Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.02.2006 N 03-30/372 "О некоторых вопросах рассмотрения споров о признании актов регистрации недействительными"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь на письмо о разъяснении некоторых вопросов, возникающих при рассмотрении хозяйственным судом исков о признании акта регистрации недвижимого имущества недействительным по основаниям недействительности сделки, сообщает следующее.

При рассмотрении названной категории споров государственная пошлина должна распределяться в соответствии с нормами Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК). Частью первой статьи 133 ХПК установлено, что судебные расходы распределяются между истцом и ответчиком согласно удовлетворенным исковым требованиям. Исходя из того, что в данной категории споров истец является выигравшей стороной по всему иску, возлагать на него расходы оснований у суда не имеется.

Кроме того, обращаем внимание, что при рассмотрении спора о недействительности сделки, регистрирующий орган может быть привлечен судом в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. При таком подходе к рассматриваемым требованиям, вопросы о распределении судебных расходов по государственной пошлине, а также определения характера правоотношений и, соответственно, привлечение в дело субъекта хозяйствования, за которым ранее было зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество, отпадают.

Административные споры - это споры, вытекающие из норм публичного права, которые носят императивный характер. В данном случае спор возникает между субъектами хозяйствования и организацией, которой делегированы функции по государственной регистрации недвижимого имущества, прав и сделок с ним на основании Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации). Статьей 11 Закона о регистрации определена система государственных организаций в области государственной регистрации, в которую входят территориальные и республиканские организации по государственной регистрации.

В связи с тем, что правоотношения по регистрации имущества регулируются нормами публичного, а не частного (гражданского) права и возникают между лицом и государственной организацией, полагаем, что данная категория споров относится к административным спорам.

Исходя из указанного выше, привлечение в качестве второго ответчика лица, контрагента по сделке, за которым ранее было зарегистрировано имущество, как лица, виновного в осуществлении регистрации полагаем не возможным. Кроме того, регистрация прав на недвижимое имущество является актом государственного признания факта существования прав собственности и при установлении недействительности акта государственной организации (органа), лицом, привлекаемым в качестве ответчика, может являться только эта государственная организация.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList