Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 24.02.2006 (дело N 43-6/06) "В случае нарушения ООО сроков формирования минимального размера уставного фонда суд удовлетворяет требования регистрирующего органа, основанные на представлении ИМНС, о ликвидации данного субъекта хозяйствования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, в отсутствии представителя ответчика и представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Исполнительного комитета к СП "Б" ООО, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца - Инспекция Министерства по налогам и сборам о ликвидации,



установил:



Истец обратился с иском в суд о ликвидации СП "Б" ООО за нарушение сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда, предусмотренного в соответствии с законодательством.

СП "Б" ООО зарегистрировано решением МИД Республики Беларусь от 07.07.1999 года в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей N 101563703.

В адрес истца поступило представление инспекции Министерства по налогам и сборам от 05.03.2003 г. N 021/5796 о ликвидации коммерческой организации СП "Б" ООО, за нарушение сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда, предусмотренного в соответствии с законодательством.

Руководствуясь пунктами 42 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (в редакции Декретов Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22, от 17.12.2002 N 29, от 11.09.2003 N 20, от 08.10.2003 N 21, от 12.11.2003 N 22, от 09.03.2005 N 3) (далее - Положение) ликвидация коммерческой организации, в уставном фонде которой имеются акции (доли) иностранных юридических и (или) физических лиц, осуществляется в установленном законодательством порядке по решению учредителей (участников), собственника имущества или органа этой организации, уполномоченного на то ее учредительными документами, либо в судебном порядке.

Согласно п. 41.3 Положения регистрирующий орган на основании представления уполномоченного органа, подает в хозяйственный суд исковое заявление о ликвидации субъекта хозяйствования.

В судебное заседание не явился представитель ответчика. Документы, направленные по юридическому адресу ответчика, возвратились в суд без вручения в связи с выбытием ответчика. В соответствии со статьей 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь суд определил: продолжить разбирательство по делу по имеющимся материалам.

Представитель истца исковые требования поддержал.



Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 41.3 Положения в случае нарушения сроков порядка формирования минимального размера уставного фонда регистрирующий орган на основании представления уполномоченного органа подает заявление о ликвидации субъекта хозяйствования.

Представленные истцом документы свидетельствуют о наличии указанных условий для принятия судом решения о ликвидации ответчика.

В соответствии с порядком ликвидации коммерческой организации, определенным Положением, положениями постановления Пленума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" суд назначает ликвидационную комиссию в составе представителей истца и третьих лиц.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика надлежит взыскать в доход республиканского бюджета 290000 рублей госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 57 - 61 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 133, 190, 192, 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Ликвидировать СП "Б" ООО.

2. Взыскать с СП "Б" ООО в доход республиканского бюджета 290000 рублей госпошлины.

3. Создать ликвидационную комиссию. Срок ликвидации установить до 01.06.2006 г.

4. Ликвидационной комиссии:

в срок до 15 марта 2006 г. в органах печати разместить объявление о ликвидации СП "Б" ООО с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, порядок и сроки предъявления кредиторами требований к СП "Б" ООО.

Установить срок предъявления требований - два месяца с момента опубликования сообщения о ликвидации;

Предоставить суду на утверждение план ликвидации;

По итогам ликвидации представить отчет и ликвидационный баланс.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList