Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.02.2006 N 03-29/382 "О реализации недвижимого имущества ликвидируемого предприятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: может ли ликвидационная комиссия самостоятельно снизить цену на реализуемое имущество, исходя из оценки эксперта? На какой срок действительна оценка эксперта?



Ответ: статьей 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь определены полномочия ликвидационной комиссии. Так, в частности, пунктом 3 данной статьи предусмотрено, что если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Обращение взыскания на имущество путем проведения торгов судебными исполнителями хозяйственных судов Республики Беларусь производится в соответствии с правилами, предусмотренными Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее - ХПК), Инструкцией о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26 апреля 2005 года N 17, (далее - Инструкция).

Оценка имущества проводится судебным исполнителем в порядке, установленном статьей 352 ХПК, пунктами 44 - 48 Инструкции.

В силу части четвертой статьи 352 ХПК, пункта 46 Инструкции хозяйственный суд в установленном порядке назначает экспертную оценку имущества при поступлении в течение десяти дней со дня получения копии акта ареста имущества или акта оценки арестованного имущества в хозяйственный суд заявления одной из сторон о несогласии с оценкой, произведенной судебным исполнителем.

В этом случае стоимость имущества, установленная по результатам экспертной оценки имущества, является начальной ценой (стоимостью) реализации.

В соответствии со статьей 382 ХПК судебный исполнитель должен произвести переоценку имущества, не реализованного на первых торгах, объявленных несостоявшимися, если взыскатель отказался оставить имущество за собой. Переоценка имущества осуществляется в течение одного месяца со дня передачи его на реализацию.

Частью первой статьи 383 ХПК предусмотрено, что взыскателю предоставляется право оставить имущество за собой в сумме переоценки, если имущество не реализовано торговой организацией в течение двух месяцев после его переоценки. В случае отказа взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ, если у должника отсутствуют доходы или другое имущество, на которые может быть обращено взыскание, возвращается взыскателю.



Отдел международных отношений









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList