороны вследствие неправомерных действий органов или должностных лиц иностранного государства;

возврат переведенной в счет оплаты товара суммы оказался невозможным в силу действия непреодолимой силы, объявленного иностранным государством моратория, а также неправомерных действий органов или должностных лиц иностранного государства;

b. Субъекты предпринимательской деятельности могут быть освобождены от ответственности, предусмотренной пунктом 2.11 Указа, в порядке и на условиях, установленных Положением о порядке внесения на рассмотрение Президента Республики Беларусь ходатайств об освобождении субъектов предпринимательской деятельности от экономической ответственности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 17 октября 2005 года N 481.

c. В случае, если к субъекту Республики Беларусь в соответствии с положениями Указа были применены экономические санкции за несвоевременное поступление денежных средств по внешнеэкономическому договору, названный субъект вправе взыскать со своего контрагента убытки, понесенные по его вине в связи с уплатой данных санкций.

Кроме того, резидент Республики Беларусь вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав и законных интересов в суд, в порядке, установленном законодательством места нахождения суда, к подсудности которого договором отнесен спор. В данном случае Вы вправе обратиться в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в порядке искового производства по правилам, установленным Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.



Управление законодательства

и международных отношений



Главный специалист О.И.МОСКАЛЮК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList