Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 24.02.2006 (дело N 444-10/2005) "В случае несогласования сторонами всех существенных условий договора аренды (стоимости передаваемого в аренду имущества, порядок его передачи) договор аренды является незаключенным. Поэтому суд отказывает в удовлетворении исковых требований арендодателя о взыскании стоимости имущества по обязательственно-правовому основанию, что данное имущество было передано по договору аренды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОДО "А" г.Клинцы Брянская область к СПК "Б" о взыскании 250000 рублей РФ,



установил:



Истец - ОДО "А" г.Клинцы Брянская область просит взыскать с ответчика - СПК "Б" 250000 рублей РФ в виде основного долга за экскаватор ЭО-5111Б, переданный по договору аренды от 08.07.1996 г.

Представитель истца в судебном заседании уточнил сумму иска и просит взыскать с ответчика 237400 рублей РФ в виде основного долга за экскаватор ЭО-5111Б, переданный по договору аренды от 8.07.1996 г.

Представитель ответчика требования истца не признал по мотивам, изложенным в отзыве на иск, в частности в связи с тем, что договор аренды экскаватора ЭО-5111Б является незаключенным на основании статьи 8 Закона "Об аренде" и просит применить сроки исковой давности.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил: по договору от 8.07.1996 г. истец передал ответчику в аренду экскаватор ЭО-5111Б.

В соответствии со ст. 402 ГК Республики Беларусь договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а так же те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно статьи 8 Закона Республики Беларусь "Об аренде" в редакции, действовавшей на момент заключения спорного договора, в договоре аренды должны быть указаны состав и стоимость передаваемого в аренду имущества, порядок его передачи. Статьей 9 указанного закона предусмотрено, что стоимость имущества, передаваемого в аренду, определяется специальной инвентаризационной комиссией с участием арендодателя и арендатора исходя из оценки этого имущества на момент его сдачи в аренду.

Поскольку сторонами при заключении договора аренды не были согласованы условия договора о стоимости передаваемого в аренду имущества, порядок его передачи (его существенные условия), постольку договор от 8.07.1996 г. нельзя признать заключенным.

При признании договора аренды незаключенным применяются нормы главы 59 ГК для обязательств вследствие неосновательного обогащения и нормы главы 20 для защиты права собственности и других вещных прав.

Таким образом, в удовлетворении требования о взыскании стоимости имущества экскаватора ЭО-5111Б по обязательственно-правовому основанию, что данное имущество было передано по договору аренды от 8.07.1996 г., следует истцу отказать.

Довод ответчика о применении срока исковой давности признается судом необоснованным, поскольку согласно статьи 209 ГК Республики Беларусь исковая давность не распространяется на требования собственника или иного законного владельца об устранении всяких нарушений его права (статья 285 ГК Республики Беларусь).

Истцу в соответствии со ст. 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" следует возвратить из республиканского бюджета 2683 рубля излишне уплаченной госпошлины.

Руководствуясь ст.ст. 209, 285, 402 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 133, 190, 192, 193, 194, 201 ХПК Республики Беларусь,



решил:



В удовлетворении иска отказать.

Возвратить ОДО "А" г.Клинцы Брянская область из республиканского бюджета 2683 рубля госпошлины, излишне уплаченной по квитанции N 323424 от 6.10.2005 г., находящейся в деле хозяйственного суда.

Выдать справку после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList