Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.02.2006 N 03-30/384 "О некоторых вопросах реализации имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с обращением по вопросу реализации имущества, помещенного под таможенный режим свободной таможенной зоны, путем проведения торгов Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 236 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) обращение взыскания на имущество по обязательствам является принудительным способом прекращения права собственности.

Действующее законодательство не предусматривает особого порядка обращения взыскания на принадлежащие должнику товары, помещенные под таможенный режим свободной таможенной зоны (далее - СТЗ).

Следует учитывать, что для таможенных целей в соответствии с подпунктом 10.4.2 пункта 10 и пунктом 31 Инструкции о возникновении и прекращении налогового обязательства, возникновении и прекращении обязательства по уплате процентов, возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, утвержденной постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28 января 2004 г. N 9 (далее - Инструкция N 9) существенное значение имеют утрата или иное выбытие товаров из владения заявителя таможенного режима СТЗ (далее - должник), порождающие обязанность последнего исполнить налоговое обязательство в сумме таможенных платежей, подлежащих уплате при помещении таких товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 238 ГК право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

Право собственности покупателя, приобретшего имущество на публичных торгах, возникает в момент передачи ему имущества по акту передачи имущества, а в случаях приобретения на торгах строения и другого имущества, подлежащего государственной регистрации - в момент регистрации приобретенного имущества в соответствии с законодательством.

Таким образом, в рассматриваемом случае обязанность должника исполнить налоговое обязательство возникает после реализации его имущества в ходе публичных торгов в сумме таможенных платежей, подлежащих уплате при помещении таких товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения, и на ход публичных торгов влияния не оказывает.

До утраты права собственности (хозяйственного ведения) на рассматриваемые товары должник в порядке добровольного исполнения требований исполнительного документа с разрешения таможенного органа вправе передать товары на территории СТЗ резиденту иной СТЗ, а последний - принять такие товары с уплатой таможенных платежей в соответствии с заявленным таможенным режимом.



Заместитель Председателя Е.А.СМИРНОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList