Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.02.2006 N 270 "Об утверждении Положения о порядке электроснабжения одноквартирных жилых домов и других капитальных строений граждан"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 марта 2006 г. N 5/21023







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке электроснабжения одноквартирных жилых домов и других капитальных строений граждан.

2. Министерству энергетики привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 24.02.2006 N 270


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

И ДРУГИХ КАПИТАЛЬНЫХ СТРОЕНИЙ ГРАЖДАН



1. Настоящее Положение определяет требования к проектированию, монтажу, вводу в эксплуатацию и эксплуатации электроустановок одно- в трехфазного исполнения одноквартирных жилых домов и других капитальных строений, находящихся в собственности граждан (далее -электроустановки).

2. Электроснабжение электроустановок осуществляется при соблюдении требований настоящего Положения, других нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов.

3. Для подключения электроустановок одноквартирных жилых домов и других капитальных строений граждан к электрическим сетям энергоснабжающей организации, входящей в состав государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго" (далее - энергоснабжающая организация), гражданину необходимо представить в энергоснабжающую организацию документы, указанные в пункте 337 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 44, 1/7344; 2007 г., N 222, 1/8854) (далее - перечень).

(часть первая п. 3 в ред. постановления Совмина от 17.12.2007 N 1747)

Энергоснабжающая организация запрашивает у соответствующих организаций необходимые документы и (или) сведения для оказания комплексной услуги по подключению электроустановок к электрическим сетям или выдачи технических условий. Технические условия выдаются энергоснабжающей организацией после получения указанных документов и (или) сведений в течение 5 рабочих дней.

4. В случае оказания комплексной услуги по подключению электроустановок к электрическим сетям гражданин заключает с энергоснабжающей организацией договор об оказании данной услуги, которую энергоснабжающая организация выполняет в сроки, указанные в пункте 337 перечня.

(в ред. постановления Совмина от 17.12.2007 N 1747)

После выполнения договора об оказании комплексной услуги по подключению электроустановок к электрическим сетям энергоснабжающая организация заключает с гражданином договор на снабжение электрической энергией с выдачей ему абонентской книжки.

5. В случае выполнения гражданину в соответствии с законодательством работ (услуг) по проектированию и монтажу электроустановок, электрофизическим измерениям организациями, не являющимися энергоснабжающими, после получения гражданином в энергоснабжающей организации технических условий:

5.1. проектная организация обеспечивает разработку и согласование с энергоснабжающей организацией проектной документации, содержащей:

схему внешнего электроснабжения электроустановок;

схему внутренних электропроводок одноквартирных жилых домов и других капитальных строений;

схему вводных устройств электроустановок;

раздел по выбору видов электропроводки, типу проводов и способу их прокладки в одноквартирных жилых домах и других капитальных строениях;

раздел по выбору вида защиты, автоматических выключателей, плавких предохранителей, защитных отключающих устройств электроустановок;

раздел по заземлению (занулению) электроустановок;

раздел по средствам расчетного учета потребленной электрической энергии;

раздел по электробезопасности при эксплуатации электроустановок;

5.2. монтажная организация осуществляет монтаж электроустановок в соответствии с правилами устройства электроустановок, техническими нормативными правовыми актами.

6. По выполнении работ (услуг), указанных в пункте 5 настоящего Положения, гражданин представляет в энергоснабжающую организацию документы, указанные в пункте 338 перечня. Энергосберегающая организация направляет своих представителей для ввода в эксплуатацию электроустановок в сроки, указанные в пункте 338 перечня, которые обеспечивают:

(в ред. постановления Совмина от 17.12.2007 N 1747)

проверку выполненного монтажа электроустановок на соответствие проектной документации и правилам их устройства;

проверку соответствия результатов проведенных электрофизических измерений требованиям соответствующих технических нормативных правовых актов;

осмотр и опломбировку средств расчетного учета электрической энергии;

инструктаж гражданина по электробезопасности при эксплуатации электроустановок;

заключение договора на снабжение электрической энергией с выдачей гражданину абонентской книжки;

ввод в эксплуатацию электроустановок.

7. В случае выявления энергоснабжающей организацией нарушения требований, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения, энергоснабжающая организация оформляет и передает гражданину акт с указанием данных нарушений.

Ввод в эксплуатацию электроустановок производится после устранения этих нарушений.

8. Граница эксплуатационной ответственности между гражданином и энергоснабжающей организацией за состояние и обслуживание электроустановок и электрических сетей устанавливается в соответствии с нормативными правовыми актами и техническими нормативными правовыми актами.

9. Гражданин обязан содержать электроустановки в технически исправном состоянии.

10. Гражданин не вправе подключать дополнительные электроустановки, электрическая мощность которых превышает величину, указанную в технических условиях, а также применять предохранители и другие защитные устройства, не предусмотренные проектной документацией.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList